Осложнение после вирусной инфекции, кашель

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте! Недавно открыла тему по болезни дочери, у неё была рвота, понос, высокая температура и выраженная слабость. Сейчас дочка здорова, слава Богу. Но вот следом за ней переболела вся семья, кроме мужа. Симптомы немножко отличались, но в целом, ясно, что один и тот же вирус. Анализы не сдавали, не знаю, ковид или нет. Я поболела всего 1 день, по сути. 1 раз меня вырвало, потом я пролежала примерно сутки, была небольшая температура, но поскольку нужно было ухаживать за детьми в состоянии болезни, я быстро встала и даже обрадовалась, что так быстро пришла в себя.
Почти сразу появился небольшой насморк, далее небольшое покашливание. Не придала значения, решила, что само пройдёт, чуть-чуть не страшно. Как обычно, много пила тёплого, горячего чая/компота. Постаралась добавить в пищу витамина С, ела пергу и мёд.
2 дня назад кашель усилился, я осипла, осталась почти без голоса.
У меня есть проблемы со связками, я периодически теряю голос. На данный момент кашель навязчивый, особенно в положении лёжа. Влажный, ощущается большое количество мокроты. Откашливается, но не всегда. Нужно усилие.
Есть слабость, небольшая головная боль. Температура в норме, 36,7. Но странные ощущения внутри, как будто бы она повышенная.
Аппетит есть, хочется кислого и солёного. Ещё хочется всё время пить горячий чай, с лимоном или без.
Есть сонливость. Боли в груди. Но они такие, неврологические, мне кажется. У меня межрёберная невралгия. Иногда даёт о себе знать.
Лучше в положении сидя, вертикально. Лучше от свежего воздуха. Хуже в духоте, жаре. Кашель усиливается от разговора, глубокого вдоха через рот.
 
Леся, добрый вечер. Это не осложнение после вирусной инфекции, это covid. Для него характерна волнообразность и длительность.
Примите сегодня из раствора Phos 30 ( 3 горошинки на 100мл воды) 1 глоток и если ночью будете плохо спать еще 1 глоток оттуда же. Утром пишите. Мы на связи.
 
Доброе утро! Ночь прошла хорошо, просыпалась всего пару раз и почти не кашляла. А вот утром закашлялась сильно.
Из носа, изо рта отходила жёлтая вязкая мокрота. Не могла остановить кашель.
Удивительно, но по ощущениям, как будто частично вернулись симптомы прошлой недели, как у детей: был жидкий стул с утра и немного мутило, кружилась голова.
Кашель чаще продуктивный, откашливается, но не сразу, нужно приложить усилие. Громкий, надрывный. Видимо, от этого уже внутри гортани неприятно, больно от постоянного кашля. У меня такое было при трахеите, давно. Даже мышцы болели от кашля.
Температуры нет. Есть слабость. Хочется горячего питья.
 
Сейчас кашель уже менее продуктивный. Хуже откашливается. В области груди дискомфорт. На выдохе ощущаются отдалённые хрипы где-то внутри.
 
Леся, опишите, пожалуйста, что беспокоит сейчас и чем облегчается, либо от чего ухудшается. Вам холодно? Как Вы откашливаетесь, в каком положении? Что с головокружением сейчас?
 
Ощущения очень странные: голова немного кружится, но не критично. Она какая-то тяжёлая что ли. Хочется лежать, спать. Но лёжа, закашливаюсь. Откашливается лучше в вертикальном положении, после горячего питья.
Беспокоит слабость, вялость. Ну и кашель.
Особенно, когда не откашливается никак. Нужно приложить усилия, сильно натужиться. От частого кашля больно в гортани. Наблюдаю за дыханием. Не могу сказать, что дышится легко, есть какой-то глухой фон. Температура 36,4, но как будто больше. Есть озноб, хочется укрыться и лежать. Кашель изматывает, даже ч голове отдаётся.
 
Осиплости меньше, нормальный голос не вернулся, но лучше, чем вчера и позавчера. В области грудной клетки периодически «стреляет». Особенно в момент кашля. Думаю, это всё же моя невралгия.
Эмоции: хочется покоя, тишины, тепла, отдыха. Раздражение появляется, если родные спрашивают о чём-то, много говорят, дети шумят. На улицу совсем не хочется, только быть дома.
 
