Проблемы с ногами во время беременности - как преодолеть?

Дельфина

Активный участник
Здравствуйте. Сейчас у меня идёт 36-я неделя беременности. Уже в течение примерно 3-4 недель сильно отекают ступни и лодыжки ног. Мои привычные сапоги и ботинки в ширину мне теперь тесны, натягиваются с большим трудом. Особенно сильно отёки проявляются по вечерам - на лодыжках исчезают визуально косточки, они делаются широкими, ступни буквально распухают, как у маленького ребёнка, становятся болезненными, ощущения, как будто ноги в синяках, если вдруг слегка ударишься ногой - ощутимо больно, шевелить пальцами тоже больно. Легче всего дело с отёками обстоит по утрам, после ночного отдыха. Они сильно уменьшаются, ноги не болят. Но после обеда, и особенно вечером, вновь возвращается привычная картина. Вчера вечером мне надо было поделать определённые домашние дела, предполагающие стояние на ногах в течение 2 часов. Что после этого стало с моими ногами - просто страшно. Их разнесло, как брёвна. Всю ночь потом плохо спала из-за отёков.
Ещё имеется проблема - мои ноги меня не слушаются. В прямом смысле слова. Очень тяжело ходить по улице, такое ощущение, что скоро мне вообще придётся перестать выходить из дома :( По дому хожу нормально, могу шустрить даже очень активно, но стоит только выйти на улицу... Пройду несколько метров - ноги словно свинцом наливаются, тяжелеют, немеют, и я вынуждена останавливаться на минуту, чтобы они "отошли". Так вот я и хожу первый отрезок своего пути - чуть пройду-остановлюсь, снова чуть пройду-остановлюсь. В быстром темпе ходить вообще не могу. И только через некоторое время, минут через 20 прогулки, я расхаживаюсь и могу ходить без остановок, не ощущая свинцовых ног. Но в быстром темпе идти всё равно не могу - начинаю задыхаться. Для меня непреодолимым препятствием стали любые горки на местности, даже очень небольшие, снежная каша под ногами, а так же разного рода ступеньки вверх. Мне хочется, как старушке, взять клюшку и идти, опираясь на неё :( Рыдаю :( Это, вообще, нормально? Что мне делать? Можно ли как-то хоть немного облегчить моё состояние? У меня маленький ребёнок, очень подвижный и шаловливый, к тому же не ходящий в детский сад, стало быть, всё время со мной. Мне жизненно необходимо его выгуливать, а я стала такой вот развалюхой :(
В питании стараюсь следовать всем вашим рекомендациям. Единственная проблема - я, наверное, ем для своего положения маловато. У меня по ощущениям сильно уменьшился желудок, соответственно уменьшился и объём каждого приёма пищи по сравнению с моим обычным, небеременным состоянием. Всё время решаю дилемму: или мне вдоволь поесть, или попить. Жажду испытываю сильную, но если вдоволь напьюсь - съем гораздо меньше. Плюс желчный пузырь постоянно барахлит, вынуждена сидеть преимущественно на рыбе и кефире - эти продукты успокаивают мне пищеварение, не дают разбушеваться желчному.
Высоким давлением не страдаю, наоборот, имею пониженное.
При всём моём достаточно сдержанном питании веса набрала уже 13 кг. Визуально я не располнела по сравнению со своим привычным средним телосложением, к моему облику прибавился только живот, размер аккуратный, не огромный. Не понимаю, откуда такие отёки, вес и столь неприятные самоощущения. Помогите мне, пожалуйста.
 
Здравствуйте! Вы наблюдаетесь в женской консультации? Как протекает эта беременность, есть ли какие -то проблемы, кроме отеков? Варикоз? Результаты анализа мочи в норме? УЗИ?
 
В жк не наблюдаюсь. Наблюдаюсь у домашней акушерки (планирую домашние роды), она проблем у меня не видит, но у неё вообще подход такой, она даже на набор веса не особо смотрит, считает, что ограничиваться в еде не стоит. Кроме отёков и тех жалоб, что я перечислила - больше ничего. Варикоза нет. Моча в норме, кровь - немного понижен гемоглобин. Узи не делала.
 
