лимфоузлы

МАША

Участник
здравствуйте!
хотела проконсультироваться, есть ли у нас повод для беспоклйства.
малышке 4 месяца. всё слава Богу - растем и прибавляем хорошо, развиваемся, споулйные и доброжелательные. только я обнаружила что лимфоузлы на голове, ближе к шее, как бы увеличенны. а может и не увеличенны, но прощупываются. узелки. слева чуть больше чем справа. причем это у неё я даже не сейчас обнаружила, а ещё когда нам месяц был.
надо сказать, что у меня эти лимфоузлы тоже так же прощупываются. прямо выпирают на голове. и тоже слева чуть больше чем справа. ешё когда я в школе училась, они так "сделались". не беспокоят. когда болею (например, простуда) они увеличиваются немного, потом обратно уменьшаются. но никогда не пропадают. их, эти щарики, всегда легко нащупать. даже и "щупать" не приходится. вот и у дочки так. нормально это? строение такое, расположение?
 
Врач осматривал малышку? В отсутствие иных симптомов, это особенности конституции. Как правило, увеличенные лимфоузлы указывают на туберкулиновый миазм.
 
врач осматривал после родов - всё в порядке. и медсестра на домашних осмотрах. на прием не ходим, поскольку сложно с двумя малышами вырваться, да и не хочется, учитывая вечный бой, касательно прививок. да и сам осмотр в нашем поселке, это, поверьте, не осмотр. альтернативы нет. приезжие специалисты - невролог, хирург, ортопед. к кому-то из них по поводу лимфоузлов стоит показаться? или просто сдать анализы? какие? а какие симптомы должны насторожить? просто ребенок развивается очень хорошо, слава Богу. и в отличие от беспокойного первенца отличается спокойствим и доброжелательностью)) поэтому и не хочется ходить в поликлинику.
по поводу туберкулинового миазма. не знаю, относится ли это к делу, но в детстве у меня всегда были "плохие" пробы манту. даже наблюдалась у фтизиатра. и проходила какое-то лечение. какие-то таблетки, которые надо запивать исключительно молоком. когда прекратили ставить манту, т.е. после шклы, всё это закончилось (наблюдение и лечение). а лимфоузлы остались. не беспокоят. можно забыть про них?
а вообще, прочитала, что у детей до трех лет могут быть увеличенылимфоузлы и это вариант нормы...
 
Вопреки распространенному мнению, увеличенные лимфоузлы не всегда указывают на острый воспалительный процесс, который нужно немедленно выявить и лечить. Это, как я уже сказала, "наследство" туберкулинового миазма. Опять же это вовсе не означает, что у человека обязательно разовьется туберкулез. Это просто некая врожденная конституциональная характеристика. Если вас ничего больше в ребенке не беспокоит, не надо сдавать никаких анализов и ходить по врачам, достаточно просто наблюдать.

У детей действительно часто бывают увеличены лимфоузлы, в России туберкулиновый миазм очень распранен.
 
Back
Сверху