Нужна помощь срочно

Здравствуйте.
Наша гомеопат сейчас недоступна, а помощь нужна срочно:
Сын Ярослав, 12 лет.
4й день как простыл (неделю назад болела его сестра, у сестры было в виде простуды с небольшой болью в горле, все прошло "само", видимо вирус).
У Ярослава в вскр вечером начало болеть горло, вчера жаловался на сильную боль, сегодня ночью из-за боли очень плохо спал, часто просыпался, жаловался (просыпается со сторонами или вскриками, или словами в полусне). Температура с субботы к вечеру поднимается до 39,6, сейчас-37,8.

Конституция у него сульфур. Ожирение, мягкий, полный, добрый и сочувствующий, в душ не загнать, быстро жирнеют волосы.
Болеет обычно и сейчас как пульсатилла-с жалобами, требованиями помочь, нужно много внимания и присутствия, спит в сложных позах, руки обычно над головой. Чувствительный, остро реагирует на конфликты или грубость, от обиды плачет.

Горло толком посмотреть не могу-не было никогда особых проблем с горлом, и он не умеет опустить язык так, что бы видно было зев. С ложкой получается на долю секунды увидеть горло-вроде не очень опухшее, налета не вижу, розовое.
Ещё говорит что болит небо сильно.
Боль в шее сзади.
Миндалины и лимфоузлы не увеличены, хотя картина похожа на ангину по жалобам.

Голода и жажды эти дни нет, пить и глотать больно, но воду просит что бы смягчить. Вчера только завтракал яйцом, вот сейчас говорит поел бы.
Питье просит теплое.

Поесть обычно любит, особенно сладкое, мучное, мясо, яйца. часто таскает втихоря или покупает сладкое. Если шоколадка, то целиком плитка ((

Боль больше слева, острая.
Язык с белым налетом, налет ровный, тонкий, не рыхлый.
Небо и глотка выглядит немного отекшим.
Хочет свежего воздуха.
Немного болит голова.
Кожа по телу равномерно теплая.
Когда температура поднимается-кутается в одеяло. Сейчас полураскрыт, одна рука и нога наружу.
Больно говорить. Глаза полуприкрыты.
Сейчас сходил в туалет, смотрю-он рот прополоскал папиным листерином, а там ментол(((
Говорит моча не темнее обычного.
Стул раз в день, как обычно.

Все ещё усложняется тем, что в это воскресенье не стало его прадедушки, сегодня похороны, мне надо уезжать через 2 часа(( но видимо останусь. Вчера была надежда, что ему полегчает и я смогу уехать на несколько часов...

Вчера днём и на ночь давала ему пульсатиллу 30. Утром стандартное его поведение-нытье, стоны, охи. После приема было некоторое ухудшение, далее сказал что состояние такое же, но перестал ныть и жаловаться до вечера. Часов в 5 съел леденец от горла с шалфеем, в составе оказался ментол, я уже позже узнала((
На ночь повторила пульсатиллу 30, но спал плохо. Уснул после того, как я мокрым полотенцем протёрла лицо, ступни, ладони. Но просыпался часто, садился, жаловался.
Перед выдохом часто задерживает дыхание-это его обычная привычка при боли или моральных переживаниях.

Ещё момент- что о смерти дедушки ему в воскресенье сообщил отец, но никак не поговорил. Ярослав минут 10 сидел молча, потом ушел поплакать в одиночестве. В тот момент у нас в гостях был друг Ярослава, они играли. Ярик другу не сказал. Я так понимаю что отсутствие нормального разговора на тему было причиной все же ухудшения и боли в горле. Я поговорить с ним смогла вечером.
 
Последнее редактирование:
Ещё два дня как заложено и болит левое ухо. Боль не острая, но постоянная. Капала первый день один раз перекись, на второй-масло грецкого ореха. Говорит что помогает не особо, но хуже не стало. Ухо бывает болит при простудах-несколько лет назад был отит после ныряния.
Даю Эстер-с, вит Д3, цинк, кислое теплое питье (пьет меньше, чем нужно из-за боли), на ночь-теплое молоко с куркумой, медом и маслом.

Сейчас стонет часто на выдохе, часто меняет позу, говорить больно, но часто что-то спрашивает, комментирует (когда прошу не отвлекать, тк пишу-вопросы все равно появляются и стоны не утихают)

Дополняю в 8:55
Поел немного, говорит болит в основном нёбо. Показывает нёбо -горло, до середины шеи.
Сама без сил, вторая ночь-сон по три часа...
 
Последнее редактирование:
Виктория, добрый день. Сын находится на конституциональном лечении, правильно? Когда он последний раз принимал гомеопатические средства? Какие проблемы лечите с гомеопатом (вкратце)?
Он заболел до того, как узнал о смерти дедушки, или уже после? Что еще было накануне заболевания ?
 
