• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

"Цель и средство" этого раздела форума

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Гомеопатическая Материя Медика - это фармакология препаратов, применяемых в гомеопатии.

Гомеопатическую фармакологию составляет несколько тысяч веществ из всех царств тварного мира: минерального, растительного, животного. Лечебные качества каждого вещества раскрывается по нескольким путям:

1) при помощи испытания вещества (так называемый "прувинг"): здоровые люди принимают, в течение длительного периода времени, вещество в том количестве, достаточно для того чтобы вызвать симптомы; затем вызванные симптомы собираются, анализируются, и компилируются. Ряд симптомов, вызванные при прувинге, вместе составляют патогенез этого вещества. Они указывают на те симптомы, которые это вещество лечат если принимать по принципам гомеопатической позологии (метод дозировки и потенции).

Патогенез любого вещества включает и физические, и психические симптомы.

Прувинг выявляет, с одной стороны, отдельные симптомы вещества. С другой стороны, если рассматрывать симптомы вместе, они создают целостную картину, совокупность. Совокупность вещества нельзя уничтожать, так же как и совокупность человека: гомеопат выбирает то средство, которое совпадает в совокупности с пациентом.

2) симптомы вещества известны по описаниям токсикологии и отравления.

Для чего нужен этот раздел?

Портреты гомеопатических средств были составлены студентами гомеопатического курса нашей школы. Составление "портрета" средства помогает понимать его как совокупность, как личность. Для этого требуется выявление главных, "ключевых" моментов вещества.

Этот раздел представлен как ресурс для тех, кто изучает гомеопатию - и хочет ее лучше понять. Описания средств может помогать и в домашней гомеопатии - хотя для того, чтобы заниматься самолечением мы сильно рекомендуем - сначала - ознакомиться с принципами этой глубочайщей и непростой медицины. Для того, чтобы лечить своих близких без совета опытного гомеопата, необходимо читать книги по философии, методолгии ее применения. Нужно иметь как минимум гомеопатический справочник - они указывают на самые подходящие средства при конкретных заболеваниях. И самое главное: мы абсолютно НЕ рекомендуем самостоятельное лечение ХРОНИЧЕСКИХ или жизнеугрожающих состояний! А для того, чтобы определить серьезность и статус заболевания, - лучше интересоваться у гомеопата (или у обычного врача), а затем консультироваться на форуме Консультаций.
Если Вы сомневаетесь, задавайте вопросы о конкретных проблемах на форуме Консультаций.

Мы искренне надеемся, что этот раздел форума будет расширять ваше общее знание и раскрывать удивительный уровень подобия между состоянием больного человека и его целостным отражаением в тварном мире.
 
Back
Сверху