Помощь кошке, панкреатит.

Marrina

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Марина.
Пожалуйста помогите с лечением кошечки. У нее в течении довольно длительного времени наблюдается рвота. Раньше это было изредка, но в последнее время рвота участилась, в этом месяце она несколько раз написала на кровать. На этой неделе я отнесла ее на обследование, сделали УЗИ и анализ крови, выписали ей уросан и панкреатин. Очень не хочется давать ей лекарственные препараты. Тем более, что она очень боится всего и от этих насильственных манипуляций наверное будет только вред. Ей 14,5 лет и к врачу обращались в 2011 году с жидким стулом после дачи и этим летом к ветеринару гомеопату ( к сожалению не помог)
 
Здравствуйте, Марина!
Чтобы эффективней помочь вашей кошке, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Чем питается кошка, сколько раз в день? Она только домашняя или гуляет?
Как давно это началось? После чего это началось?(ваши предположения)
Бывало ли такое раньше? Чем болела кошка за свою жизнь? чем и когда лечили?(в том числе глистогонные)
Сколько она весит? Какой у нее стул?
Опишите кратко ее характер, поведение и предпочтения по температуре.
Пришлите сюда результаты обследований и заключение ветеринара.
И фото кошки.
 
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что откликнулись!
Кошка уже лет семь ест корм Нутрам, периодически получала лакомство ( в виде колбасок), в последнее время лакомство перестали давать, иногда даем немного влажного кормадля стерилизованных кошек. Ест она очень мало, сухой кор насыпан в маленькую тарелочку и она подходит несколько раз в день ест, но больше ест ночью. Кошка домашняя, очень худенькая около 3 кг, пугливая, боится всех незнакомых людей. Иногда вывозили на дачу, на улицу выходить боится одна.
Рвота у нее была и раньше изредка, в основном это жидкость желтоватого цвета с кусочками еды. Болела всего раз после дачи, был жидкий стул несколько дней.
По характеру она интроверт, общаться не особо желает, любит тепло, спит в основном у батареи, не любит, чтобы за ней наблюдали, подозрительная.
 

Вложения

  • 211026-челси-ф1анализ.pdf
    329,1 КБ · Просмотров: 2
  • WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.50.56.jpeg
    WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.50.56.jpeg
    131,7 КБ · Просмотров: 14
  • WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25 (1).jpeg
    138,5 КБ · Просмотров: 13
  • WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25 (2).jpeg
    WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25 (2).jpeg
    129,7 КБ · Просмотров: 7
  • WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25.jpeg
    WhatsApp Image 2021-10-31 at 13.53.25.jpeg
    118 КБ · Просмотров: 7
  • Челси анализ.pdf
    82,3 КБ · Просмотров: 2
Еще забыла написать, мы ее ни разу не прививали и не давали глистогонных средств никогда.
 
Марина, скажите, какой конкретно корм Нутрам ест кошечка?
Давал ли вам ветеринар какие-либо рекомендации по питанию?
Скажите, какие гомеопатические средства назначались гомеопатом и когда последний раз их принимали?
Пользовались ли когда-нибудь противоблошинными средствами и какими?
 
Последнее редактирование:
Сейчас ест уже две недели !19 для чувствительных кошек, до этого несколько лет ела !17 для привередливых кошек. Мы на !17 перешли с !19, потому-что она стала плохо его есть, нам посоветовали !17 , потому-что он вроде кошкам вкуснее).
После сдачи анализов и обследования ветеринар назначила Проплан или Роял Конин для кошек с панкреатитом. Мы его еще не купили.
Из гомеопатических препаратов, я ей назначали в начале лета Сепию 6, никаких результатов не было и в конце августа была назначена Нукс Вомика 6, тоже ничего положительного не наблюдалось.
Противоблошными средствами пользовались, когда возили на дачу - два или три раза. Один раз покупали адвантейдж, два ругих раза не помню, помню, что в них была вроде защита от глистов.
 