Дельфина, напишите нам поточнее ваше артериальное давление, точный уровень гемоглобина, уровень глюкозы натощак. Нет ли подозрения на многоводие у вашей акушерки?
Этот ребенок крупнее, чем предыдущий по вашим ощущениям?
Опишите ваше питание за последние 3 дня: все что вы ели и пили.
 
пока вам можем рекомендовать несколько раз в день лежать с приподнятыми вверх ногами.
 
Вот, кстати, у меня вопрос по поводу приподнятых ног. В прошлую беременность я выполняла упражнения Гейл Талли (лежала на доске с приподнятыми ногами и там ещё упражнение с дивана свешиваться на четвереньках вниз головой). Мне очень нравились эти упражнения, мне кажется, они отлично разгружали мне ноги и нижнюю часть туловища. Но я их делала с целью перевернуть ребёнка в головное положение (помогло в итоге). Сейчас ребёнок лежит нормально, в правильном положении. Если я начну делать эти упражнения, не поспособствуют ли они его перевороту? Мне бы этого не надо.
 
Сейчас нужно лёжа на горизонтальной поверхности класть ноги на возвышение ( большую подушку) минут на 10-15 и делать так несколько раз в день. Эти упражнения не способствуют перевороту ребёнка, а лишь разгружаются ваши ноги, помогая оттоку крови.

Дельфина, по возможности ответьте на эти вопросы, чтобы мы могли глубже оценить ситуацию:
Дельфина, напишите нам поточнее ваше артериальное давление, точный уровень гемоглобина, уровень глюкозы натощак. Нет ли подозрения на многоводие у вашей акушерки?
Этот ребенок крупнее, чем предыдущий по вашим ощущениям?
Опишите ваше питание за последние 3 дня: все что вы ели и пили.
 
Давление 90 на 70, гемоглобин 104, сахар 4,3. Подозрений на многоводие мне не высказывали. Да, этот ребёнок крупнее, чем мои предыдущие 2. Хотя не то, чтобы крупнее, но по ощущениям тяжелее в плане веса. Вот насчёт еды дай Бог памяти) С утра на завтрак каши (гречка, рис, ячневая, не все 3 одновременно, а по дням) на молоке + сливочное масло, + чай с чайной ложкой мёда, + яблоко большое или апельсин, + йогурт или кефир. Это не всё вместе, а дробно, с перерывами, ибо всё вместе не влезает, + вода обычная или минеральная между делом (этого вообще пью много в течение дня, особенно в 1 половине дня тянет). На обед кофе со сливками натуральный молотый, большая чашка, сливки деревенские и много, хлеб домашний цельнозерновой, + омлет или 1-2 варёных яйца, + огурец или помидор, + кусок сыра или порция творога (небольшая). Между делом кефир или простокваша, + яблоко, + горстка орехов. Ужин: большой запечённый в духовке рыбный стейк (рыба красная) + рис (гречка, чечевица), + кусок хлеба, + порция салата овощного со сметаной или растительным маслом, + чай + ложка мёда. Вот примерно так и столько. Аппетит у меня, кстати, несколько снижен. Есть иной раз приходится себя заставлять.
 
Дельфина, здравствуйте! Как ваше самочувствие сегодня? Ситуация с ногами прежняя?
Скажите, пожалуйста, в эту беременность у вас появились еще какие-то необычные симптомы: предпочтения в еде, кожные проблемы, реакции на температуру, эмоциональные проявления, потливость? Сколько вы воды пьете (жажда сильная или нет)? И что вам хочется пить? Жарко вам или зябко? Мясо до сих пор не едите и оно вызывает отвращение? И вы писали про желчный: как проявляется проблема с ним? Нам очень важно уточнить эту информацию.
И в целом, были ли за последние несколько лет в вашей жизни какие-то серьезные изменения, ситуации, которые как-то повлияли на вас? Каковы ваши жизненные обстоятельства сейчас? Как вы ощущаете себя - попробуйте сформулировать главную эмоцию одним словом.
 