Леся, давайте еще повторим Phos из того же раствора. 1 глоток сейчас и один вечером.
И вечером буду ждать от Вас ответа. Хорошо бы, конечно, чтоб Вам дали возможность просто побыть в тишине и отлежаться( можно полусидя, в подушке).
 
Приняла лекарство 2 раза. По всем параметрам вроде бы немного легче. И кашля меньше, и головокружения. Ощущение, что внутри много слизи, но она не отходит.
 
Леся, давайте дождемся утра. И Вы подробно опишете свое состояние. Phos пока больше не надо принимать.
 
Доброе утро! Ночь прошла хорошо, я почти не кашляла. Когда встала, немного кружилась голова, слегка мутило, а кашель был глухой, совсем не продуктивный. Примерно минут через 15 начало откашливаться, отходила мокрота. Хотелось опять пить горячего. Насморк сохраняется, также отходит слизь, сначала жёлтого цвета, а потом белого. Так странно. Объективно, кашляю реже, чем вчера. Кашля меньше. Аппетит есть, хочется чего-то мясного и немного солёного, помидоров.
Очень хочется аскорбинки, чая с лимоном.
С утра хотелось свежего воздуха, ненадолго открыла форточку. Лучше в положении полусидя.
Голос практически восстановился, совсем немного сипит. Слабость сохраняется, ничего особо делать по дому не хочется, вялость. Ощущение, что сил нет.
 
Леся, это не странно для covid. Это обычно для него. Нужно время, чтобы поправиться. Не рвитесь пока делать домашние дела. Главное сейчас- выздороветь до конца!
Если почувствуете необходимость- сделайте еще 1 глоток из того же раствора Phos.
Вы уже идете на поправку! Кашель меньше, аппетит есть! Слабость- естественна для такой болезни.
Постарайтесь отдыхать по желанию.
Пишите
 
Спасибо! Да уж, коварный вирус. Поняла Вас, буду отдыхать.
В прошлом году я болела ковид, но там был другой штамм, как я поняла. Там обоняние и вкус пропадало. Немного другие симптомы. «Ротавирусных» симптомов не было. Эх..Видимо, каких-то специфических антител не вырабатывается. Прошлый раз очень долго восстанавливалась, по всем слабым местам ударило, гемоглобин сильно снизился.
Подскажите, пожалуйста, а какие-то особенные продукты питания, БАДы не рекомендуете, как помощь восстановлению? Знакомая врач гинеколог в нашем городе говорит, что ковид вызывает дефицит многих микроэлементом в организме. Рекомендует витамин С, витамин Д в больших дозировках, магний, ещё что-то, не запомнила. Мне ближе, конечно, гомеопатический взгляд на восстановление, решила у Вас спросить.
 
Добрый вечер! Сегодня почувствовала небольшое ухудшение. Но именно к вечеру, после 18 часов. Кашель стал навязчивее, слабость. Дыхание поменялось, стало глухим каким-то опять. Можно принять ещё раз лекарство? Буду наблюдать, постараюсь больше отдыхать. Сегодня поактивничала(
 
Добрый вечер! Сегодня почувствовала небольшое ухудшение. Но именно к вечеру, после 18 часов. Кашель стал навязчивее, слабость. Дыхание поменялось, стало глухим каким-то опять. Можно принять ещё раз лекарство? Буду наблюдать, постараюсь больше отдыхать. Сегодня поактивничала(
Леся, я Вам в лс отправляла свой номер телефона, можете и туда писать для оперативности. Повторяли Phos?
 
Спасибо! Хорошо, если что буду по номеру телефона писать! Благодарю Вас.
Лекарство повторила. Полегче стало.
Действительно, волнообразное течение. Восстановление, судя по всему, предстоит долгое. По внутренним ощущениям, нет «чувства здоровья». Постаралась отлежаться, но на 100% не получается. Витаминизируюсь. Я поняла, что-то вечеру, в принципе, всегда хуже становится.
 
Back
Сверху