Острый фарингит у ребенка

Здравствуйте, прошу Вашей помощи в лечении острого гранулезного фарингита у ребенка 4г 10м. Сын светловолосый худенький, при росте 110см 16 кг всего. Большие серые глаза. Большая голова окр 55см. Кушает плохо, привередлив в еде, часто еда для него недостаточно вкусная, если внешне не понравится даже не попробует. Не любит мясо и рыбу. Скудное меню. Обидчив, жадноватый, не любит делится игрушками и вообще любыми вещами. Ему жалко выбросить даже старые рваные носки. К игрушкам относится бережно. Сложно усидеть на месте если его попросили, или помолчать. Любит играть в конструктор.
Простуда проявилась прошлой ночью, 22 декабря,услышала кашель, похоже по звуку на переходящий в круп. Под утро кашель участился. Утром вчера дала спонгию 6 по 3 круп 5 раз. Кашель перешел в легкий поверхностный глухой , но очень частый, может кашлять несколько раз в минуту. Боли при этом нет, только горло раздражается и болит. Сегодня спонгия не дает никакого результата. Горло болит только во время кашля, ест, температуры нет, сопли появились сегодня желто-зеленые обильные, достаточно густые, но высмаркивались хорошо. Сегодня утром проснулся с жалобой на заложенный носик. Немного охрип голос. От питья комнатной температуры становится чуть легче. Веселый, бегает, играет.
 
Последнее редактирование:
Наталья, добрый день!
Это врач поставил диагноз? У мальчика раньше бывали похожие состояния? Если да, то чем лечили? Вы сами средства подбираете?
Мы всегда ориентируемся на общее состояние - если он веселый и бегает, то значит справляется - советуем пока ждать и ничего не давать - всегда лучше дать возможность жизненной силе самой справиться. Продолжайте наблюдать от чего ему лучше/хуже, фиксируйте другие изменения и напишите вечером как он.
 
Наталья, чувствует он себя нормально, если не считая кашля. Он просто постоянный, несколько раз в минуту. Он его измотал уже... горло краснющее и по задней стенке такие бугорки красные выпуклые... у него всегда так простуда протекает...он никак не может сдерживать этот кашель... последний раз давала калий бихромикум...горло полоскаем,сироп самостоятельно делала луковый... и вот так вот выкарабкиваемся... диагноз сама поставила... врачи из поликлиники просто ОРВИ ставят
 
Наталья, вы когда-либо лечили простуду сыну аллопатией?
Когда кашель ухудшается - в какое время суток? Свежий воздух облегчает или нет? Выше вы писали, что от питья лучше, он сам просит пить? помногу пьет? Что-то изменилось в сравнении со здоровым состоянием? аппетит, потливость.? может что-то еще необычное?
Вы полощете горло луковым сиропом - я правильно поняла?
 
Конечно лечили я только недавно о гомеопатии узнала.он кашляет просто постоянно, лежа сидя стоя... не кашляет только если спит или жует... я уже купила гомеоп таблетки ренгалин. Они ему не помогают. Он не аллергик. Просто вот такая реакция на першение в горле. И так всегда когда он болеет. Сегодня полоскали горло ротоканом, содой, хлорофиллипт масляный капнула. Все без результата
 
Лук еще не использовала. Раньше им пользовалась когда он болел. Утром поел нормально но чуть меньше чем обычно. Воду сама даю он не успевает просить. Много пьет. Появилась небольшая температура до 37.5
 
Наталья, мы не рекомендуем полоскания и другие подавляющие воздействия, с гомеопатией это совмещается плохо, т.к. действует с ней в разных направлениях. Симптомы болезни направлены на то, чтобы помочь организму вернуть утраченное равновесие. Гомеопатия помогает усилить симптомы, тогда как местные полоскания или противокашлевые препараты симптомы убирают, в итоге организм начинает болеть стерто. Вы писали, что у него "простуда всегда так протекает", истинные острые заболевания обычно протекают по-разному. Если вы настроены, попробовать помочь жизненной силе Вашего сыночка справиться, то, для начала, рекомендуем Вам прекратить полоскание, не давать пока никаких лекарств, в том числе гомеопатических. Можно питье витаминное - шиповник, морс, луковый сироп не нужно. Ренгалин - это не гомеопатия.
Советуем в течение дня, каждые 2 часа давать нюхать ему мазь Звездочка или Доктор мом.
Напишите, чем чаще всего из аллопатии лечили? - а/б, противокашлевые, антигистаминные? особенно важен момент, когда он стал так болеть.
 
