У грудничка мокнет за ушами

Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста.
У грудничка (1 год) мокнет за ушами, вот уже недели две. Мазали календулой, живичной мазью, цинковой, но тщетно. Там прям корки, а потом они размокают еще больше. Малыша это беспокоит, особенно ночами, он лезет чесать за ушками.
Впридачу лезут зубы. В целом состояние хорошее, бодрое, активное.
Дома есть аптечка С30

Буду очень благодарна за помощь!
 
Добрый вечер, Катя, мы в первую очередь ориентируемся на общее состояние. Если ребенок бодр и весел и высыпания ему сильно не мешают, то можно пока понаблюдать.
Мы не советуем ничем мазать высыпания. Кожа - это самый поверхностный уровень здоровья и сначала на стресс или болезни реагирует, именно кожа. Если же мы подавляем эти высыпания (например мазями), проблемы могут уйти на более глубокие уровни, например, появится насморк или кашель, или может страдать эмоциональная сфера (появится капризность или раздражительность).
Расскажите, что было накануне высыпаний? Какие-то изменения в питании, прививки, перемещения и т.д. Вы писали возможно зубы,? Это первые зубы или уже есть сколько-то?
Эти высыпания первый раз появились? Было ли что-то подобное раньше и чем лечили?
Чем малыш болел с рождения?Лечились ли вы гомеопатией раньше?
 
Анна, благодарю вас за такой быстрый ответ!

И за такой исчерпывающий! Вот именно, что при засыпании и ночью они его беспокоят, в днем - нет. Теперь вот два дня действительно подключился насморк.

Не могу припомнить что было накануне высыпаний. Ничего особенного, разве что я наелась сыра с плесенью))) но я и не держала диету, прививки не делаем. Зубы уже были, но лезет еще один сбоку снизу.

Эти высыпания появились впервые, раньше была стрептодермия. Да, лечили, фукорцином мазали (теперь знаю, что не надо было и что мы подавили стрептодермию мазями, а надо было гомеопатией лечиться).

Малыш с рождения здоров. Один раз давали гомеопатию при температуре месяцев в 6.
 
Стрептодермия была при самом рождении и вот буквально месяц назад, именно в районе попы. Без последствий - одна болячка вылезала, мазали фукорцином, пропадала. Но у еще одного ребенка в семье была стрептодермия, поэтому видимо она у нас тут гуляет периодически от ребенка к ребенку.
 
Катя, добрый день! Хотим еще уточнить некоторые моменты: беременность и роды проходили у вас без осложнений? не было лекарственного вмешательства, инфекций, анемии у вас? С каким весом, ростом родился малыш? Что он кушает сейчас? не вводили ли новый прикорм в последнее время? Как у малыша с пищеварением?
 
Добрый день, Юлия!
Беременность и роды без осложнений, первую неделю малыш был слегка желтенький, но это быстро прошло. Роды домашние без вмешательств. Анемии не было. А вот молочница у меня страшнейшая была почти всю беременность. Малыш полностью на грудном вскармливании, родился 50 см и 3200кг
Кушает то же, что и вся семья: рис, домашний хлеб, овощи, фрукты. Пищеварение тоже в норме.
 
Добрый день, Катя,
а сейчас молочница есть у вас? лекарства сами принимали во время беременности, кормления? Молочницу лечили как-то?
Сейчас нужно антидотировать цинковую мазь и фукорцин, они обладают сильным подавляющим действием на организм.
Для этого нужно взять по капельки каждой мази, развести в стакане воды( в бутылочке) - много раз (50-100) -энергично встряхнуть бутылочку. Потом взять из этого раствора 1 каплю и опять развести в стакане воды, также встряхивая. Из последнего раствора нужно будет давать малышу по полчайной ложке 1 раз в день 3 дня (за полчаса до еды или через час после).
Здесь немного об антидотировании, если вы не знаете еще об этом:

https://tropos-forum.ru/threads/Что-такое-антидотирование.2118/


Если заметите ухудшение, сразу пишите нам.
Поскольку малыш на грудном вкармливании, то вам стоит избегать сладкого сейчас и добавить в рацион хорошую кисломолочную продукцию (натуральный йогурт, эвиталию и т.п.).
Еще раз хотим отметить, что очень важно не мазать ничем никакие кожные проявления, стрептодермию в том числе.
 