Добрый день.
Поздно отвечаю, тк после еды ему стало лучше, сказал что я могу ехать и он справится, потом уснул.
Я оставила все необходимое, плюс подруга оказалась свободна, и могла прибежать помочь ему, если что.
Созванивались с ним-было лучше (чем ночью), обедал и даже смотрел кино-значит точно лучше.

По Вашим вопросам: да он находится на к. лечении. Сейчас осложняется все тем, что гомеопат проживает за границей и с оплатой большие вопросы и сложности.

Плюс разница во времени, и ночью и рано утром сегодня она была не на связи.

Крайнее назначение было в начале мая-сульфур 30.

С гомеопатом лечим частые мигрени с 8ми его лет (тогда же началось ожирение), гомеопатия не справлялась и классические обезболивающие привели к гастритам и госпитализациям.

Заболел он в пт-сб, в вскр днём узнал о смерти, и вечером заболело горло (я расспросила его подробнее-после известия он замолчал, потом плакал один, потом играл с другом и другу ничего не сказал (видимо, не знал, надо/можно ли). И папа никак не комментировал известие.
Мигрени тоже часто связаны с резким отношением папы, или яркими шумными событиями (начало учебы, шум/духота в школе, шумные дни рождения, аквапарки итп).

Накануне могу вспомнить только, что был несправедливый шумный наезд от отца по мелочи, на фоне серьезного проступка старшей сестры, на который папа не отреагировал. Ярика эта несправедливость задела.
Ну и к дедушке ездили каждые выходные-он уже не ел, болел, но был добр и рад нас видеть. Но общая картина (с начала лета) с дедом была печальна. Мы это обсуждали с детьми.

Сейчас он спит, но судя по прошедшему дню, ситуация чуть лучше. Подруге не пришлось приходить, справился сам, не жаловался. Температура 38+, к ночи ухудшение, боль в горле/небе. Сегодня появился кашель без мокроты. Радуюсь, что нет мигрени, она бывает на фоне температуры.
 
Последнее редактирование:
Все же повторяется ночь, как вчера: часто просыпается, теперь головная боль добавилась сильная, жалуется на отёк в носу, но не высморкаться, ни откашлять не может.
Стонет, охает, просит обезболивающее. Но на фоне температуры не хочу давать, но и поспать как-то надо...
 
Добрый день, Виктория!
Как сегодня самочувствие сына?
Скажите, пожалуйста, что облегчает его состояние, а от чего становится хуже?
Так же опишите, пожалуйста, как он пьёт?
Как часто, какое количество? Просто воду пьёт?
 
Здравствуйте.
Поздно уснули, поздно проснулись...
Сын встал раньше меня, ему лучше, но есть боль в ухе, левом.
Боль в горле. Подкашливает иногда.
Голова болит (лоб, виски).
С утра выпил три стакана воды и стакан чая (травы при кашле).
Это самостоятельно, я спала. Поел, сходил в душ.
Жажды нет. Пьет по желанию.
Температуры нет.
Лучше от свежего воздуха, с его слов-когда забывает про боль, отвлекается, когда сидит или лежит, стоя чувствует слабость.
По лицу видно ещё, что болеет.
Сидит, держась ладонью за лоб.
 
Виктория, что все-таки его сейчас беспокоит больше всего - голова, горло, уши, заложенный нос? И насколько сильно это ему мешает? Как он сам это описывает?

Как он себя вел в течении дня, чем занимается? Температуры сегодня не было совсем? Аппетит вернулся? Насколько снизилась боль в ушах и горле по сравнению со вчерашним днем?

В случаях, когда человек находится на хроническом лечении у гомеопата, мы, конечно, стараемся максимально не вмешиваться в этот процесс. Чтобы у ребенка были долгосрочные результаты, его должен вести и отслеживать реакции один специалист. Кроме того вы уже давали ему Пульсатиллу несколько раз. И в принципе в целом за последние сутки наблюдается положительная динамика, хоть и медленно. Понятно, что вам как маме хочется максимально быстро помочь ему и облегчить состояние. Но мы же знаем, что в острых состояниях наилучший вариант, чтобы организм постепенно справился сам. А время, мамино внимание, витаминное питье и отдых - ему в помощь. И сейчас нам с вами важно правильно оценить ситуацию - стоит ли дополнительно подталкивать жизненную силу средством, или все-таки имеющаяся динамика говорит о том, что дальше лучше просто наблюдать.
 
Да, я вижу, что лучше ему.

Основная жалоба-боль в горле, голове и ухе. Но тоже вижу, что терпимо. Просит что-то дать, "чтобы побыстрей прошло".
Понимаю, что уже сам справился организм, назначение не нужно: температура 37, аппетит снижен, но есть. Ещё слабость сохраняется, но это нормально.

Приходил врач сейчас (нужна справка для школы), поставил ОРВИ, конечно прописал в уши капать, горло полоскать и прочее.

Сын теперь очень просит капли в уши. Вообще, когда болеет, требует "нормальных лекарств, а не эту вашу гомеопатию")))
Закапаю плацебо))

Спасибо вам.
 
Back
Сверху