Приливы. Это климакс?

Circovaya

Активный участник
Здравствуйте! Мне 43 года. Где-то год назад цикл начал скакать, стали большие задержки. Я решила, что это последствия коронавируса (у многих знакомых сбился цикл). Где-то 6 месяцев назад испытала первые приливы. Сначала не связывала это с гормональными изменениями, думала тоже последствия болезни. Но последние несколько месяцев измения стали все ярче. Менструация почти пропала ( раз в 2-3 месяца и совсем мало выделений). Сильные приливы много раз за день. Набрала 6 кг ничего не меняя в питании. Плаксивая очень
Была раньше уверена, что климакс будет намного позже (я меня 3 детей, всех долго кормила, читала что в эти случае климакс позднее).
Очень переживаю, что так рано. Совсем не хочется стареть.
вопросы такие:
он ли это, как понять точно или это может быть что-то другое?
можно ли как-то опять нормализовать гормональную систему и все наладить?
помогает ли с этим гомеопатия ?
плачу и переживаю по этому поводу
 
Здравствуйте. Я не врач. Но у меня похожая ситуация с циклом и с приливами. Мне 47.

Год назад - когда объявили мобилизацию (трое детей тоже), у меня первый раз пропали месячные. У двух подруг тоже, им прописали гормоны и все прошло. У меня восстановилось само на след цикл. Но цикл стал "гулять" (а был стабильный): то 20 дней, то 43.

Пожилая гинеколог сказала, что в войну у женщин часто месячные прекращались - опасность.
 
Back
Сверху