• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Толстый эндометрий после выкидыша.

ЕленаП

Новичок
Добрый день, уважаемые!
Очень нуждаюсь в вашей консультации.
На сроке примерно 10-11 недель у меня произошел самопроизвольный выкидыш, беременность была анэмбрионическая на 5,5 недель, яйцо 15 мм. Я ожидала его почти три недели(как раз примерно с момента замирания). Препараты прогестерона не пила в принципе.
Две недели шли мажущие выделения, становясь все более активными. С четверга, 16 марта, началось менструально подобное кровотечение. В понедельник 20 марта было совсем плохо и крови было много, все болело, тянуло, выходили сгустки, явно был выкидыш в ходу. Но самого плодного яйца я не видела.
В среду выделений было уже меньше, чувствовала себя хорошо, пошла на УЗИ(так как мой врач, который меня вела уходит в отпуск завтра).
На УЗИ обнаружили не полный выкидыш, остатки плодного яйца, эндометрий 15 мм.
После УЗИ в этот же вечер вышло несколько сгустков и те самые остатки, их действительно ни с чем не перепутаешь, абсолютно точно не свернувшая кровь.
Сегодня крови уже совсем мало, как в конце месячных, ничего не болит, ну может покалывает живот иногда, чувствую себя прекрасно, нет температуры, бодра и весела.

Написала врачу, она сказала, что все плохо, остатки не вышли по УЗИ(но после него точно вышли + несколько сгустков крови, уверена на 100%), самое главное эндометрий толстый, не смотря на долгое кровотечение. Надо повторить УЗИ максимум в понедельник и если все также, то только чистка и антибиотики.
Я конечно резко против.
Никакие препараты мне не помогут, сказала.
Ясное дело, что если мне поплохеет, выделения с запахом, температура, тут уже ничего не сделать - надо на чистку.
Но ежели нет, то она прям обязательна при таком эндометрии? Можно ли что-то сделать? Травы какие-то попить?
Гомеопата у меня толкового нет, да и не готова я сейчас именно гомеопатией решать, чем-то более суровым хочется. Да хоть тем же окситоцином, но она сказала не показан мне.
ХГЧ пока не сдавала, на момент начала активных выделений он упал с 12800 до 8800.
Буду очень благодарна за помощь.
 
Последнее редактирование:
ЕленаП,

Вы зря не хотите гомеопатией решать, ведь у нас школа и форум - гомеопатические. :) Не понимаю Вашу позицию: с одной стороны не хотите вмешиваться если не нужно; с другой стороны готовы колоть окситоцин...

Сколько Вам лет? Беременность по счету какая? Роды были? Были проблем с гинекологией вообще в жизни?

Судя по Вашему описанию, в данный момент ничего опасного не происходит - как Вы сами знаете. Выкидыш после длительной задержки на фоне анэмюрионии - это процесс, и как раз в связи с тем, что там масса в матке мало,- этот процесс не завершается быстро. Если нет признаков воспаления, я лично не рекомендую бежать на чистку. Организм все равно сам обычно завершает - если конечно у Вас нет необычных проблем с гинекологией. Пить сокращающие травки действительно не всегда самый правильный путь - хотя казалось бы, самый логичный. Но ведь матка не всегда нуждается только во схватках. Она сокращается активно тогда, когда есть там то, что мешает ей. Вполне возможно, что эндометрий Ваш нормализуется только после следующих месячных. И это тоже нормальный вариант.

Раньше не было УЗИ и мы обосновывали наши выводы на клинических симптомах. А теперь время другое - УЗИ чаще всего только перепутает. Кроме того, оно видит только один момент в течение динамического процесса. Каждый день в организме что-то меняется. Как Вы сами и увидели! Поэтому, я бы рекомендовала обычный образ жизни,- но с дополнительной нежностью к себе. Кушайте полноценную, питательную пищу, пейте травяные чаи для души, но не обязательно для матки. Гуляйте и ведите активный образ жизни, чтобы тонус организма остался на нужном уровне. И ждите... если возникнет вопрос, пишите!
 
