• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мои роды в роддоме.

Fly

Новичок
Созрела и я для рассказа. В целом, понимаю, что для моей ситуации (будет понятно позже) роды прошли очень даже благополучно. Тем не менее, вопрос "ПОЧЕМУ все пошло изначально не так??" не оставлял меня долго. Часть ответов я уже нашла. Часть проблем, безусловно, была в моей голове. Но один вопрос так и остался без ответа.
Моя история:
Сейчас мне 37 лет (38 через пару месяцев), а ребенку через месяц - три года.
Это мой второй брак. Ни в первом браке, ни последующих отношениях беременностей не было.
Причин было несколько: соматические - долгое время мне ставили детскую матку, потом говорили, что матка мала, но с такой вполне рожают, последние 12 лет матку никто не критикует. Лечения никакого не проходила. Психологический момент - панически боялась иметь детей.
9 лет назад попала в автоаварию с ушибами живота, внутренними кровотечениями, последующими проблемами с позвоночником. Перенесла три лапараскопические операции - сначала пытались спасти мои поврежденные трубы, а потом одну, все-таки, удалили (меня уже "списали" на ЭКО, и труба, которую восстановить не удалось, могла помешать). На ЭКО я не собиралась - была не готова как морально, так и физически. Долгое время восстанавливалась в санаториях, специализирующихся на лечении спортивных травм, женской репродуктивной сферы. В это время у меня "сложились отношения" с официальной медициной - ко мне относились бережно и с уважением (впрочем, я была подкованным пациентом, много читала, узнавала, вопросы задавала "по делу"). При всем моем скептическом отношении к современной медицине, в стационарных условиях мне было комфортно.
Второго мужа я встретила как раз после всех этих мытарств, и, переехав из областного центра поближе к природе, я сначала дала организму просто восстановиться, затем обратилась к гомеопату. Результатом его лечения стал наш первый ребенок.
В первую беременность я долго боялась поверить, почти до самого декрета. Мне казалось, как только я расслаблюсь, ребенка сразу не станет. Поэтому я ничего не узнавала о беременности, о родах, понятия не имела об остеопатии, а о домашних родах, хоть и слышала, не задумывалась. "Отпустило" меня только после 30 недель. Я прочитала традиционную информацию о родах, о дыхании, и рассчитывала на благополучный исход только потому, что намеревалась во всем слушаться врачей. Роддом я выбрала в соседнем крупном городе, пропагандирующий естественный подход к родам.
Беременность протекала идеально, но к моменту родов (39 недель) шейка не открылась, не сгладилась, живот не опустился. В этом тоже подозреваю психологическую причину - несколько моих знакомых столкнулись с проблемой ИЦН, а про обратную проблему я ничего не слышала. Первые схватки я пропустила - не поняла, что со мной происходит, поэтому поехать в нужный мне роддом не успела. Тут, опять же - психологический фактор: меня с детства учили "не хнычь, что ты ноешь? не обращай внимания, в этом-то возрасте у тебя что-то болит?!" Это я понимаю сейчас, после работы с гомеопатом (неплохой психолог), а всю сознательную жизнь я считала, что у меня нереально высокий болевой порог. Ведь даже после разрыва трубы в автоаварии я умудрилась проходить с полным животом крови три дня...
Рожать я отправилась в наш местный роддом через 11 часов после начала схваток. До того - пережидала схватки в ванной (и могла находиться там еще долго, но "прилетела" мама и буквально вынудила меня собираться в роддом), перед самым роддомом успела сходить даже на массаж (как мне пообещали, "девочки потом быстро и без разрывов рожают". На счет "без разрывов" - не обманули). В роддоме оказалось, что шейка сгладилась, но плотно закрыта. Меня оставили нагуливать схватки. В предродовой я была одна, была ночь, голова у меня еще не отключилась и я старалась "держать марку" - меня подкидывало на схватках и я бегала, но старалась никому не мешать
sad.gif
.
Схватки не учащались, бегать я устала. Через пять часов после моего поступления, меня осмотрела врач - раскрытие 1 см, КТГ показало какое-то неблагополучие ребенка. Мне прокололи пузырь (воды были зеленые) и начали стимуляцию. Стимулированные схватки переносить лежа я не могла - я бегала вокруг кушетки, прыгала через нее, когда боль в спине заставала меня врасплох. Промелькнула мысль - как же ТАКОЕ терпят те, кто в принципе неженки, если меня ТАК накрывает? Мне попытались сделать КТГ - на первой же схватке я скатилась с кушетки. Уложить меня больше не удалось - так и сделали КТГ стоя, внаклон. До утра, за 7 часов, я раскрылась еще на 4 см. Была уже "дурная", больше от усталости. Дали медикаментозный сон. После сна мне стало получше, пришла новая бригада, которой уже передали "проблемную, но тихую роженицу", ко мне приставили акушерку и м/с, наблюдать и считать мои схватки (я была не в адеквате - разговаривала охотно, но все "мимо"). Присутствие этих женщин мне очень помогло - было не одиноко, не страшно, не скучно
mocking.gif
, они говорили обо всем, кроме происходящего, я в перерывах между схватками тоже болтала с ними. Мои выкрутасы они воспринимали спокойно, хоть я и устраивала гонки по вертикали с капельницей в вене. Раскрытие шло очень медленно, мне кололи кучу всего - и в капельницу, и внутримышечно. Когда начался 14-й час безводного периода, мне снова дали медикаментозный сон, а сами, как оказалось, ушли готовить операционную. Проснувшись, я услышала "радостную" новость - сейчас тебя прооперируют! Как я заревела! В голос!
smile.gif
"Нееет! Девчонки!" Прибежали "девчонки" - акушерка и м/с, дамы хорошо за 40
smile.gif
- "ты чего, ты чего плачешь??? Все же кончилось, ты вон как мужественно терпела, Всё, ВСЕ кончилось!" А я ревела в голос "НЕ ХОЧУ! Не хочу ТАК, хочу РОЖАТЬ!" Вплыла врач и моя истерика прекратилась сама собой
smile.gif
Я вспорхнула на кушетку и просто "распахнула свои объятья" ей навстречу
mocking.gif
. Она посмотрела - 8 см, так и осталось. На потугах раскрытие немного увеличивалось, решили дать мне возможность порожать. Собственно, на этом все - тужило меня уже давно, но принять удобную позу я не догадывалась, да и тужиться боялась. На столе же мне скомандовали - тужься, не бойся, я привстала, держась за поручни (меня посадили на стол, а не укладывали на спину), успела гаркнуть акушерке "нельзя!!", когда она взяла скальпель, и с третьего раза вытужила головку... После родов я испытала настоящий катарсис. Я хохотала, пока меня обрабатывали, вся бригада смотрела с изумлением - на их взгляд, я должна была быть измотанной и уставшей. Потом еще долго про меня рассказывали в роддоме поступающим роженицам "у нас тут женщина 29 часов рожала и никто ее даже не слышал! И Вы, постарайтесь потише", и друг другу, как я скакала, не давалась на КТГ, отбилась от кесарева и родила на корточках
mocking.gif

