• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Три истории о родах

OlgaA

Участник
3 истории о родах.
Хочу поделиться историями, которые очень люблю слушать, особенно от бабушек. Очень интересно. Может кому-нибудь тоже понравится.
История первая.
22 августа 1935 год, Белоруссия, местечко Круглое. Рождение моей бабушки. Со слов прабабушки (умерла в 92 года!). Это были 3 роды. Прабабушке было тогда 27 лет. Первый ребенок умер младенцем, второму было 1,8. Прабабушка Евдокия ждала мужа, который ушел в лес за дровами. Пекла блины. Почувствовала приближение родов. Родила, завернула ребенка и положила на печь, пришла повитуха. А прабабушка и говорит, ну что муж сейчас придёт, а у меня блины стоят, встала и допекла блинов. Потом было еще 2 ребеночка, но они умерли от голода и болезней в войну.
История вторая. Пензенская область, село Сентяпино. 7 января 1982 год. Роды моей родственницы по ее рассказу. Ей было 20. Во время беременности она работала и ходила часто по 9 км. пешком через лес по глубоким сугробам. Все ушли на работу, осталась лишь сестра и старенькая 80-летняя бабушка. Очень захотелось в туалет и воды начали подтекать, но на улицу ее не пустили, а дали ведро. Бегала она по дому, умаялась. Тут подошла к ней бабушка и спросила: «А ты что, в трусах рожаешь? И сняла их». Ребенок пулей вылетел бабушке на руки и не кричал. Его взяли, отсосали слизь из носа и рта и тогда он закричал. Тогда поехали в роддом, где роженице наложили швы на промежность. Она говорила, что вот это больно было, а рожать – совсем нет.
История третья.
Здравствуйте, я ваша дочка!(История моих родов в ЦРД г. Тула, июль 2010).
Моя замечательная беременность закончилась. ПДР было назначено на 5 июля, как не хотелось побыть дома подольше - пришлось идти и сдаваться в роддом. Оканчивалась 41 неделя моей беременности. Я очень нервничала по этому поводу. Пребывания в дородовом отделении самые неприятные: страх, ожидание неизвестно чего, мрачные рассказы «бывалых» соседок по палате, страшные крики, доносящиеся из родового отделения. У девяти моих соседок по палате было плановое кесарево. Все разговоры сводились к тому, как хорошо заснуть, ничего не почувствовать, а проснуться уже с ребеночком. Ни мучений - ни забот, далее следовал страшный рассказ о том, как на кровати до меня лежала роженица и не смогла родить сама, все равно кесарево сделали, а натерпелась…. Я старалась не поддаваться всеобщему настрою и готовилась к естественным родам.
Поскольку моя кроха не соизволила явиться на свет в назначенный врачами срок, то на 9 июля была назначена стимуляция. Меня это очень испугало, но спорить с врачом, которому я очень доверяла, не решилась. Второй день отходила слизистая пробка. Накануне были тренировочные схватки, но они прошли после похода в душ. По словам Галины Петровны организм был полностью готов к родам.
Итак, собрав почти все вещи в послеродовое отделение и вещи домой, я улеглась спать. Оказалось - не выйдет. Дочка, по-видимому, решила, что стимуляция в наши планы не входит и начала медленно, без принуждения сама пробираться к выходу. В 23.46 я почувствовала схватку. Я тихонечко, чтобы не мешать соседкам по палате, ходила до туалета и обратно раз в полчаса, спускалась вниз - вверх по лестнице и пережидала схватки, засекая интервал между ними. С 12-ти до часа ночи интервал составлял 10 минут. Между схватками я поглаживала живот от периферии к центру как учили на курсах, дышала длинный выдох1,2,3,4,5,6- короткий вдох 1,2,3,4. Ощущения были неприятные, но вполне терпимые. Мне удавалось расслабляться на схватке. Спать не хотелось вообще. Мною овладело странное чувство: страх, смешанный с радостью, от того, что мой ребеночек появляется на свет. Вспоминая различные приемы в родах я принялась представлять себе распахивающиеся двери, распускающиеся бутоны роз. Закрывая глаза, я видела и себя бутоном, из которого скоро появится моя Дюймовочка.