Добрый день!
К сожалению, молочницу так и пришлось "залечить" свечкой с антибиотиками, потому как ничего не помогало и это было отчаяние (более 10 лет не принимаю лекарств вообще)
Сейчас молочницы нет.

Итак, по малышу. Сделали все как вы говорите, пропили три дня. Пока у него все так же текут сопли и мокнет за ушами, сон стал очень беспокойным, уши теребит и чешет.

Больше ничем не мажем, это я очень хорошо уяснила.
 
Катя, так как были антибиотики во время беременности, то у вас и у малыша нарушен микробиом.
Это не обычно, что в таком маленьком возрасте была стрептодермия.
Сейчас советуем вам антидотировать антибиотик (свечку). Нужно также развести как вы уже делали маленькую частичку свечки и принимать 1 раз в день натощак 5 дней.
Очень важно сейчас для вас правильно питаться:
Нужно убрать из рациона быстрые углеводы, сладкое, ограничить фрукты.
Есть много овощей и натуральной молочной продукции(домашние йогурты на закваске). Очень хорошо есть ферментированные овощи, например квашенную капусту - там содержится много полезной микрофлоры.
Малышу пока ничего не нужно давать. Потерпите еще немного. Нужно что бы у вас с ним восстановилась микрофлора- это очень важно.
Вот хорошая книга о важности микробиомма:
«Эффект микробиома» Тони Харман Алекс Уэйкфорд
В этой теме есть ссылка на фильм об этом:
Вопрос выживания: микробиом

Пришлите пожалуйста фото высыпаний за ушами. Кроме этих мест больше нигде нет высыпаний?
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное!
Да уж, натворила делов, теперь надо как-то с этим работать, понимаю.

Антидот сделала, с завтрашнего дня начну применять.
Отпишусь
 

Вложения

  • u10SIc9rzEM.jpg
    u10SIc9rzEM.jpg
    188,1 КБ · Просмотров: 28
  • vDVrs8VgFg4 (1).jpg
    vDVrs8VgFg4 (1).jpg
    215,2 КБ · Просмотров: 37
Последнее редактирование:
Катя, раз он стал лучше спать и его самого это не беспокоит, то ждем пока. Кожные проблемы уходят последними. Мы ориентируемся на общее состояние в первую очередь.
 
Добрый день! Уважаемые специалисты.
Снова пишу к вам. Диету изменили, за ушами стало суше (но все еще мокнет и сукровица выделяется, но меньше).
А тперь, уже как дней пять у малыша опухло у большого ногтя на ноге. Гнойник вышек и теперь опухоль разрастается, пальчик красненький, припух. Тут все родственники конечно сразу диагноз поставили: панариций. А я прочитала про него, что он связан со стрептококком и все в этом роде. Самолечением заниматься не хочется. Снова пишу к вам, пока обрабатываем мирамистином, перекисью, привязывали на ночь эфирное масло березы.
Что делать-то? Связано ли это с ушами, стрептодермией?
 
Добрый день, Катя,
Опишите подробнее состояние малыша. Как он спит, ест, что его самого беспокоит, плачет ли, есть ли болезненность в пальце, зуд за ушами? Изменилось ли что-то в его поведение в последнее время.
когда вышел гнойник?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний за ушами и фото пальца.
 
Спит в последние дни тревожно, сучит ножками, видимо пальчик болит. Уши теребит руками.
В целом бодрый, веселый, кушает хорошо.
Если палец дней пять такой, то день на второй он будто прорвался и теперь опухоль спала ниже, муж не слушает меня и мажет йодом, а я вообще не знаю что делать.

Прикрепляю фото.
 

Вложения

  • Np5eY42S4ZU.jpg
    Np5eY42S4ZU.jpg
    161,8 КБ · Просмотров: 22
  • aP9W_fie1ek.jpg
    aP9W_fie1ek.jpg
    305 КБ · Просмотров: 22
Доброе утро, Катя, все хорошо у вашего малыша. С пальцем все идет своим чередом, гной вытек, скоро все заживет, можно его обрабатывать раствором календулы (1 каплю спиртовой настойки на 100гр воды), держать на воздухе.
Про ушки : можете посмотреть предыдущее фото, все намного лучше стало, ничего делать не нужно.
 
Back
Сверху