Здравствуйте. Ситуация с ногами прежняя.
Из всего того, что вы перечислили, в эту беременность у меня проявляется следующее.
В еде каких-то принципиальных предпочтений нет, ем всё, кроме мяса (к нему да, по-прежнему отвращение, особенно к курятине). Но прошло отвращение к рыбе, ем её охотно. Жажда сильная, пить хочется довольно много. Из питья больше всего люблю чуть солёную газированную минеральную воду. Ещё хорошо идёт концентрированный морс из клюквы, подслащенный мёдом (холодный). Плюс моя слабость в эту беременность - горячий кофе со сливками (но это после напряжённой прогулки, когда я устала, я так тонус себе поднимаю).
Проблемы с желчным следующие. Он у меня часто плохо реагирует на раздражающую пищу: острое (поэтому не ем вообще), жареное (то же самое), что-то излишне грубое. Реакция всегда одна: лёгкая боль в правом подреберье, тошнота и сильная диарея. Плохо переношу яйца, особенно в виде яичницы. Этот продукт могу есть только в 1-й половине дня, если вечером поем что-то с яйцами - указанные выше симптомы мне обеспечены. Мне кажется, у меня даже токсикоз в эту беременность в 1 триместре был плотно завязан на желчном. Рвота всегда шла на определённые продукты: яйца, жирное, грубые сырые овощи или фрукты. Всю беременность, особенно 1 её половину, на которую приходился токсикоз, я сидела преимущественно на запечённой или солёной рыбе, кефире, йогурте, тушёных овощах, овощных и крупяных супах, печёных яблоках, рисе, гречке, подсушенном хлебе, лёгком магазинном творожке (деревенский плохо шёл), салатах из огурцов, помидоров и зелени, без приправ, заправленных лёгкой сметаной. Это было основой моего рациона. Жиры ела, но аккуратно: свежее растительное масло (подсолнечное холодного отжима, оливковое), сливочное на бутерброд или в кашу по утрам, обязательно с горячим чаем.
По поводу температурных предпочтений: я зябкая. Очень зябкая. Аномально тёплая зима в этом году - просто спасение для меня. Любой мороз выкачивает из меня все силы, но хуже всего переношу ветреную и промозглую погоду. В такие дни я прямо болею, пластом лежу без сил и хочу только кофе горячий пить с домашними пирогами.
Да, ещё эта беременность у меня сразу же с её наступлением начала сопровождаться молочницей. В 1 триместре молочница была очень жёсткой, страшный зуд и творожистые выделения, я старалась соблюдать диету против неё. Диета в итоге мне нормализовала картину, ближе неделям к 20, сейчас я даже могу съесть ежедневно немного натурального сладкого (мёда или выпечки на мёде, фрукты) и не испытывать при этом проблем. Но лучше всего на меня действуют кефир или простокваша. Стакан ежедневно натощак - и молочница не доставляет беспокойства. Если перестану пить - зуд вновь возобновится в небольшой форме, я предпочитаю не рисковать.

Касательно эмоционального состояния. С самого начала этой беременности моя ведущая эмоция - страх выходить из дома и желание одиночества. Никого не хочу видеть из посторонних, ни с кем не желаю общаться. Необходимость водить ребёнка к логопеду вызывает мучение. Летом было проще: мы уходили на дачу и весь день проводили там. Я занималась потихоньку садом, читала книги, не контактировала ни с кем левым, только с привычными и ненавязчивыми соседями. Меня очень устраивала такая отшельническая жизнь. С наступлением же холодов дачи не стало, мы вынуждены гулять по городу, ездить общественным транспортом, и мне от этого очень тяжко. Бывают дни, когда я даже как-то боюсь выходить из дома, в толпу, насильно заставляю себя собраться и идти. Когда выйду - страх проходит, мы нормально гуляем.
Ещё не выношу чужих прикосновений. Недавно ехали с ребёнком в маршрутке, рядом со мной женщина села, вплотную ко мне, и ехала очень долго, не пересаживалась, хотя потом места начали освобождаться и она могла бы отсесть. Я так мечтала, что она, наконец, отсядет, но она упорно прилипла ко мне. Так за эту поездку я чуть с ума не сошла, честно.
Ещё постоянная эмоция - раздражение. Я стала часто употреблять слово "бесит". Бесит непослушный ребёнок, громкая музыка, навязчивые окружающие и т. д.