Постепенно время между схватками уменьшалось до 7-6 минут, появилось больше болезненности. Во время схватки я дышала как паровоз (вдох и длинный выдох пуф-пуф-пуф) или, сложив губы дудочкой выдыхала фу-фу-фу. Это облегчало боль. Очень помогало также сидение лягушечкой на корточках, широко расставив ноги, руками я держалась за перила лестницы и выгибала спину. Благо коридор дородового был пуст. Медсестра тоже спала на посту и не видела моих выкрутасов. Также было эффективно упереться руками в стену или тумбочку, опустить голову ниже туловища и передыхивать схватку.
Постепенно за окном начало светлеть. Занималось солнце, наступал новый день. Я встречала рассвет, глядя в окно и радовалась солнышку, пению птиц, которое еще не заглушал гул спешащих машин. В душе все ликовало и пело. Я молилась, просила Бога и Богородицу о легких родах. В голове почему-то звучал отрывок из м/ф «Бременские музыканты»:
Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет- пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет….
Чтобы скрокотать время и отвлечься от боли я начала представлять себе как можно больше разнообразных раскрывающихся и развязывающихся предметов: шнурки в кроссовках, ленточки на подарках, коробках конфет, распахивающиеся парадные двери во дворец и.т.п. Так наступило утро, стерев остатки ночи дочиста. Загудел город, заревели машины, зашагали по улице пешеходы. Кто куда…
В 5.30 медсестра позвала на клизму. Малоприятная процедура. Прочитав разные рассказы в интернете я готовилась к худшему. Оказалось все вполне терпимо. Единственное - схватки немного донимали. Не получалось расслабляться на схватке и получать процедуру. В 6 утра я дособирала последние вещи и поняла, что устала за ночь. Силы были на исходе. Бессонная ночь дала о себе знать. Захотелось отдохнуть. Я прилегла, просыпалась во время схватки, гладила живот от центра к бокам и обратно и дышала, как уже описано.
В 7.00 за мной пришла медсестра и повела в родблок. Снова стало страшно, я заплакала, позвонила мужу, сказала, что иду рожать и отключила телефоны, оставив их в палате (Таковы требования роддома), забыв даже попрощаться с соседками. В родовом отделении на меня надели одноразовую рубаху и положили на кровать. Врач проткнула плодный пузырь и собиралась удалиться. На мой вопрос, что вообще это все значит и какие воды. Ответила предельно коротко: «Хорошие, вы в родах». После этого меня подключили к датчику КТГ, пообещав что это на 10-15 минут.
После этого начался самый неприятный период. Болезненность схваток росла, промежутки между ними сокращались. Теперь у меня плохо получалось расслабляться на схватке. Боль заставляла напрягаться все тело, противная одноразовая сорочка не впитывала пот и я была насквозь мокрая от пота, так что я лежала как в луже. Ко всему прочему я не могла пошевелиться из-за датчика. К моему ужасу прошло 10,20, 30 минут, а ко мне никто не подходил. Датчик что-то писал, я ждала и терпела. Постепенно уровень боли заполнил пределы моего терпения. Я плохо контролировала, что со мной происходит. Уже не получалось засекать время между схватками. Очень трудно было сдержаться и не закричать. Тело не слушалось мозг, поскольку импульсы боли были сильнее.
Думая, как облегчить себе состояние, я стала искать способы сбросить ненавистный датчик. Увидев молодую девушку, наверное медсестру - попросилась в туалет. Датчик сняли. В туалете оказалось, что клизма была сделана не очень эффективно, но переделывать было поздно.
Покинув туалет, к своей великой радости увидела Галину Петровну, которая заступила на смену. Она посмотрела на меня и приветливо улыбалась. Я изо всех сил попыталась улыбнуться в ответ и сказала «Здравствуйте!». Вместо этого на лице скорчилась гримаса, и схватка к тому же меня скрючило пополам. Увидев ненавистную кровать, я наотрез отказалась в нее возвращаться и запрыгала перед ней как индеец перед вигвамом, пытаясь как-то облегчить боль.