Мы проанализировали доступные на данный момент факты про вашу кошечку и можем сказать следующее:
1. У кошечки имеются серьезные нарушения в работе печени, поджелудочной и почек.
2. Все же кошка получала препараты от блох и клещей, очень токсичные для печени.
3. По нашему опыту, промышленные корма для домашних кошек, особенно стерилизованных - сильная нагрузка на печень и почки.
Поэтому, мы прежде всего предлагаем вам исключить факторы, постоянно негативно влияющие на ее здоровье.
То есть мы советуем постепенно переводить животное на натуральное видовое питание. И антидотировать противоблошинные средства, ей повредившие. Возможно, что этого может оказаться достаточно, чтобы способствовать кошечке восстановиться.
Понимаем, что кошечке 14,5 лет, и у нее и у вас сложились свои привычки. Но иначе ее здоровье будет только ухудшаться.
Со своей стороны мы готовы оказать ей гомеопатическую поддержку по надобности.
Если вы готовы попробовать, то напишите и мы пришлем подробные рекомендации.
 
Конечно я готова попробовать, правда по поводу корма я очень сомневаюсь. Ее сразу начали кормить сухим кормом, мы ее такую купили и она отказывается есть что-то другое.
 
Марина, понимаем ваши сомнения, но, к сожалению, негативный фактор в виде сухого корма в вашем случае надо убирать.
Но сначала давайте начнем с антидота.
Вам нужно самой приготовить антидот: взять (купить) одно из противоблошинных средств, которое вы давали, и добавить его малюсенькую капельку (размер с маковое зернышко) в бутылку с водой 300 мл, интенсивно встряхивать раз 50.
5 дней давать этот раствор кошке за щеку из шприца без иглы по 2,5 мл (или любым другим способом) - 1 раз в день в удобное время, когда она спит, например. Перед каждым следующим приемом опять встряхивать раствор раз 20.
Если будут какие-то реакции на антидот(любые) - пишите нам.

После курса антидотирования постепенно пробуйте переводить на натуральное видовое питание.
Перевод на натуральное питание:
1. Мясо лучше давать в сыром виде, так как это соответствует видовому питанию кошки, как хищника. Удобно в виде фарша, замороженного по порциям(перед подачей разморозить, давать сырым или быстро обдать кипятком).
2. Лучше начать с мяса индейки, индейка наиболее диетическая. Курицу и кролика можно будет попробовать позже.
3. Переводить на натуральное питание нужно плавно, по схеме:
День 1: кормить 1/8 мяса, 7/8 "нынешнего "корма,(то есть того корма которым Вы кормите сейчас)
День 2: кормить 1/4 мяса, ¾ корма
· День 3: кормите 1/2 новой еды, 1/2 старой еды
· День 4: кормить 3/4 новой еды, 1/4-старой еды
· День 5: кормить 7/8 новых пищевых продуктов, 1/8- корма
· День 6: накормите 100% мяса.

Расчёт порции в сутки: 25 грам х Вес питомца(если он весит 3 кг то х 3) =25х3=75 г порция в сутки. Если кормите 2 раза в день, то суточную порцию делите на 2.
В зависимости от состояния и самочувствия кошки, в дальнейшем можно будет добавлять другие ингредиенты (внутренне органы и мясокостное) .
Злаковыми культурами пока кормить не нужно. Кошки, как хищники от природы не нуждаются ни в крупах ни в овощах в принципе. Их основной рацион - это пойманная дичь (мышечное мясо, внутренности и кости) и вода, могут быть яйца других животных. Интуитивно они едят растения в целях очищения организма и лечебного эффекта, можно предлагать кошачью траву.
Обязательно в доступе должна быть свежая вода. Воду нужно менять не менее 3-х раз в день, чтобы стимулировать ее питье.
 
Спасибо! Самое ужасное, что я не помню название противоблошинного средства.( Первый раз мы применяли в 2007 году. Потом возили еще несколько раз. Последний раз в 2019. Мне в зоомагазине советовали взять наиболее безвредный по их мнению. Я ведь не могу взять какое-то средство, если я не уверена, что это оно точно. Тем более, что в первый год это было одно средство, а в последующие другое? Что делать в таком случае?
 
