Применение акушерского пессария (кольца)

Людмила

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Здравствуйте всем)!
Хотелось бы уточнить имеет ли право на существование и в каких случаях может быть использован пессарий с точки зрения домашнего акушерство.

Ситуация: моей родственнице (2 беременность, разница между детьми будет 3 года) гинеколог ЖК рекомендует поставить кольцо, т.к. шейка "мягковата и коротковата". В то же время родственница делала УЗИ у хорошего специалиста, который сообщил, что с шейкой матки "все в порядке, не волнуйтесь", написал только один параметр - 32 мм.
Что нужно выяснить, чтобы определиться, нужно ставить кольцо, а может быть в его "установке" нет ничего страшного, и такая мере имеет место в качестве "перестраховки"?
 
А на каком сроке беременности все это происходит? И есть ли у вашей родственницы какие -нибудь жалобы или ее "жалоба" это только результат осмотра врача?

Как любое вмешательство в естественный ход вещей пессарий должен иметь четкие показания. Если применяется по показаниям при истиной истмико-цервикальной недостаточности помогает доносить беременность
 
Мария Борисовна, спасибо большое за ответ!
И да, конечно, срок беременности) - 24-ая неделя идет.
Подобный диагноз родственнице не выставлен, жалоб у нее нет.
 
Насколько мне известно и пессарий и подшивание шейки делают раньше, как правило, на сроке между 12 и 20 неделей. После 24 недель их применение считается неэффективным, так как пессарий трудно поставить правильно, он все время слетает. Размеры шейки по УЗИ совершенно нормальные. Я бы не стала ничего делать, а если ваша родственница сильно волнуется посоветовала бы сделать еще одно УЗИ у другого врача, если при этом ничего не будет обнаружено -скорее всего, нет причин для беспокойства.
 
Поняла. УЗИ как раз делали у лучшего специалиста в Минске, а сами они из районного центра и гинеколог соответственно оттуда же.
Спасибо!
 
И еще: лучше ничего не говорить другому специалисту по УЗИ насчет пессария, тогда его вердикт будет более объективным:)
 
Вот здесь речь про УЗИ.А есть такой исследователь физик,создатель теории волновой генетики.Он говорит о том,что УЗИ даже и одного раза делать не следует.Как вы к этому относитесь?
 
Исследователь- Петр Гаряев.В Интернете можно видео найти,где он про молекулу ДНК рассказывает.
 
Наташа, думаю, здесь нет ни одного человека, который бы не согласился с этими данными. НО в каждом конкретном случае надо взвешено решить : что опаснее УЗИ или ничего не делать, пусть так само идет. Если у человека вера крепкая и смирение настоящее, то он и не обращается с вопросами. Если есть вопрос "как не навредить", то должно быть индивидуальное решение.
 
Я бы еще добавила, что настоящие физики долго смеются, если Горяева называют ученым. Вы сначала сделайте поиск по имени и прочитайте другие его работы и комментарии на них. Мне очень интересны его работы, но их не признает мировое сообщество , так как не смог он им предъявить ни куроутки ни другие доказательства, о которых так красочно пишет, так что возможно и с УЗИ здесь есть какая-то натяжка. Возможно , что все и не совсем так. Я при этом вовсе не утверждаю что УЗИ полезно или что его обязательно надо делать. Но не делать основываясь только на Горяеве...
smile.png
Его выкладки также не доказаны, как и утверждения о безопасности УЗИ, ИМХО.
 
Я бы еще добавила, что настоящие физики долго смеются, если Горяева называют ученым. Вы сначала сделайте поиск по имени и прочитайте другие его работы и комментарии на них. Мне очень интересны его работы, но их не признает мировое сообщество , так как не смог он им предъявить ни куроутки ни другие доказательства, о которых так красочно пишет, так что возможно и с УЗИ здесь есть какая-то натяжка. Возможно , что все и не совсем так. Я при этом вовсе не утверждаю что УЗИ полезно или что его обязательно надо делать. Но не делать основываясь только на Горяеве... :) Его выкладки также не доказаны, как и утверждения о безопасности УЗИ, ИМХО.

Ну,почему же,основываясь только на Горяеве...Еще Станислав Грофф,например...
 
