естесственный отбор?..

Леся Смирнова

Активный участник
Очень хочется узнать ваше мнение по этому поводу....
Не так давно я вступила в небольшую дискуссию со своей подругой-акушеркой.Она работает в роддоме..На моё "раньше все рожали дома с повитухами, причём повитухи были просто, если можно так сказать, одарённые", она говорит "смертность всё равно была выше намного, и детей, и женщин..."Откуда такие данные?..Я не смогла ей ничего вразумительного ответить..потому что не знала статистику..Единственное, что мне пришло на ум...то, что выживали раньше сильнейшие...а менее выносливые умирали((Естесственный отбор, так сказать...
Другая моя подруга очень болезненно относится к тому, что я не сбиваю температуру у детей...говорит, что "я вот не хочу ждать естесственного отбора!!!раньше жизнь детей не так ценили, как сейчас..умер ребёнок..и ладно, ещё кроме него 10 детей.." что-то вроде этого она высказала.
Тут вопрос веры, наверное...
как вы можете прокомментировать это?..
 
Другая моя подруга очень болезненно относится к тому, что я не сбиваю температуру у детей...говорит, что "я вот не хочу ждать естесственного отбора!!!раньше жизнь детей не так ценили, как сейчас..умер ребёнок..и ладно, ещё кроме него 10 детей.." что-то вроде этого она высказала.
Тут вопрос веры, наверное...
как вы можете прокомментировать это?..
У любого человека жизненная сила (ЖС) всегда стремиться восстановить равновесие в организме. Организм не хочет себя убить, другими словами. Однако, иногда это равновесие достигается посредством смерти.
ЖС может быть сильной или слабой. Гомеопат всегда оценивает её при назначении. У детей, как правило, ЖС очень сильна, поскольку они только пришли в этот мир, и у них нет стольких подавлений, как у взрослого человека. Однако, если ребеночек родился больным, с различными синдромами (это миазматическая отягощенность), то это надо всегда учитывать и тогда приходиться подавлять. Это же касается и новорожденных детей (до 1 года). Они не должны серьезно болеть, а если это происходит, то это "бушует миазм", поэтому к детям до года мы обязательно приглашаем специалистов для пристального наблюдения и иногда приходится давать аллопатические средства, чтобы ребенка не потерять (его ЖС еще недостаточно тренированная, чтобы адекватно себя вести в сложных ситуациях). Для обычных же здоровых деток температура представляет опасность в 2-х случаях: при интоксикации и солнечном ударе. Если Вы подозреваете эти 2 случая, то можно подавлять аллопатией в соответствии с предписаниями врача. Нужно также обращать внимание на возможность обезвоживания. Ребенок очень быстро теряет жидкость, поэтому реакция мамы должна быть своевременной (нужно знать признаки обезвоживания), часто тоже необходимо обращаться к специалистам. В случае же банальных ОРВИ и бактериальных инфекций температура рассматривается как адекватный ответ ЖС на постороннего агента, и при отсутствии страдания со стороны человека никак не подавляется. Но каждый случай индивидуален, поэтому мы рекомендуем на форуме, чтобы ребенка смотрел специалист, а иногда и несколько, потом можно советоваться с гомеопатом насчет тактики лечения.
 
Я бы хотела обсуждать вопрос о смертности детей.
Леся, Ваша подруга акушерка права: действительно раньше смертность - и детей, и матерей - была намного больше. Я не совсем понимаю откуда образовался такой миф о том, что раньше повитухи принимали все роды и они были такими умелыми и поэтому никто не умирал... это . наверно желание романтизировать прошлое. На самом деле, по всему миру и в том числе в современных "развитых" странах, смертность была довольно высока до 1937 г. Тогда наблюдалась новая тенденция вниз. Есть разные объяснения на этот счет, главные из них включают:
- появление антибиотиков, которые убивают Б-стрептококк,
-доступ к лекратсву, которое останавливает кровотечение у женщин после родов,
- развитие профессионального акушерства которое включило технику септики и асептики, и вообще поднимало уровень компетенций акушерок (это все еще относится к родам дома а не в роддомах).

Известно, что профессиональное акушерство (то есть акушерство как рофессия, а не просто как народное знание и самоучение) везде всегда влияло на благо женщин и детей.
По контрасту, родовспоможение в больницах всегда связано с повышением смертности и заболеваемости - в основном в связи с ненужными вмешательствами в разные периода истории.
На сегодняшний день, если сравнить подобные группы женщин, с подобными факторами риска, которые рожают в больнице и дома, - стаистика почти одинакова. То есть, у таких здоровых женщин смертность - материнская и неонатальная - весьма маленькая. НО! Это при наличии обученных профессиональных акушерок.