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ!
Я не то, чтобы против гомеопатии, просто мой опыт по хрони отрицательный у хороших признанных врачей классиков. В острых ситуациях, кстати помогали. Т.е. в общем, я готова:)
Я не хочу вмешиваться хирургически, так скажем, у меня уже была одна тяжелая по последствиям операция - нефроэктомия, на фоне гидронефроза в 12 лет. Вторая почка в норме, никаких проблем.
Мне 31 год, месячные в 14 лет, всегда не регулярные
Гинекологический анамнез не простой, нерегулярные циклы, от 30 до 70 дней, при, в целом, нормальном гормональном фоне, ранее были повышены андрогены, сейчас в норме, сдаю раз в год анализы, гормоны щитовидной железы тоже в норме. Уже года полтора вообще не пью никаких препаратов. Без овуляции месячных не бывает, а она может случиться в любой момент, первая фаза непредсказуемая, вторая всегда 15 дней. Не могла забеременеть около 5 лет без предохранения, у мужа были некоторые проблемы по спермограмме, но не критические, лечение проходил.
Беременность была первая.
Меня просто мой врач напугала, что дескать все плохо, огромный эндометрий, ждать максимум две недели(а скорее неделю, т.к. на момент УЗИ плодные оболочки не вышли) и на чистку, если ничего не изменится.
Я и сама удивилась, вроде столько кровила, с прошлого четверга приличные такие "месячные". Во время беременности мне говорили где-то 22 мм он был, а по жизни вообще не бывает сильной большой, максимум кажется около 10 мм, я скорее склонна к тонкому эндометрию, эстрогены на нижней границе нормы.
Может вообще эндометрий не отторгаться после выкидыша, это норма? И что если мне месячных своих ждать больше месяца, циклы мои скорее длинные, чем нормальные?
После выхода плодной оболочки выделения сразу пошли на "нет", сегодня фактически мазня.
 
Елена,
Пока Вы писали я немного перерыла исследования на английском по этому вопросу. Дело в том, что "успех" спонтанного или медикаментозного выкидыша определяется по двум критериям: 1) на УЗИ не видно плодного яйца в матке, и 2) толщина эндометрия не больше 15 мм.

Это означает, что: 1) в момент УЗИ у Вас выкидыш пока не завершился, поэтому делать какие либо выводы об эндометрии - НЕЛЬЗЯ! и
2) у Вас даже в тот момент (до завершения выкидыша) - эндометрий уже был нормальной толщиной (тем более если учитывать незавершенности процесса!).

Поэтому, я подчеркиваю свою рекомендацию - ЖДАТЬ, у Вас все, в данный момент, в норме! :)
 
Мелания, спасибо вам огромное!
Буду ждать, напишу на следующей неделе результаты УЗИ.
:)
 
Здравствуйте!
Снова возник вопрос, подскажите пожалуйста.
У меня все дни во время и после выкидыша было вполне нормальное самочувствие, штормило только в момент сильной кровопотери. Сегодня был 11 день с начала ощутимых выделений и 7 от выкидыша. Чувствовала себя прекрасно, правда последние два дня выделения усилились. Видимо эндометрий отторгается.
Так получилось, что сегодня весь день носилась, встречалась с друзьями, много ходила. Пришла домой и легла отдохнуть, встала - чувствую штормит, темпа была нормальная. Потом в ночи с собаками погуляла и слабость усилилась, появилась температура 37,2, 37,3.
Кроме слабости ничего нет, живот не болит вообще, выделения без запаха и их меньше к вечеру. Днем был момент, когда ненадолго тоже слегка поплохело, в тот момент вышло прилично крови со сгустками.
Так вот я думаю, мне начинать паниковать, бежать на УЗИ и начинать есть антибиотики? О чистке конечно и думать пока не хочу. Только если совсем припрет.
Спасибо большое!
Надеюсь за ночь оклематься... Очень надеюсь....
 
Елена, пишите о своем состоянии сейчас.
 
Доброе утро!
Ночь была веселая, температуру больше не мерила, но она явно скакнула к показаниям в 38 градусов. Несколько раз за ночь пропотела, сейчас температура 37,2. Выделений пока нет практически, так мазня, запаха вообще никакого нет, живот не болит.
Но вот немного крутит кишечник, его еще и вчера начало крутить, не боли именно, а позывы постоянные, утром сразу понеслась в туалет, стул вроде в норме, не понос, но все равно есть позывы. Еще была легкая тошнота ночью. Сейчас совсем отдаленно вроде горло першит(но может и придумываю себе надежду)
Сейчас есть слабость, аппетита особо нет, пить только хочется, проверила горло, вроде красноватое и голова начала побаливать.
Вообще если б не эта ситуация с выкидышем, я бы абсолютно четко решила, что это вирус, может ротовирус.
Может ли признаком эндометрита быть только температура?
Да и вообще, я помню, вы писали, что у вас не было такого в практике, что бы женщина после естественного выкидыша заработала воспаление.
ПС: инфекций скрытых у меня тоже нет, неоднократно проверялась.