Благодарю Вас за ответы.Очень хочется разобраться в этом вопросе.Когда вынашивала сына(17 лет назад),сделала 3 УЗИ,когда ходила с доченькой-4 и от 2-х последних отказалась.Доченька шла попой(хотя гинеколог сказала,что головное предлежание),у меня к тому же была бооольшущая киста бартолиновой железы на входе во влагалище.Акушерка потом сказала,что если бы знала заранее о тазовом предлежании,то не взялась бы помогать..

А вот у мужа мама выносила семерых и УЗИ не делала.А чем УЗИ помогает духовной акушерке?Ведь она все равно будет принимать роды...

А информация,получаемая в результате УЗИ может быть недостоверной и навредить,ИМХО
 
А чем УЗИ помогает духовной акушерке?Ведь она все равно будет принимать роды...

Акушерка не должна принимать роды на дому во чтобы то ни стало. Если есть противопоказания к домашним родам, лучше им быть выявленными. УЗИ так УЗИ. Зато все живы и здоровы.
 
А вот у мужа мама выносила семерых и УЗИ не делала.А чем УЗИ помогает духовной акушерке?Ведь она все равно будет принимать роды..
Знаете Наталья, здесь не духовные акушерки, а домашние акушерки, которые после обучения проходят сертификацию Ассоциации Профессиональных Акушерок и работают по стандартам практики домашнего акушерства, где достаточный перечень противопоказаний для домашних родов так как акушерка стремится к тому чтобы никакое ее действие или упущение не могло подвергнуть женщину и ребенка риску. И если акушерка видит какие то проблемы, она направляет беременную женщину на УЗИ для подтверждения диагноза, так как основанием является ее собственные подозрения. И, если диагноз подтвердится, то акушерка будет принимать решения на основании своих возможностей и опыта, не упуская из вида стандарты практики, где говорится, что здоровье женщины и ребенка стоит на первом месте, этим и отличается Сертифицированная Профессиональная Акушерка.
http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Кто-такая-СПА.66/
 
Наталья, домашняя акушерка как мы считаем, должна быть не просто милая женщина с добрым нравом и опытом нескольких родов, а профессионал , работающий по определенным правилась и стандартам, наблюдающим интересы и мамы и ребенка. В домашнем акушерстве нет ни одной процедуры , которая делалась бы рутинно или для профилактики всем подряд. Домашняя акушерка может вести беременность и принимать роды безо всякого УЗИ, если все идет нормально, но если что-то происходит не так, УЗИ может быть одним из способов уточнить или прояснить картину..
В то время когда УЗИ не делали бывало всякое. С одной стороны, опытные акушерки и врачи многое определяли руками, а сейчас это искусство во врачебной среде, вооруженной приборами, исчезает. С другой стороны, есть вещи, которые никакими руками не определить. Ну, например, врожденный порок сердца.встречается примерно у 5-8 детей на 1000 новорожденных. При этом каждый 4-ый такой ребенок нуждается в особом уходе, а то и немедленной операции сразу после рождения. К счастью или к сожалению, тут уж каждый решает для себя, но медицина шагнула далеко вперед и сейчас дает возможность выжить таким детишкам , о выживании которых лет 20-30 назад даже и не задумывались. В частности, детки с такими нарушениями выживают , если им вовремя оказана соответствующая помощь. Много это или мало? Какова вероятность, что этого не случиться?
Каждый решает этот вопрос для себя.
Но УЗИ - единственный не инвазивный метод, который может помочь подготовиться к такому заранее, в частности, найти место, где ребенка сразу после рождения осмотрят и помогут, и именно туда отправиться рожать. Поэтому часть женщин, собирающаяся рожать дома, идет на единственное УЗИ за беременность как раз в том сроке, когда такие пороки хорошо видны, чтобы решить, не опасно ли их дитенку рождаться дома. Часть женщин полагается в этом вопросе на Бога, и считает, что с ними это не случиться.
Не берусь утверждать от имени всех акушерок, но если нет других показаний для проведения УЗИ, то для меня важнее не делала ли она его на самом деле, а насколько понимает, от чего она отказывалась и обсуждала ли этот вопрос с мужем. Тем кто сделал - я всегда показываю пункт на бланке, который они принесли - где черным по белому написано , что УЗИ может ошибаться.
Если есть хоть какая то возможность узнать то, что нам необходимо другими методами - мы это так и делаем . В частности , относительно положения ребенка , головой или попой акушерка обязана определять своими ручками.
 
Back
Сверху