Болеть он начал так, когда у него появился ложный круп, ему было 2 годика с небольшим. В инфекционке назначили ингаляции с гормональным препаратом. Затем через несколько месяцев был отит, был пропит курс антибиотиков. И ближе к 3 годам заболел бронхитом, там вообще все сложно, дома пили один антибиотик, в больнице 1день кололи другой и домой после выписки назначили 3ий+ингаляции беродуалом, и пульмикортом кажется.Это наверное добило весь его иммунитет. После этого больше антибиотиками не лечились и сосудосуживающими. Ингаляций немного было пульмикортом т к у него все предпосылки на круп начинаются, полоскания, растирания, противовирусные... Вот в принципе все что я могу вспомнить. Еще могу предположить,что это похоже на характер Кирилла: "чем больше я кашляю, тем больше хочется мне кашлять... Думаю это основная причина такого течения болезни. Ну слишком уж часто он кашляет
 
У него потекли сопли, но я честно сказать, давала гомеопатию, вчера игнацию, и он стал значительно реже кашлять, а потом стикту. Сейчас кашель переходит во влажный и соплей достаточно много. Есть отек, ночью нос плохо дышал. Самочувствие в целом нормальное. Может я конечно сильно много всего надавала, но этот кашель был не выносим и для него и для меня тоже. Вот думаю что дальше делать?
 
Мы не поддерживаем тактику назначения средств в таких количествах и столь частую их смену - это мешает отследить динамику, стирает истинную картину болезни и может привести к прувингу, таким образом можно уже и не разобрать где симптомы болезни, а где приобретенные симптомы неподобных гомеопатических средств. Все это делает сложным следование принципам классической гомеопатии, т.к. препятствует поиску истинного подобного средства, призванного ускорить и облегчить течение болезни.
В вашем случае после стольких принятых средств лучше пока просто ждать, отпаивать витаминными напитками(морсы, отвар шиповника), делать то, от чего ему лучше(свежий воздух, увлажнение помещения, ванна ).

Кашель - это защитная реакция организма, и у нас нет задачи, просто его убрать. И если в целом ребенок хорошо себя чувствует, то лучше не вмешиваться, помогаем мы только если организм сам не справляется. Острые болезни как ОРВИ лучше проживать без вмешательств, даже гомеопатией. Организм посредством таких состояний адаптируется к изменяющимся условиям жизни, решает какие-то внутренние конфликты. Обычно после неподавленного (лекарствами) острого заболевания, человек становится более крепким.
Если такой кашель часто беспокоит, как вы писали, после пролеченного антибиотиками крупа, то лучше обратится очно к гомеопату. У вашего ребенка было много подавлений антибиотиками, и здесь нужно разбираться подробно, понадобится антидотировать лекарства ( антибиотики, противовирусные). Вы видите все острые заболевания были подавлены лекарствами, организм ребенка не смог завершить эти состояния самостоятельно, но жизненная сила будет вновь и вновь пытаться разрешить незавершенные конфликты новыми острыми заболеваниями, которые будут все более серьезными.
Вред антибиотиков еще и в том, что он убивает полезную микрофлору, которая помогает в борьбе с инфекциями. И теперь нужно стараться заселить новую хорошую. Можно давать натуральную кисломолочную продукцию, квашенные овощи.
 
Спасибо за подробный ответ. Мы уже обращались к гомеопату, но он назначает и комплексные препараты. Видимо не правильный выбор сделали. И вообще, сколько я читаю, очень многие гомеопаты работают по-разному. Кто-то преимущественно 30 потенции назначает, кто-то 6, 12 и тд, другие комплексные препараты. И то и другое работает, но какой правильный выбор сделать?Как найти хорошего гомеопата? Если Вы можете порекомендовать классического гомеопата из города Краснодара, которому можно доверить семью, буду очень благодарна!
 
Back
Сверху