• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Повышение ТТГ во вторую половину беременности

_Мария_

Новичок
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума! Не нашла ответы на свои вопросы в ранее созданных темах. Ситуация следующая, возможно вы сможете прокомментировать. Сейчас третья беременность 29 недель. Изначально в диагнозе был узловой зоб, эутиреоз, гормоны были в норме. В 13 недель результаты ТТГ были в норме 1.34 мкME/мл. Примерно в середине второго триместра ТТГ составлял уже 4.950 мкME/мл. Сейчас в 29 недель ТТГ вырос до 6.050. Симптомов никаких не ощущаю. В первую беременность ТТГ не сдавала. Во вторую сдавала только в самом конце, после 30 недель, ТТГ был 5 с чем-то. Эндокринолог на приеме сказала, что раз уже доносила до такого срока, то гормоны уже принимать поздно. После родов ситуация по гормонам нормализовалась. И вот сейчас такие показатели. В диагнозе написали гестационный гипотиреоз. Переживаю, из-за того, какие могут быть последствия от этой ситуации, надо ли принимать гормоны, пока ничего не принимаю. И есть еще переживания относительно того, что если сейчас начну принимать гормоны, то впоследствии придется принимать их до конца жизни, очень этого не хотелось бы. Из лекарств принимаю йодомарин 200, по 1 таблетке, а в инструкции как раз гипотиреоз в противопоказаниях.
Благодарю, что прочитали! Буду очень очень благодарна, если что-то порекомендуете!
 
Мария, скажите, у Вас есть аутоиммунный тиреодит? То есть есть ли антитела к щитовидке?
 
Мария, скажите, у Вас есть аутоиммунный тиреодит? То есть есть ли антитела к щитовидке?
Здравствуйте, нет, такого не ставили. До беременности диагноз после узи и анализов на гормоны был "узловой зоб, эутиреоз"
 
Мария, у Вас есть еще жалобы, проблемы сейчас? Психические, физические?
С каким весом родились Ваши дети?
 
Нет, особых жалоб нет, чувствую себя нормально. Объективно, плохо набираю вес, сейчас вешу около 51 кг. Так было и в первую и во вторую беременность. Во вторую набрала около 7 кг в общей сложности. Вес ребенка в первых родах 3150, во вторых - 2950, роды в срок.
В обменной карте сейчас пишут "Гест. гипотиреоз. Дефицит веса". Аппетит нормальный, кушаю все, без ограничений. Не вегетарианка.
Насчет аутоиммунного тиреодита, анти-тпо до беременности не сдавала, не назначали. Только ТТГ, св.Т3, св.Т4 и УЗИ.
Возможно такое, что он был, просто не выявили? По узи были единичные узлы, небольшие, в одной из долей, анализы в пределах нормы.
 
Рост у Вас какой?
Я бы рекомендовала сдать на антитела.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Мария, главный анализ - антитела к тиреоидной пероксидазе (антитела к ТПО). Если он у Вас положительный, то принимать йод нельзя.
 
Мария, рекомендую Вам лечиться гомеопатией. То, что врач сказал, что уже не надо принимать гормон - не исключает вероятность осложнений для малыша. Риски гипотиреоза во время беременности включают преждевременные роды и гипотрофию малыша. У Вас маленький вес относительно сроку беременности и росту. Если Вы желаете лечиться у нас через форум, сообщите, мы постараемся помочь.
 
Back
Сверху