...Ребенок родился лицом кверху.... Позднее, я прочитала вот это- http://www.midwifery.ru/school/osteopatiya.htm - там что ни цитата, все про меня
sad.gif
. Эта статья мне очень помогла, т.к. я долго мучилась вопросом "ПОЧЕМУ? Почему я не смогла родить сама???"
Как оказалось позднее, наблюдавшая меня гинеколог знала, что предлежание в заднем виде и не стала мне этого говорить, т.к. об остеопатии тоже ничего не знала и не стала расстраивать меня, понимая, что роды будут тяжелыми, а я, узнав про задний вид, обязательно найду информацию об этом.

Через полгода после родов я поправила живот, а через два года - немного успела поработать со спиной. Потом была беременность, которая сразу прервалась и просьба гомеопата не начинать лечение одновременно у него и остеопата.

Сейчас я снова беременна, девятая неделя. Год назад я осознала, что родить хочу дома. Хочу присутствие мужа, но он пока не готов. Собственно, год назад муж обещал вызвать скорую и наряд полиции, если я вздумаю рожать дома
smile.gif
. Сейчас он просит только присутствие акушерки, и это уже прогресс.

Если можно, прокомментируйте мои роды.
Думаю, все проблемы нельзя отнести на счет предлежания в заднем виде. Были психологические проблемы, не решенные на тот момент. За три года я изменилась, больше не не пытаюсь "держать марку" и все контролировать. Но наверняка есть вопросы, которые мне еще предстоит проработать.

Буду благодарна за Ваши советы.
 
Fly,

Сначала по простому:
- Роды даются женщинам, практически всегда, - с трудом. Тем более, если не в "первой" молодости. Рожать - тяжелоооо! :) И...как не странно, так и должно быть. ЭТИМ - они - нам в подарок. Чтобы мы преобразовались. Поэтому - спрашивать - "почему мне было так тяжело?!" - не совсем соответственно. Но мы - современные и образованные - отвыкли благодарить Бога за всё, "за скорбь" и за радость... привыкли ждать от жизни легкого пути. Роды - редко бывают легкими первый раз. За то - они нас ПРЕОБРАЗУЮТ навсегда. За то - слава Богу!

