СРОЧНО! Полип и беременность

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько совместимы эти два процесса? Возможно ли сохранить беременность, если за 2 месяца до наступления задержки был обнаружен эндоцервицит и подозрение на полип в матке и эндометриоз. Последние 2 диагноза не подтверждены, так как был отказ от гистероскопии. Общее самочувствие неплохое. На гомеопатическом лечении. Но контрольного узи не было. Очень нужен совет: есть ли шанс обойтись гомеопатий или нужны аллопатические медикаменты?
Что в первую очередь лучше сделать: узи, анализы с шейки матки или вообще не трогать ничего.
 
Добрый вечер, Леся.
Полип, эндометриоз и цервицит - состояния не острые, вызванные вашей конституциональной предрасположенностью к ним. Хотя эти диагнозы достаточно серьезные, но в большинство случаев беременность проходит нормально.
К тому же, во время беременности повлиять на эти состояния невозможно, поэтому и не имеет смысла дальнейшее обследование.
Сейчас, на ранних сроках беременности, Вам важно обратить пристальное внимание на ваш гормональный фон, для чего необходимо в ближайшее время проконсультироваться с эндокринологом. Наличие эндометриоза, как правило, говорит о нехватки прогестерона. К тому же, в предыдущих ваших темах вы уже говорили о проблемах с гормонами щитовидной железа. В вашем случае возможно понадобится прием БАД "Дикий ямс", который является природным источником прогестерона.
Также хотелось бы порекомендовать прием бифидобактерий, для поддержания хорошего бактериального фона организма. Цервицит - воспаление шейки матки, что говорит нам о нарушении бактериального баланса.
В целом гомеопатическое лечение будет способствовать благоприятному развитию беременности, но возможно, что без приема аллопатических препаратов (в т.ч. гормональных) во время беременности вам не обойтись.
 
Благодарю!! Поняла Вас! Врач-гинеколог говорит, что по узи эндометрий, конечно, не очень...18 мм. Рыхлый, неоднородной структуры, с гипоэхогенными зонами пристеночно по задней стенке, эхопозитивные участки с кровотоком в центре М-ЭХО. Шейка без патологии. Завтра утром иду сдавать ХГЧ и прогестерон, назначили. Сейчас вопрос ещё в том, что подозревают внематочную...((( По месячным срок 4 с небольшим недели, а плодного яйца аппарат не увидел...Тесты на беременность очень яркие, все положительные. Врач говорит, ничего страшного, возможно, из-за такого эндометрия ещё не видно. Сказали обязательно подойти через неделю. Переживаю очень.
Гормон щитовидки как раз только недавно проверила. 2 дня назад. Он несколько выше нормы, подскочил, похоже, как обычно. Я увеличила дозировку. Пила 50 л-тироксин, сейчас 75. Про БАД поняла, не знала о нём. Спасибо!!
Вообще, специалисты удивляются почему-то, как я вообще хожу такая бодрая...Со всеми этими болезнями. Завтра к гомеопату ещё.
 
Вчера была у врача, делали УЗИ, так как подозревали внематочную. Слава Богу, подтвердилась маточная беременность. Неделю назад ХГЧ был очень низкий, как мне сказали. С железом всё в норме (подозревали скрытую анемию) и прогестерон хороший. Единственное, я повторно сдала ХГЧ, врач настояла. По УЗИ сроки не соответствуют. Теперь подозрение у них на замершую...По месячным - почти 6 недель, а по плоду - 4. Он всего 6 мм.
Опять волнуюсь...
 