В зоомагазине спросите, какие у них есть, может вспомните по виду. Если нет, то купите тот, который точно помните - адвантейдж .
 
Адвантейдж был давно и после него были другие. Я боюсь ошибиться. Как я могу, если у меня нет уверенности антидотировать, тем более я точно не помню названия, за эти годы столько разных производителей поменялось.(
 
Добрый вечер, Уважаемые доктора!
Я обращалась по поводу помощи кошке, которой поставили диагноз панкреатит и назначили человеческие препараты уросан и панктреатин гомеопатическими средствами. Как лечение было назначено переведение кошки на натуральный корм и антидотирование противоблошных средств.
Я уже писала, что не помню точного названия тех средств, что я покупала, а антидотировать любым средством, которое продается в зоомагазине наверное неправильно.)
Можно назначить ей лечение гомеопатическим препаратом на основании анализа и тех симптомов, которые я описала? Ведь люди на протяжении своей жизни принимают разные аллопатические средства и когда они приходят к гомеопату, он не говорит, что нужно все их антидотировать.
 
Добрый вечер, Уважаемые доктора!
Я обращалась по поводу помощи кошке, которой поставили диагноз панкреатит и назначили человеческие препараты уросан и панктреатин гомеопатическими средствами. Как лечение было назначено переведение кошки на натуральный корм и антидотирование противоблошных средств.
Я уже писала, что не помню точного названия тех средств, что я покупала, а антидотировать любым средством, которое продается в зоомагазине наверное неправильно.)
Можно назначить ей лечение гомеопатическим препаратом на основании анализа и тех симптомов, которые я описала? Ведь люди на протяжении своей жизни принимают разные аллопатические средства и когда они приходят к гомеопату, он не говорит, что нужно все их антидотировать.
Добрый вечер Marrina, скажите вы начали переводить кошечку на натуральное питание и как она себя чувствует на сегодняшний день? Что больше всего беспокоит?
 
Здравствуйте, Татьяна!
Да, я начала переводить ее на натуральное питание, но она не ест ни в какую, индейка засыхает у нее в тарелочке. Ветеринар назначала ей специальный корм для кошек с панкреатитом, начала добавлять его понемногу. Она ест этот корм наполовину с тем, который был раньше, чувствует себя лучше, последнюю неделю ее не тошнило, в туалет вроде тоже ходит. Но проблема у нее наверное все-равно есть. Хочется укрепит ее здоровье. Ей будет 15 лет в феврале будущего года. Я переживаю по поводу диагноза, который ей поставили.
 
Marrina, к вашей кошечке нужен особый подход и терпение, поскольку она очень привыкла к сухому корму. Если вы действительно хотите перевести её на свежее (видовое) питание, что было бы очень хорошо при её хроническом состоянии, предлагаю поступить следующим образом: убрать сухой корм совсем и оставить только свежую воду на сутки. Не стоит боятся такого кардинального подхода, поскольку хищники (кошки) в природе устраивают себе такую разгрузку, это естественное поведение животного.
На следующие сутки можно предложить маленький кусочек свежего мяса комнатной температуры в виде фарша, с чайную ложку и посмотреть на реакцию. Она может снова капризничать, но в этом ничего страшного нет, подождите и потом снова предложите.
 
Добрый день, Олеся! Спасибо за рекомендации. А кроме перевода кошки на питание мясом вы можете назначить какое нибудь гомеопатическое лечение?)
 
Да, Marrina. Опишите пожалуйста характер котика поподробнее. Вы писали, что она общаться не любит, как она реагирует на домочадцев, ласковая? Она одна дома остаётся?
 
Чем она в жизни болела?
 
Один раз после дачи в 2011 году был понос несколько дней, давали пару дней какой-то препарат, потом все прошло.
 
Back
Сверху