Прп. Паисий Святогорец, 12 июля

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Была прекрасная служба в честь Прп. Паисия сегодня вечером, в монастыре Кассиопетра, на Корфу. Завтра 12 июля - день его памяти. Преподобне Отче Паисие, моли Бога о нас!

paisios.jpg

Слова Прп. Паисия "И в любви требуется рассуждение":

 
Последнее редактирование:
Дима, это называется благословение хлебов, или ἀρτοκλασία. Можно прочитать об этом здесь:
http://pravoslavnaya.academic.ru/2932/«Благословение_хлебов»
Ставят 5 хлебов (или как здесь, 5 хлебов - в трех сосудах), и совершается чин благословения хлебов, либо в конце утреней, либо в конце вечерней. В Греции нет "всенощгого бдения", в русском смысле, так как вечерняя случится вечером, а утренняя - утром перед Литургией. Но когда празднуется престольный праздник монастыря, или день особого святого в монастыре, служба идет всю ночь, начиная поздно вечером и заканчивая утром с Литургией. Это монастырский чин и не везде делается, особенно там где монахов нет или мало. Киссиопетра - монастырь, поэтому Игумен решил служить длинную службу в честь Прп. Паисия. В обычных церквах в Греции благословение хлебов тоже служится на престольный праздник, и хлеб режут и раздают всем; или же благословляют индивидуальные хлеба - сладкий хлеб со вкусом аниса и размером малнькой буханки хлеба. :) И раздают всем!

Вообще хлебные традиции в Греческой церкви мне очень нравится, в том числе их отличие в чине Проскомидии. В Греции проскомидия совершается на одной большой просфоре,- агнец используется для евхаристия а остальная часть раздают верующим в конце службы. А в России, как ты знаешь, используют на 5 просфорах.
 
Back
Сверху