Прогестерон был хороший - 32. Это я сдавала 4-го октября. ХГЧ низкий - 486,6. Сегодня забрала результат второго анализа, от 11 октября: ХГЧ - 2599, а прогестерон несколько снизился - 21,35 (это было в четверг прошлой недели, получается)...Помню, что врач говорила, прогестерон может упасть немного. Вроде всё в нормы укладывается, но я волнуюсь. Вроде, насколько мне известно, ХГЧ увеличивается в 2 раза каждый день. Мой, выходит, увеличивается плохо...И прогестерон меня беспокоит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас что-то предпринять или просто ждать и быть спокойной? Волнительно это всё. Что будет с этим огромным эндометрием и есть ли там полип всё-таки. На втором УЗИ вообще ничего не сказали, как будто и не было подозрения на полип.
ТТГ, кстати, в норме - 1,7.
 
Леся, такие (возможные) проблемы во время беременности должна рассматривать Ваш врач! Это не та ситуация, когда можно сдавать все анализы, сходить к трем разным специалистам, и получить заключение от нас на форуме! :) Вам нужен один главный специалист, которые ведет Ваш "случай" в целом - то есть это желательно квалифицированная акушерка или врач.

Тм временем я бы рекомендовала Вам стараться не волноваться... и проверять уровень гормонов ТОЛЬКО по назначению врача. Вы и так уже принимаете и дикий ямс, и прогестерон. Лично я не сторонница постянной проверки уровней гормонов - так как кроме этих препаратов, мы НИКАК не можем на них влиять! Единственный гормон, за которым следует следить - по назначению врача - это ТТГ.

Не переживайте о своем эндометрии!! Все будет хорошо. Радуйтесь жизнью и божьими дарами!!!hug
 
Благодарю, Мелания!! Дикий ЯМС я не принимаю) Пью только л-тироксин и фолиевую сейчас. Ну и ещё бифидо и лактобактерины.
До этого мне всё назначал один специалист - гинеколог частный. К ней пошла по отзывам. Она ещё и сторонник гомеопатии. Не могу просто попасть на консультацию сейчас...Ну и на последнем приёме врач рекомендовала частые узи, мне не очень это нравится. Я жду встречи с врачом, хотела только уточнить здесь, на форуме, возможны ли такие уровни прогестерона и ХГЧ для моего срока.
 
Срок точный какой сейчас?


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
По второму узи, которое было 11-го, поставили 4 недели. Плод - 6 мм. ХГЧ на тот день - 2599, а прогестерон - 21,35.
Врач забеспокоилась немного, что сроки УЗИ и по месячным не совпадают...Разница почти 2 недели.
 
Первый день последних месячных - 31 августа
Цикл немного менялся, я только-только перестала грудью кормить.
 
Старайтесь не переживать. Все будет так, как должно быть!
 
Благодарю!! Я правильно поняла, что на прогестерон никак не повлиять? Как, собственно, и на ХГЧ?) Думаю, покупать ли этот БАД всё-таки.
У меня есть возможность в течение нескольких дней приобрести его. https://nspclub.org/produkciya-nsp/bady-nsp/dikiy-yams-detail
Правда, там противопоказано при беременности почему-то.
 
Леся, расскажите о своем самочувствии. Есть ли признаки токсикоза?
 
Мутит немного. Но не сильно. Аппетит плохой, особенно утром. Обычно так сильно хочу есть! было пару раз сильное головокружение и полуобморок. Но, возможно, это из-за нервного напряжения. Быстро утомляюсь. Были тянущие ощущения внизу живота, последние пару дней почти нет такого. До этого очень ощутимо. Обильные слизистые выделения.
 
То есть все, что для Вас характерно в начале беременности?
 
По идее, да. Обычно сильный токсикоз у меня начинался к 7-8 неделе и далее до 12-14. Я никогда не отслеживала прогестерон в беременности, даже не знаю свою особенность. Удивило, что он снизился. И впервые такое, что сроки разнятся: по узи и месячным. Тоже насторожило. Но понимаю, что изменить особо ничего не могу. А что скажете про БАД?
 
Леся, пока прогестерон в норме, принимать ничего не надо. Если врач предложит Дюфастон, тогда можно его просить замену и принимать дикий ямс по 2 капсулы три раза в день.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Back
Сверху