Добавлено: с кишечником точно что-то странное, вот опять пошли позывы, а сходить в туалет(извините) не получается. Вообще у меня нет проблем с кишечником по жизни глобальных, запоров не бывает. И тошнота присутствует легкая, кашель от тошноты, при кашле, кстати, тоже никуда не отдает, ничего не болит.

Добавлено в 14-15: чувствую себя лучше, чем вчера вечером, хотя температура 37,1 - 37,2 все держится, появился аппетит, выделения такое ощущение, решили прекратиться, вчера еще были довольно обильные, на момент сейчас практически вообще ничего.

Добавлено в 15-45: температура упала - 36,8

Добавлено в 18-00: в целом сейчас чувствую себя неплохо, температуры нет, аппетит есть, барахлит кишечник, стул был уже несколько раз, постоянные позывы и покалывает живот чуть-чуть. При пальпации в районе матки все абсолютно спокойно, в районе пупка, правого подреберья, желудка - немного побаливает. Думаю, что все-таки ротовирус, как раз очень многие знакомые и родственники переболели с похожими симптомами.
 
Последнее редактирование:
Елена,
Простите, что весь день не могла ответить, но видите - обычно - время наилучшее лекарство. :) Да, я тоже придерживаюсь к мнению, что у Вас начался вирус. Если ухудшится состояние и Вы захотите гомеопатическую помощь,- пишите! (и в любом случае пишите через некоторое время, чтобы мы знали, что все у Вас хорошо)).
 
Последнее редактирование:
Мелания, спасибо большое!
Я понимаю, что вы тут не дежурите:)
Мне просто очень важно хоть и не сразу увидеть мнение здравых людей:)
Если что обязательно напишу, да и в целом, чем все в итоге закончится тоже.
 
Добрый вечер!

Ситуация у меня печальная. Сделала УЗИ, в матке остались плодные оболочки, в одном месте определяется кровоток.Полость расширена до 15 мм за счет неоднородного содержимого. Эндометрий в этот раз весь отторгся, контуры на границе с внутренним мышечным слоем, четкие и ровные. Кровянистые выделения практически закончились, сегодня была только мазня. И все-таки мне предстоит чистка? Других методов нет? Я в тихом ужасе, если честно, если у меня там даже эндометрия не осталось, что там насребут, не повредят ли базальный слой. Чувствую себя вроде нормально, температуры нет, но тот эпизод с подъемом температуры теперь уже и не знаю, как квалифицировать.
Возможно на фоне сегодняшеного стресса, возможно в целом по развитию ситуации, у меня начал немного прихватывать живот. Не болит, а именно прихватит - отпустит, либо кольнет где.
Вот.
1f61e.png

Теперь я уже и воспаления боюсь и других осложнений. ХГЧ сдала, будет завтра готов.
Если вдруг у вас есть контакты гинекологов с которыми можно очно в Мск посоветоваться в срочном порядке, либо хороших хирургов не с железными руками, то буду благодарна. Можно в личку.
Спасибо.
 
Елена, не паникуйте, и такое бывает. Но матка, слава Богу, знает свое дело, обычно, и так не оставит. Позвоните в мед. центр Естественная Медицина в Москве. http://www.naturmedicine.ru/persons/gynecologists/ Запишитесь к Домрачевой Ирине или к Дубовой Елене. Скажите, что от нашей школы. Просто поговорите с ними и объясните, что хотелось бы обойтись без выскабливания.
 
ХГЧ - 954, значит действительно печаль, остались остатки хориона.
Автор, добрый день! Можете написать, чем этот случай в итоге для вас завершился ? Звонили ли вы в Ест. Медицину ? У меня аналогичная ситуация ; нуждаюсь в поддержке )
 
Back
Сверху