• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хрюкает грудничок

Irene Irene

Новичок
Здравствуйте. Грудничок 1,5 месяца хрюкает носиком. Сопли не текут. Такое ощущение, что они есть , но где-то внутри. Бывает, выходят «козявочки» зеленые из носика. Иногда подкашливает, но в основном, когда кричит. Хрюкает тоже когда плачет и нервничает. Температуры нет и не было. Малыш на гв, стал отвлекаться , когда сосет грудь , на посмотреть вокруг, и оттого кажется, что сосет вяло. Дышит носом. Стул регулярный, но вот ночью сегодня был запор, а в обед нормальный желто-коричневый. В семье никто не болеет. Педиатра пока не вызвать. Что можно дать малышу? Или может это норма?
 
Здравствуйте Arina, скажите как протекала беременность и роды, были ли какие нибудь осложнения? Роды были естественные и на каком сроке? Есть ли какие нибудь проблемы с лактацией и какое у вас сейчас питание?
 
Беременность 2 раза на сохранении лежала - один раз с тонусом матки, второй раз кровил полип (полип беременных, как мне сказали). Сильный токсикоз до 16 недели, потом легче, но по утрам сохранялся и реакция на запах лука, чеснока, сигарет. Роды естественные. Сначала отошли воды, потом начались схватки. Ставили антибиотик (не помню название) , так как был безводный период 12 часов. И разрез делали. Больше никаких вмешательств. Роды на сроке 39.1
С лактацией проблем нет, молоко пришло на 3 день, хорошо приходит, кормлю по потребованию. Питание - строгую диету не соблюдаю. Не ем капусту, бобовые, остальное ем понемногу.
 
Так как у малыша нет температуры и в окружении никто не болеет, скорее всего хрюкание у вашего малыша возникает вследствие образования слизи в носовых путях, как защитная реакция организма. Так же в ответ на сильный плач слизистая носа отекает и выделяет слизь, что приводит к сужению просвета и образованию такого звука. Если малыша сильно не беспокоит это хрюкание и он может сосать грудь, можно и дальше наблюдать и писать при возникновении проблем. Мы не рекомендуем ничем промывать слизистые носа и горла, т.к. это нарушает естественный микробиом слизистых и может привести к усугублению состояния носоглотки. Достаточно будет вытирать салфеткой, если будут выделения из носа. Учитывая, что во время родов применялся антибиотик, что так же негативно сказывается на микробиоме всего организма вашего малыша и вас, рекомендуем исключить по возможности все быстрые углеводы, фастфуд и включить в рацион натуральную кисломолочку для восстановления микробиома.
 
Back
Сверху