Мои жизненные обстоятельства сейчас вполне нормальные. Объективно как раз всё спокойно, не считая бытовых мелочей, которые порой неизбежно случаются. В семье у меня дружественная и спокойная обстановка, муж внимателен и заботлив. Но есть сильное беспокойство за старшего ребёнка. Скажем так, меня очень допекает одна неразрешимая проблема с ним. Нам не могут помочь специалисты, мы сами себе не можем помочь, руки опускаются от бессилия.
И второе. Наступление этой беременности сопровождалось у меня сильным стрессом. Была такая ситуация, что, вероятно, пришлось бы менять жизнь кардинальным образом и переезжать в другой город, чего бы я очень, очень не хотела. Это стоило мне большого количества нервов. И тут я узнаю о беременности (беременность была желанной и с моей стороны, и со стороны мужа, но вот совпала с неожиданными жизненными неприятностями). Я тогда сильно отчаивалась и считала, что этот ребёнок пришёл к нам не вовремя. Эти чувства некоторое время плотно сопровождали меня. Потом ситуация разрешилась благоприятным для нас образом, мы никуда не поехали, я успокоилась. Но предполагаю, что пережитый стресс в самом начале беременности мог как-то повлиять на ребёнка.
 
Здравствуйте. Ситуация с ногами прежняя.
Из всего того, что вы перечислили, в эту беременность у меня проявляется следующее.
В еде каких-то принципиальных предпочтений нет, ем всё, кроме мяса (к нему да, по-прежнему отвращение, особенно к курятине). Но прошло отвращение к рыбе, ем её охотно. Жажда сильная, пить хочется довольно много. Из питья больше всего люблю чуть солёную газированную минеральную воду. Ещё хорошо идёт концентрированный морс из клюквы, подслащенный мёдом (холодный). Плюс моя слабость в эту беременность - горячий кофе со сливками (но это после напряжённой прогулки, когда я устала, я так тонус себе поднимаю).
Проблемы с желчным следующие. Он у меня часто плохо реагирует на раздражающую пищу: острое (поэтому не ем вообще), жареное (то же самое), что-то излишне грубое. Реакция всегда одна: лёгкая боль в правом подреберье, тошнота и сильная диарея. Плохо переношу яйца, особенно в виде яичницы. Этот продукт могу есть только в 1-й половине дня, если вечером поем что-то с яйцами - указанные выше симптомы мне обеспечены. Мне кажется, у меня даже токсикоз в эту беременность в 1 триместре был плотно завязан на желчном. Рвота всегда шла на определённые продукты: яйца, жирное, грубые сырые овощи или фрукты. Всю беременность, особенно 1 её половину, на которую приходился токсикоз, я сидела преимущественно на запечённой или солёной рыбе, кефире, йогурте, тушёных овощах, овощных и крупяных супах, печёных яблоках, рисе, гречке, подсушенном хлебе, лёгком магазинном творожке (деревенский плохо шёл), салатах из огурцов, помидоров и зелени, без приправ, заправленных лёгкой сметаной. Это было основой моего рациона. Жиры ела, но аккуратно: свежее растительное масло (подсолнечное холодного отжима, оливковое), сливочное на бутерброд или в кашу по утрам, обязательно с горячим чаем.
По поводу температурных предпочтений: я зябкая. Очень зябкая. Аномально тёплая зима в этом году - просто спасение для меня. Любой мороз выкачивает из меня все силы, но хуже всего переношу ветреную и промозглую погоду. В такие дни я прямо болею, пластом лежу без сил и хочу только кофе горячий пить с домашними пирогами.
Да, ещё эта беременность у меня сразу же с её наступлением начала сопровождаться молочницей. В 1 триместре молочница была очень жёсткой, страшный зуд и творожистые выделения, я старалась соблюдать диету против неё. Диета в итоге мне нормализовала картину, ближе неделям к 20, сейчас я даже могу съесть ежедневно немного натурального сладкого (мёда или выпечки на мёде, фрукты) и не испытывать при этом проблем. Но лучше всего на меня действуют кефир или простокваша. Стакан ежедневно натощак - и молочница не доставляет беспокойства. Если перестану пить - зуд вновь возобновится в небольшой форме, я предпочитаю не рисковать.

