Сыпь и метеоризм у новорожденного

Ольга1992

Новичок
Здравствуйте. Моей дочке месяц. Дней десять назад началось повышенное газообразование. Сначала малышка просто много тужилась, после стала ещё и плакать. После дефекации проблема не решается. В целом настроение у ребенка нормальное, других симптомов нет. Проблема со сном... Дочка более менее успокаивается и засыпает на руках, но это не всегда. Но когда её кладёшь на поверхность, сразу начинает тужится и просыпается. Причём проблема более ярко выражена днем. Ночью ребёнок спит спокойнее. Питание только ГВ, по требованию. Я кушаю в принципе все продукты, которые ела в беременность,просто в умеренной дозировке. Пробовала исключить молочку, яблоки - улучшения не заметила. Два дня пробовала давать укропную водичку, 2 дня Боботик (семитикон) - улучшений нет. Может мне кажется, но плача будто даже стало больше.
Не знаю связаны ли эти вещи, но неделю назад ребёнка ещё и высыпало. В основном лицо. Фото сделаны в разные дни. Я была уверена, что это цветение. Прищички есть выраженные белые , есть нет, пятна то краснеют, то цвет спадает. Мазала лицо раствором фурацилина. Сильно эффекта опять же нет. Сегодня увидела, что сыпь опустилась и на плечики. Педиатр назвала это диатезом, напугала аллергией ребёнка в будущем, сказала очень строго соблюдать диету...
Помогите пожалуйста правильно поставить диагноз и подобрать лечение. Действительно ли это диатез? Метеоризм это физиологичная норма в данном возрасте или дело в другом?

Роды были естественные, на сроке 39,4. Из вмешательств только амниотомия на 6 см раскрытия. Было однократное тугое обвитие.
 

Вложения

  • IMG_20210419_155220.jpg
    IMG_20210419_155220.jpg
    2,7 МБ · Просмотров: 38
  • IMG-20210423-WA0055.jpeg
    IMG-20210423-WA0055.jpeg
    1,2 МБ · Просмотров: 40
  • IMG-20210415-WA0025.jpeg
    IMG-20210415-WA0025.jpeg
    1,1 МБ · Просмотров: 47
Ольга, добрый день. Подскажите принимали ли вы какие-либо препараты во время беременности и после родов. Чем-нибудь лечили ребёнка с рождения, делали прививки?
Есть ли у вас трещины сосков, молочница?
 
Ольга, добрый день. Подскажите принимали ли вы какие-либо препараты во время беременности и после родов. Чем-нибудь лечили ребёнка с рождения, делали прививки?
Есть ли у вас трещины сосков, молочница?
Здравствуйте. С грудью проблем нет. При этом ребёнок не совсем правильно берет грудь. В основном один сосок, мало области ореол. Обращалась к консультанту по гв , но пока от хорошего захвата у малышки рвотный рефлекс. Поэтому ждём, чтоб она подросла.
Во время беременности я принимала л-тироксин из за высокого ттг. До беременности проблем с щитовидной не было. В последние 3 недели принимала хофитол из-за плохих печёночных анализов. Выяснилось потому что я не могла уснуть, все чесалось.
Пару раз за беременность пила парацетамол от головы, горло полоскала хлоргексидином.
Дочку ничем, кроме указанные в после средств не лечила. Прививки делаем
 
Ольга, рекомендую вам обратиться за конституциональным лечением сюда - "консультация по хроническим случаям", так как высыпания и проблемы с животиком в вашем случае не являются острыми состояниями.
 
Ольга, консультанты, добрый день!
Перемещаю тему обратно в общие консультации, так как здесь не требуется долгий глубокий прием!))

Ольга, у малыша нет "диатеза", это у него так называемое акне новорожденных или везиколопустулез. Вот описание:
https://allergika.com.ua/stati/akne-novorozhdennyh-i-vse-chto-neobhodimo-znat-ob-jetom/
- чрезвычайно распространенное состояние, которое появляется в течение первых нескольких месяцев жизни новорожденного. Считается, что у причиной появления везикулопустулеза новорожденных являются гормоны, которые мама передает ребенку еще в утробе. В любом случае, акне новорожденных не являются тяжелым заболеванием и часто проходят без лечения на протяжении нескольких недель.

Акне новорожденных встречается практически у каждого второго ребенка и обычно появляются в течение первого месяца после рождения, но могут появится и раньше. Некоторые дети уже рождаются с легкой формой акне.
Хорошей новостью является то, что у новорожденного акне является транзиторным состоянием и почти всегда проходят быстро и без лечения. Большинство случаев появления акне у новорожденного полностью исчезают к шести месячному возрасту.

