• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Предотвращение преэклампсии

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
IMG_4544.jpg


"Гестоз", или преэклампсия легкой степени - обычно наблюдается чаще у первородящих. Однако она может возникать в последние недели беременности у многодетных мам, которые забывают беречь себя, перестают питаться хорошо, не занимаются физически (кроме тех моментов когда бегают за детьми). Давление потихоньку начинает повышаться, появляются отеки рук, лица. А белок в моче уже указывает на противопоказание к домашним родам.

Акушерка, наблюдая такую женщину, может вовремя предотвратить осложнения своими рекомендациями: обидное питье (3 литра воды в день), физическая активность (плавание лучше всего), увеличение белков в питании (если не мясо, хотя бы яйца, молочное, фасоль).
Ответственная будущая мама воспримет все в серьез, и за три дня может картину улучшить достаточно, чтобы не выходить из рамок критерий для домашних родов (т.е. АД не выше, чем 140/90 + отсутствие протеинурии).

При этом, вероятность какой-то степени плацентарной недостаточности тем не менее выше, чем у здоровых женщин, и следует акушерке ожидать меконий в водах или гипотрофию мягкой степени.
У этой мамы именно так и получилось... счастливые и нормальные роды дома, хотя практически накануне она двигалась в нехорошее направление к преэклампсии... Вместо мочегонных, назначенных в ЖК, она наоборот стала пить по три литра в день, и за три дня ее состояние нормализовалось.
 
Back
Сверху