Касательно эмоционального состояния. С самого начала этой беременности моя ведущая эмоция - страх выходить из дома и желание одиночества. Никого не хочу видеть из посторонних, ни с кем не желаю общаться. Необходимость водить ребёнка к логопеду вызывает мучение. Летом было проще: мы уходили на дачу и весь день проводили там. Я занималась потихоньку садом, читала книги, не контактировала ни с кем левым, только с привычными и ненавязчивыми соседями. Меня очень устраивала такая отшельническая жизнь. С наступлением же холодов дачи не стало, мы вынуждены гулять по городу, ездить общественным транспортом, и мне от этого очень тяжко. Бывают дни, когда я даже как-то боюсь выходить из дома, в толпу, насильно заставляю себя собраться и идти. Когда выйду - страх проходит, мы нормально гуляем.
Ещё не выношу чужих прикосновений. Недавно ехали с ребёнком в маршрутке, рядом со мной женщина села, вплотную ко мне, и ехала очень долго, не пересаживалась, хотя потом места начали освобождаться и она могла бы отсесть. Я так мечтала, что она, наконец, отсядет, но она упорно прилипла ко мне. Так за эту поездку я чуть с ума не сошла, честно.
Ещё постоянная эмоция - раздражение. Я стала часто употреблять слово "бесит". Бесит непослушный ребёнок, громкая музыка, навязчивые окружающие и т. д.

Мои жизненные обстоятельства сейчас вполне нормальные. Объективно как раз всё спокойно, не считая бытовых мелочей, которые порой неизбежно случаются. В семье у меня дружественная и спокойная обстановка, муж внимателен и заботлив. Но есть сильное беспокойство за старшего ребёнка. Скажем так, меня очень допекает одна неразрешимая проблема с ним. Нам не могут помочь специалисты, мы сами себе не можем помочь, руки опускаются от бессилия.
И второе. Наступление этой беременности сопровождалось у меня сильным стрессом. Была такая ситуация, что, вероятно, пришлось бы менять жизнь кардинальным образом и переезжать в другой город, чего бы я очень, очень не хотела. Это стоило мне большого количества нервов. И тут я узнаю о беременности (беременность была желанной и с моей стороны, и со стороны мужа, но вот совпала с неожиданными жизненными неприятностями). Я тогда сильно отчаивалась и считала, что этот ребёнок пришёл к нам не вовремя. Эти чувства некоторое время плотно сопровождали меня. Потом ситуация разрешилась благоприятным для нас образом, мы никуда не поехали, я успокоилась. Но предполагаю, что пережитый стресс в самом начале беременности мог как-то повлиять на ребёнка.
Дельфина, скажите, ещё пожалуйста, вы сейчас часто плачете? Если это случается, то причины какие? И вы способны плакать прилюдно или только в одиночестве?
 
Плачу не часто и не прилюдно. Последний раз расплакалась 2 раза: 1 - когда долго не могла натянуть сапоги на распухшие ноги и устала с этим возиться, 2 - когда муж забыл выполнить моё поручение - важные покупки, хотя я ему напомнила предварительно. В общем, плач просто от злости и раздражения, что всё делается не по-моему.
 
Добрый день, примите Sepia 200 в воде по 1 разу в день 3 дня( развести 3 гор в100 мл воды, пить по ложечке на тощак, перед каждым приемом хорошо встряхнуть раствор, хранить в холодильнике). Через неделю повторить, но нужно сделать новый раствор. Пишите нам об изменениях.
 
Back
Сверху