Врач, посмотрела на пляски и приказала ложиться. Пришлось подчиниться. Следующее время я обливалась потом, хваталась за матрас, чтобы не заверещать или не завыть во всю глотку. В какой-то момент меня изогнуло дугой и непроизвольно вырвался крик. «Ну вот»,- подумала я, - «Сдерживаться уже не получается, а что же будет дальше? Сколько я еще смогу продержаться?». Помню, почему-то лежала на кровати в какой-то странной позе, на боку, задрав одну ногу, согнув ее в колене. И мне было совершенно все равно кто на меня смотрит, все вокруг перестало волновать, хотя я вообще очень человек застенчивый, а по коридору то и дело сновали врачи туда-сюда.
В этот момент подлела моя врач и спросила: «Что это ты так лежишь? Хочешь потужиться?». Ответить я не могла, поскольку очень плохо соображала. Тогда врач встала ко мне боком и, обняв меня за голову и одну ногу, сказала: «Тужься!» ее помощница, держала меня с другой стороны. Я попробовала. «Неправильно тужишься!».- сказала врач, «Соберись!» и, взяв меня сзади за рубаху как собаку за поводок, повела в кресло. Наверное, зрелище смотрелась очень забавно (как детская игра в лошадки), но мне тогда было не до того.
Я забралась в кресло. Галина Петровна подошла и строго сказала: «Слушай меня внимательно! Теперь надо собраться! С тобой ничего не случиться, все заживет! А для ребенка решается все! Сейчас будет потуга. Ты должна потужиться 3 раза что есть силы! Не жалей себя!». Она обняла меня также: за голову и ногу, а акушерка с другой стороны. Внезапно появилось желание напрячься и потужиться. Я вложила все силы в потугу. Откуда-то из глубины тела вырвался нечеловеческий крик или рык, прямо как в «Мцыри».
Казалось, что слова людей забыл я
И в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык.
Меня похвалили за старание. Акушерка сказала: «стоп!»,- после паузы, я тужилась еще дважды. После этого я услышала крик своего ребенка и мне показали белобрысую голову и очень удивленное лицо, широко распахнутые глаза. У дочки было такое выражение: «Куда я попала?». Далее дочь была унесена на обработку. Я расстроилась, т.к. очень хотела приложить ее к груди. Тем временем под руководством акушерки я родила плаценту, чем-то похожую на медузу. Далее врач стала зашивать надрез, сделанный во время потуги. Я не чувствовала боли, было как-то не до этого…
Все отошло на второй план, по сравнению со свершившемся событием. На свет появился мой ребенок! Прямо как в Евангелии: « И не помнит женщина мук, потому что пришел человек в мир». Только что у меня был животик и вот его обитатель! Неужели я – мама?! Никогда не забуду тот момент-как я увидела свою девочку с круглыми от удивления распахнутыми глазами, которые как бы говорили: «Ну, здравствуй мама, я твоя дочка!». Мое чудо появилось в 8.35 утра весом 3450 гр., длинной 52 см.
Врач сказала, что роды образцово-показательные. Я считаю, что они были легкими. Нестерпимой боли всего 40-50 минут, но она стоила результата. Я счастлива, что смогла выдержать все сама без стимуляции и обезболивания. Благодарю Бога и своего врача Сундееву Галину Петровну за помощь.
Забирая нашу доченьку из роддома мы с мужем решили, что хотим братика или сестричку для нашей Татьяны.
После родов я почувствовала колоссальный упадок сил. И это было странно. 12 часов назад бегала прекрасно. А тут качало, слабость, дрожь в коленках были еще месяц после родов. Гемоглобин был 99 при выписке. Еще перепады настроения. Почему же раньше женщины не чувствовали себя развалинами, не просили больничных, а так быстро восстанавливались?! Жду комментариев, если у кого появятся.
 
Дамы, давайте соблюдать порядок, это раздел - для историй. Если есть вопросы, и они такие глобальные, то их задают в разделе - Теория и практика акушерства, а здесь уместны истории, поздравления, напутствия.
Все остальное отделила в отдельную тему вот сюда
 
Back
Сверху