• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пара вопросов недавно родившей.

Дельфина

Активный участник
Здравствуйте.
Родила месяц назад. Имеются вопросы по поводу нынешнего состояния моего здоровья.

1) После родов поняла, что у меня резко упал гемоглобин. Зная по опыту, что восстанавливается всё это долго и мучительно (во всяком случае, у меня), решила по советам на вашем форуме принимать препарат Флорадикс. Принимаю рекомендованную на упаковке стандартную ежедневную дозу (10 мл), помогает мне просто отлично! Гемоглобин поднялся, стала гораздо лучше выглядеть и чувствовать себя. Скоро закончу допивать бутылочку, как раз пройдёт месяц с момента 1-го приёма препарата. Вопрос у меня такой: можно и нужно ли продолжить приём и второй месяц? Или нужно сделать перерыв? Если да, то на какое время? Понимаю, что любые витамины не стоит пить бесконечно, этим нельзя злоупотреблять. Но боюсь, как бы гемоглобин снова не упал, ибо кормлю дочку грудью очень много. А вдруг, если у меня будет нехватка железа, у малышки начнётся то же самое? Подскажите, как мне лучше поступить - продолжить приём Флорадикса или нет. Питаться стараюсь сбалансированно, согласно вашим рекомендациям. Но я весьма склонна к падению уровня железа из-за малейшего пустяка.

2) Обнаружила у себя опущение матки. Ибо сейчас очень легко нащупать шейку матки во время гигиенических процедур, она буквально чуть ли не торчит из влагалища. Такого у меня никогда не было. Это пройдёт или надо срочно принимать какие-то меры? Ужасно боюсь выпадения матки. Роды по счёту 3-и, домашние, не тяжёлые, ребёнок не крупный, разрывов не было, послеродовые выделения буквально на днях полностью закончились. Следует ли мне сейчас избегать поднимания тяжестей? Можно ли делать какие-то физические упражнения или наоборот нельзя? Можно ли много ходить пешком? В общем, подскажите всё, что сочтёте нужным, я волнуюсь.
 
Дельфина,

По анемии: надо сначала уточнить, какой у Вас гемоглобин сейчас.
По опущению: надо делать упражнения. Надо несколько раз в день побыть на четвереньках головой вниз, попой вверх, и в таком положение делать "кегель" - Вы знаете что это такое, да? И оставаться в этом положении по 20 минут.

Кегель надо делать и в течение дня, постоянно.

Надо гулять умеренно. Малыша можно поднимать. И носить.

Я бы рекомендовала выполнить эти упражнения месяц, и проверить нет ли там изменений. И писать здесь.
 
Back
Сверху