гигиена после родов

Леся Смирнова

Активный участник
Меня очень волнует вопрос гигиены после родов...Хотелось бы узнать, что использовать в качестве прокладок? Можно ли использовать всё-таки те, что продают в магазине?
И что можете сказать о прокладках из буретного шёлка?
И насчёт нижнего белья сразу после родов хотела спросить....В роддоме мне после первых родов не разрешали носить нижнее бельё..Вообще никому не разрешали...
 
Ну это не совсем гигиена
wink.png
. В вопросе гигиены главное - регулярное подмывание и проветривание половых органов. Если этого не делать не спасут никакие супер-пупер прокладки.
А дальше все зависит уже от ситуации и контекста.
Вообще к половым органам в любое время чем меньше химии и любых одноразовых средство - тем лучше, все они не безопасны и ничего лучше обычных бабушкиных тряпочек из старого белья не может быть ( если их есть возможность регулярно менять и стирать). НО надо отдавать себе отчет, что это просто особая забота о себе любимой и о своих нежных местах, а не панацея.Сама неоднократно наблюдала как при использовании бумажных итд прокладок и швы медленнее заживали, и натирало там чаще...Но - не обязательно. Поэтому я никогда не говорю "нельзя использовать", а просто прошу женщину позаботиться о себе, что "лучше использовать" что-то более простое и натуральное, Шелк бурет ничем не хуже старых тряпочек, только дороже в разы и если есть возможность - почему бы и нет)
Нижнее белье, как правило, просят не использовать в первые 3 дня, особенно это актуально для тех у кого разрывы. Но , сами понимаете если швы грязные , то они не заживут независимо от наличия на вас белья)). Это тоже не панацея. Семенящая походка , которая получается при зажимании большой тряпичной прокладке между ног, мешает женщинам в первые дни делать широкие и размашистые движения, и разводить ноги при ходьбе. В домашних условиях, когда ванная и туалет, как правило, близко, это не представляет большого труда. Если квартира большая, коридор длинный или дело происходит в роддоме , то на эти моменты можно воспользоваться и специальными трусиками. Главное не забывать их снять поскорее, как вернетесь в спальню.
 
Ясно!
smile.png
Спасибо!!
Я вот, конечно, не против тряпочек..Но тут возникает вопрос, а как на улице гулять с малышом... Впереди лето. На улице не совсем удобно с тряпочками...Может быть есть какие-нибудь одноразовые средства, которые лучше остальных))
 
Леся! Вы же не пойдёте гулять сразу после родов!?
rolleyes.png
Разумно будет первые 7-10 дней побыть дома! Восстановиться! А после уже выделения не такие обильные! Можете гулять, не опасаясь. Я последних 3 детей рожала в июле и мне не пришло в голову идти гулять в первые 7 дней
wink.png
.
 
smile.png
Да, наверное, это излишнее беспокойство))
Просто вот после первых родов у меня очень долго были обильные выделения...(((Поэтому я и переживаю)
 
Back
Сверху