Поэтому, аргументов "за" сольными родами - без присутствия квалифицированного профессионала - нет и не могут быть в принципе.
Действия акушерки могут определить разницу между смертью и жизнью - и чаще всего эти действия совсем не сложные, а обычные ерундовые действия, которые иногда требуются, чтобы все кончилось хорошо.

Одно исследование из США, штат Индиана, сравнивало одно население - религиозной секты, которая не использовали современную медицину и сами принимали роды у своих - с общим населением того штата в то время. У секты, материнская смертноть была 92 раза выше смертности общего населения.
 
Спасибо огромное за комментарии!
Да, я согласна с Вами, что роды дома должны быть с профессиональной акушеркой! Я так понимаю, что комментарии типа "раньше в поле рожали и ничего!!сильное поколение было" вообще неуместны...
Мне просто один врач , когда узнал, что я дома родила, высказал: "Вы в курсе, что нормальные люди в роддомах рожают!!???"
 
Ну он же врач и у него другая картина мира! В его вселенной - роды -любые - весьма опасное мероприятие, поэтому чем больше там аппаратуры и врачей - тем лучше. То есть дело не в нормальности людей а в том ,какой информацией они владеют! Если человек убежден, что рожать - опасно, температура - опасно и все это надо брать под контроль и лечить,то по его логике и получается, что раз вы этого не делаете и не хотите делать, значит- рассчитываете только на авось, то есть безотвественны.
если бы человек поинтересовался немного окружающим миром и вышел чуть-чуть за рамки обычной врачебной доктрины, то узнал бы, что и температура в большинстве своем - не опасна, и роды у здоровой женщины - вполне себе будничное событие, не связанное с высоким риском. вот и получается. что на самом деле, люди, которые смотрят на вещи шире и интересуются миром, в котором живут, на самом деле более ответственны, потому что получив информацию - понимают, где степень опасности, а где - безопасно. Поэтому ответственный родитель как раз знает, что высокая температура при вирусной инфекции - благо, и сбивать ее не надо , а при отравлении - тревожный симптом, и будет учиться либо сам дифференцировать , либо искать людей, которые помогут ему советом в такой ситуации, то есть не просто перекладывает ответственность на врачей, а учится, наблюдает, ищет, выбирает! Это требует сил , времени и мужества! Ни о каком естественном отборе здесь и речи быть не может.
То же самое и с родами.
Многие думают, что те, кто рожают дома, делают это из лени и безалаберности и даже не догадываются, что большинство из них знают о своей беременности и свой акушерский анамнез получше чем в ЖК, и риски должны оценить и акушерку найти, и тд.
 
Мне просто один врач , когда узнал, что я дома родила, высказал: "Вы в курсе, что нормальные люди в роддомах рожают!!???"

Это на самом деле не удивительно. Домашние роды, как всяческие нетрадиционные деятельности, привлекают, в том числе, фанатичных людей.
 
Многие думают, что те, кто рожают дома, делают это из лени и безалаберности и даже не догадываются, что большинство из них знают о своей беременности и свой акушерский анамнез получше чем в ЖК, и риски должны оценить и акушерку найти, и тд.

Да, МБ, это правда. Но, увы, это стало так только недавно в России. К сожалению у большинства врачей пока еще только отрицательные примеры опыта родов на дому. Чтобы они переубедились требуется много лет положительного опыта.
 
В том-то и дело!!!Моя подруга, которая в роддоме работает, когда узнала про мои домашние роды, была в ужасе!Чего только мне не наговорила!Я была в тот момент очень счастлива и спокойна как никогда))Пыталась её переубедить..но такое ощущение, что говорим мы с ней по данному поводу на разных языках...
frown.png

Она убеждена, что роды дома не имеют никаких плюсов и почти всегда заканчиваются смертью...
 
Леся, можно ей рассказывать про нашу акушерскую ассоциацию - АПА http://rus-midwives.ru/
Можно ей объяснить, что мы сами (акушерки) создали ассоциацию для того, чтобы переобразовывать домашнее акушерство в профессию, как можно видеть в странах европы - чтобы российское дом. акушерство соответствовало международным стандартам.
 
Back
Сверху