***
Наши рекомендации: нельзя ни чем обрабатывать кожу малыша. Ничего не требуется с этим делать. Ваши гормоны были не совсем в порядке и во время беременности (щитовидные) да еще у Вас был холстах беременных - что уже говорит о необходимости Вам лечиться гомеопатией. НЕ НАДО сидеть на строгую диету. Кушайте так, как во время беременности. Это НЕ аллергия.

Остается назначать средство для облегчения живота у малыша.
 
Ольга, консультанты, добрый день!
Перемещаю тему обратно в общие консультации, так как здесь не требуется долгий глубокий прием!))

Ольга, у малыша нет "диатеза", это у него так называемое акне новорожденных или везиколопустулез. Вот описание:
https://allergika.com.ua/stati/akne-novorozhdennyh-i-vse-chto-neobhodimo-znat-ob-jetom/
- чрезвычайно распространенное состояние, которое появляется в течение первых нескольких месяцев жизни новорожденного. Считается, что у причиной появления везикулопустулеза новорожденных являются гормоны, которые мама передает ребенку еще в утробе. В любом случае, акне новорожденных не являются тяжелым заболеванием и часто проходят без лечения на протяжении нескольких недель.

Акне новорожденных встречается практически у каждого второго ребенка и обычно появляются в течение первого месяца после рождения, но могут появится и раньше. Некоторые дети уже рождаются с легкой формой акне.
Хорошей новостью является то, что у новорожденного акне является транзиторным состоянием и почти всегда проходят быстро и без лечения. Большинство случаев появления акне у новорожденного полностью исчезают к шести месячному возрасту.

***
Наши рекомендации: нельзя ни чем обрабатывать кожу малыша. Ничего не требуется с этим делать. Ваши гормоны были не совсем в порядке и во время беременности (щитовидные) да еще у Вас был холстах беременных - что уже говорит о необходимости Вам лечиться гомеопатией. НЕ НАДО сидеть на строгую диету. Кушайте так, как во время беременности. Это НЕ аллергия.

Остается назначать средство для облегчения живота у малыша.
Спасибо большое!
 
Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, как по-вашему, дочке чаще холодно или жарко? Она потеет? Если да, то какие части тела больше?
Есть ли конкретные часы днем, когда ей хуже? Какой у нее стул?
Насколько сильно выражено желание укачивания у нее? Она совсем не засыпает без укачивания на ручках?
Как она себя ведет во время бодрствования?
Если бы прислали свое фото (можно в личные сообщения), нам было бы легче подобрать средство для дочки.
 
Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, как по-вашему, дочке чаще холодно или жарко? Она потеет? Если да, то какие части тела больше?
Есть ли конкретные часы днем, когда ей хуже? Какой у нее стул?
Насколько сильно выражено желание укачивания у нее? Она совсем не засыпает без укачивания на ручках?
Как она себя ведет во время бодрствования?
Если бы прислали свое фото (можно в личные сообщения), нам было бы легче подобрать средство для дочки.
Мне кажется ей комфортно. Температуру выше 23 стараемся не поднимать, ребёнка не кутаю. Бывали случаи когда она поела, если в пеленке на руках долго спала. В основном это шейка и головка с той стороны, на которой лежала. Сейчас потеет в основном в этих местах во время ночного кормления, потому что долго лежит на с моей руке, получается кожа к коже.
Конкретные часы выделить не могу. Хаотично днем происходит. То раньше, то позже. Но обычно не раньше часов 11. И в течение всего дня случается... аВчера например и в ночное засыпание проблема всплыла. В районе 22-23 часов.
В целом утром после сна бодрствует хорошо, и днем, когда не поджимает ножки, не болит живот она в хорошо ем настроении. Пытается гулить, активно ножками двигает, разглядывает игрушки. Под крайней мере пытается.
Стул 1-3 раза в сутки в среднем. Достаточно жидкий, иногда белые комочки и слизь присутствует. Цвет оранжевый, желтый.
Укачиванием пользуюсь редко. Бывает, когда начинается сильный плач от живота, я ношу её покачивая. Но именно на сон это редко. В основном засыпание на груди происходит.
 

Вложения

  • IMG_20210426_135438.jpg
    IMG_20210426_135438.jpg
    3,1 МБ · Просмотров: 34
Она ещё стала довольно часто срыгивать. Я связываю это с тем, что постоянно тужится сращу после кормления в том числе
 
Ольга, дайте дочке средство lycopodium 30C
Нужно развести три горошины в 100 мл воды, сильно потрясти раствор, и давать дочке по одной капле на язычок (можно разводить в вашем молоке эту каплю) два раза в день два дня.
Раствор храните в холодильнике, перед каждым приемом сильно встряхивайте.
Потом пишите.
Также можете пробовать такие способы, как теплая пеленка на животик, держать малышку животиком на вашей руке, совместное купание в большой ванной, все, что будет облегчать состояние.
 
Back
Сверху