Сикоз

ИринаНикишкина

Активный участник
Я бы хотела выложить в обсуждение фотографию.
37cf236b4fd34ae6f80ff94a9b338b9a.jpg

Какой миазм может выражать эта фотография?
 
Сифилис (imho). ). Тут какое-то выражение структурной деструкции. И общие краски и сама поза. Отделение себя от всего, не умещающееся даже в физически обусловленные углы.
 
Почему я считаю, что это выражение Сикоза. Выражение сикотического миазма в том, что человек обычно замкнут, и подавление является основным симптомом, он держится за форму и правила, тут выражено в кубе. Ещё есть ассоциация с преувеличением ... «возвести в квадрат»
3f2c101bebb7512d9e8208f45840d42b.jpg
 
Мне видится здесь страх разоблачения (потеря лица), слабость внутри себя, неуверенность. И реакция - выстроить барьер, отгородиться от внешнего мира, не показать, что «внутри плохой».
Сикотики любят красивую одежду (хотя фото и ч/б, видно, что одет хорошо, аккуратно)
 
Человек изобразил вокруг себя контур, если попробовать мыслить образно, то у меня, помимо изоляции и отделения возникает еще 2 варианта:

- он чертит вокруг себя контур, он делает это сам - сам создает вокруг себя рамки, возможно хочет спрятаться за ними, поза закрытая, ноги вместе, шляпа, голова опущена вниз - прячет лицо, хочет укрыться от всех и вся, закрыться, спрятать от всех свои чувства, побыть наедине с собой, своими переживаниями. Тогда может и сикоз.

- ощущение будто он хочет показать, таким самовыражением, что чувствует себя ограниченным со всех сторон; возможно, "загнанным в угол", он, как раз, сидит в углу, - ощущает крайнюю несвободу, тогда это что-то вроде протеста, и миазм - туберкулиновый.

Оба варианта не противоречат ощущению какой-то обиды на весь мир, разочарования. Все серо. Кстати присутствие только двух цветов черного и белого могут говорить о категоричности, негибкости, возможно, перфекционизме, незрелости, неопытности, романтичности..., возможно спекулирую уже)))
Вариант Екатерины с сифилисом тоже вполне уместен.

Думаю здесь как с полипами, родинками, мизантропией и т.д. - которые могут сопровождать любой миазма, но при этом МОТИВАЦИЯ у каждого будет своя.
 
Мне видится здесь страх разоблачения (потеря лица), слабость внутри себя, неуверенность. И реакция - выстроить барьер, отгородиться от внешнего мира, не показать, что «внутри плохой».
Сикотики любят красивую одежду (хотя фото и ч/б, видно, что одет хорошо, аккуратно)
Чем это отличается, в таком случае, от Псорика, который нуждается в безопасности?)) Этот человек может быть строит вокруг себя безопасное пространство.
 
Псорик ищет поддержку и опору, его интересует мнение других людей, нуждается в обществе, у него страх остаться одному.
Он впечатлителен, эмоционален, бурно реагирует на реакции вешнего мира (одно из проявлений гиперчувствительности).
Сикотик категоричен и догматичен, ему не присуща гибкость.
Сикоз - это скрытность (скрывает свои намерения, прячет печаль, сдерживает эмоции – это проявления тенденции сикоза к удержанию). Низкое самомнение, неуверенность в себе прячет за «стеной».
 
Оля, у тебя самый, что ни на есть, феноменологический подход!sarcastic2
В твоём вложении меня поразили фото развития процесса некроза в следствии укуса паука, и что только люди не сделают ради науки, сикозом уж точно не назовёшь!
 
Back
Сверху