• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просим молитв

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Просим молитв за Прот. Фому Хопко - американского священника и православного богослова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хопко,_Фома

Отец Фома - великолепный учитель и любящий священник. У него много прекрасных лекций например на этом сайте, если вы понимаете английский язык:
http://www.ancientfaith.com/podcasts/spiritandtruth

Вот письмо от его дочери, с просьбой за него молиться:
http://www.ancientfaith.com/announcements/please_pray_for_fr._tom

Жена О. Фомы - Анна Шмеманн (дочь Александра Шмеманна).
 
Спасибо за напоминание! Видела сообщение Юлианы, потом забыла о нём. О себе же все мысли. Какой благословенный венец жизни и трепетное приготовление к вечности. Потрясающий его рассказ об иконе Святой Троицы. Оказавшись в Москве в 1981, он попал на экскурсию в Музей, где экскурсовод рассказывал об иконе Андрея Рублёва. Экскурсовод страха ради утаил смысл иконы, приплетая к описанию значение единства одинаковых фигур как символ души русского народа и его совершенное воплощение в коммунизме (!), а религиозный подтекст собственно когда-то был, но вообще-то его нет. Коммунизм всё ещё крепко владел умами, и группа туристов так бы не узнала о настоящем содержании образа, если бы не примкнувший к экскурсии кроткий пастырь. Он вежливо дослушал экскурсовода, представляя себе, сколько тайно верующих людей в России вынуждены скрывать свои религиозные убеждения, как многие музейные работники, и затем осторожно спросил, можно ли и ему кое-что добавить. Получив согласие, он рассказал весь смысл иконографии Андрея Рублёва. Когда он закончил рассказ о Библии, Аврааме и Сарре и явлении Пресвятой Троицы, экскурсовод с радостью поблагодарила его, и ему стало понятно, что на самом деле она тайная верующая христианка.
 

Вложения

  • The Iconographic Tradition of the Holy Trinity.mp3
    19,7 МБ · Просмотров: 19
Последнее редактирование:
http://frthomashopko.webs.com/apps/blog/
Отец Фома мирно отошёл ко Господу днём 18 марта в окружении своих пятерых детей и любящей супруги. Средняя из его дочерей смогла приехать только в этот день. После нескольких часов, проведённых вместе с отцом, она сказала ему, что теперь, когда он побыл вместе со всеми детьми, он может идти, и через некоторое время после этого он почил.
Какая тайна. Слёзы бегут, и своей семье желаешь такого единства. С Богом. Но мало избранных.
 
Да, Маша, меня тоже трогала их история до слез. Отец Фома - для многих американских православных такой свет во тьме, столько через него чувствовалась божественной энергии! Вечная ему память!
 
Сегодня умерла моя бабушка, Татьяна. Ей было 88 лет. Последние 18 она уже не ходила, только сидела и лежала. Он была старшей из пяти детей, пережила коллективизацию, голод 37-го, войну, с которой не вернулся отец (она была его любимицей). Вырастила двоих детей. Прошу ваших молитв об упокоении ее души. А еще помолитесь, пожалуйста, о моих родителях, Наталье и Владимире, которые все это время за ней ухаживали. Спасибо.
 
+1
Упокой, Господи, душу Р.Б. Татианы
 
Упокой, Господи душу рабы Твоей Татианы! Прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное!
 
Упокой, Господи, р. Твою Татиану, прости все прегрешения и даруй Царствие Небесное.
Укрепи Наталью и Владимира.
 
Back
Сверху