можно ли гомеопатией вылечить хронического алкоголика?

Veronika

Новичок
У моего брата наследственная болезнь - алкоголизм. С жуткими запоями. За плечами не однократное лечение, реабилитация в псих.группах. сейчас подшился. Можно решить эту проблему бесовской зависимости гомеопатией????
 
Вероника, если сам брат хочет лечиться от зависимости, то пробовать можно и нужно! Параллельно все равно нужно будет проходить какие-то программы, типа 12 шагов. Однако главное - это его личная заинтересованность в излечении.
 
Спасибо! К кому посоветуете обратиться? Или только к Молли?
 
Мне кажется с этой проблемой лучше все же к Молли, а она сама может отправить к выпускникам, если посчитает возможным...
 
Поднимаю тему. Хотелось бы услышать от выпускников - были ли у вас пациенты с запоями, которые не поддаются кодированию? При лечении что происходит с зависимостью к алкоголю - уменьшается и через сколько, или увеличивается, а потом уменьшается. Есть ли излечение, вернее стойкая ремиссия? При этом пациент проходит психотерапию, группу 12 шагов или ?
Я понимаю, что все индивидуально. Но чтобы человек обратился нужны положительные отзывы. В общем, поделитесь, пожалуйста, случаями из практики.
 
Ани, хоть я не выпускник ;), но отвечу.
я не поняла насчет не поддается кодированию. В любом случае - кодирование - или т.н. хим-защита - это сильнейшее подавление, чего в гомеопатии мы пытаемся избегать. Известно в России много историй, о том как человек на год кодируется, затем пьет две недели, затем снова кодируется. Хим-защита это не лечение, а лишь наручники, которые иногда временно отстраняют проблему. Я бы ее рекомендовала только для того, чтобы человек очистил свой организм некоторое время. Но это тоже самое, что запереть его в комнату и закрыть на ключ.

В первую очередь надо понять, что алкогольная зависимость - не проблема физиологической зависимости, а проблема миазматического характера.

Гомеопатия не лечит болезнь, а человека, который болеет. Она "успешно" постольку поскольку сам человек участвует в своем лечении, соблюдает дополнительные рекомендации по питанию, по избежанию антидотов. Алкоголь в больших дозах (больше 2 рюмок) - антидот. Гомеопатическое лечение помогает алкоголику между запоями, для того, чтобы решать свои психические проблемы, которые стоят за его алкоголизмом. Дело не в том, что у алкоголика физиологическая нужда, которая не позволяет его не пить; а у него психическое отклонение в области свободной воли, которое подталкивает его пить. Поэтому наша цель - стараться маленькими шагами помогать ему постепенно освободиться от своей патологии в области воли. Он находится в тисках сифилитического миазма. Этот миазм его перебрасывает между зависимостью и независимостью - между состоянием беспомощного младенца и упертого анархиста, который делает только то, что он сам хочет.

Очень мало алкоголиков сами приходят лечиться гомеопатией. Обычно их родственники пытаются им помочь. Самый большой барьер к лечению - то, что алкоголик чаще всего не признает свою болезнь, и поэтому не признает, что ему нужна помощь. Это есть первый "шаг" в 12-шаговой программе. За алкоголизмом стоит большой самообман: человек выбирает такой путь для того, чтобы выражать свою богоданную свободную волю. То есть у него - острая нужда в ощущении этой воли, но любые "здоровые" применения воли - для него - ощущаются как подавление. Это самая древняя духовная проблема человека. Изгнание из Рая. Отказ от Бога. Он хочет стать свободным и самостоятельным - жить без Бога - и вместо этого становится самым зависимым существом на земле и еще без человеческого лика.

Стойкая ремиссия, поэтому, возможна только тогда, когда сам человек принимает решение - по своей свободной воле - что он хочет лечиться.
 
Back
Сверху