- Вторые (повторные) роды - всегда другими! "Перерабатывать", обрабатывать, переделывать, понимать...ничего и не надо, да и не стоит, поверьте! Потому, что - наша задача другая. Родовой процесс не делается умом! Не формируется умом! Роды происходят так, как могут, как отражение сущности единственной этой женщины, олицетворения только ее, одной, никто другой. Ваши роды - ваши. Такие, какие только могли быть. Наша психика не может - не дай Бог - настолько сильно их переделать; это процесс слишком архетипичный, слишком древний, - психика - не способна их настолько переменить. Это глубокий миф и обман. Вы не должны чувствовать себя виноватой! ВЫ не создали свои РОДЫ! Поймите, дорогая - роды - всегда, первый раз, т-я-ж-е-л-о! Сам Господь Бог нам об этом предупредил и предвидел и давал нам в наше БЛАГО. Поэтому... наше дело - их принять, любить, себя простить, и благодарить. Второй раз будет по другому. Обещано. Дело не в спине. и не в тазе. И не в психике. Они даны были Вам на благо.

Когда нибудь - Вам придется передать своим детям объяснение - "мама, почему я должна принимать то, что мне дается в этой жизни?"

Наше дело - дело женское. Дело интуитивное, чувственное, любовное. Не умное. Принимающее, а не выставлявшее.
 
Нет, Мелания, Вы не поняли меня :)
Почему было тяжело - нет такого вопроса у меня, и никогда не было. На схватках, кубарем летая по палате, я удивлялась, как ТАКОЕ терпят неженки. В тот момент я понимала, почему иногда женщины кричат в родах. Но вопроса "Почему мне тяжело?" не возникало. Я вообще, пройдя свой путь (от детской матки до направления на ЭКО) считала, что и беременность, и роды, и послеродовое восстановление мне предстоят тяжелейшие. Я была готова к этому. А в роды я пошла, помолившись и попрощавшись со всеми в душе (хоть я и не хотела об этом писать первоначально).
А вопросы были другие...
Изначально - Почему я не смогла родить сама - без стимуляции. На этот вопрос я нашла ответ, когда прочитала про роды в заднем виде головного предлежания. "Как живем, так и рожаем" - это абсолютно так. Мои роды стали естественным завершением моих гормональных проблем, моей физической формы (хоть я и была в прекрасном мышечном тонусе, но последствия аварии я на тот момент не устранила), моих психологических заморочек.
А вопрос остался - почему на 13 час начала схваток КТГ показало начинающуюся гипоксию? Почему воды оказались зеленые? Ведь, если бы не этот момент, пузырь бы не вскрыли, и нам с малышом было бы легче.
 
"Перерабатывать", обрабатывать, переделывать, понимать...ничего и не надо, да и не стоит, поверьте! Потому, что - наша задача другая. Родовой процесс не делается умом! Не формируется умом! Роды происходят так, как могут, как отражение сущности единственной этой женщины, олицетворения только ее, одной, никто другой. Ваши роды - ваши. Такие, какие только могли быть... Вы не должны чувствовать себя виноватой!
...Дело не в спине. и не в тазе. И не в психике. Они даны были Вам на благо...
Сам Господь Бог нам об этом предупредил и предвидел и давал нам в наше БЛАГО. Поэтому... наше дело - их принять, любить, себя простить, и благодарить.
За это большое спасибо, Мелания!
Я не виню себя ни в чем, поверьте.
Видимо, сейчас опять сказывается моя натура перфекционистки - подготовиться, так на все 100! :)
"Делай, что должен, и будь, что будет."
Вот я и пытаюсь сейчас найти, что нужно "сделать", но видимо, уже ничего нового не нужно.

Спасибо Вам и Вашему сайту sigh
 
Fly - не демонизируйте аварию и свою жизнь. Есть женщины , которые всегда рожают в заднем виде - такова их природа и конституция и мы на нее можем повлиять лишь отчасти. Это тоже требует принятия. возможно вы всегда буете рожать в заднем виде - просто быстрее и лигче.
- почему на 13 час начала схваток КТГ показало начинающуюся гипоксию? Почему воды оказались зеленые? Ведь, если бы не этот момент, пузырь бы не вскрыли, и нам с малышом было бы легче.
Это еще одна иллюзия. Если бы можно было заранее предсказать, когда начнется гипоксия - не нужно было бы рутинног КТГ в роддоме и постоянного выслушивания трубочкой - дома. У каждого ребенка - свой предел - свой запас выносливости. Мы не знаем заранее какой. И мы можем отчасти за ним наблюдать по сердцебиению. Вам не стало бы легче, если бы пузырь не вскрывали! Потому что ребятенку там уже было плохо и стало бы еще хуже! Это не зависело от вас или от врачей, А вот если бы не вскрыли - возможно и пропустили бы момент, когда можно помочь.
 
Fly,
Пузырь вскрывают когда КТГ показывает ненормальное сердцебиение, для того, чтобы увидеть состояние вод. Это - акушерский протокол. У нас только два признака гипоксии или страдания плода: по сердцебиению, и по наличию мекония. Роды в заднем виде тяжелее для ребенка - оказывается больше давление на его голову и чаще наблюдается гипоксию. Вам повезло, что врачи согласились ждать и Вы сами родили, так как гипоксия, если обнаружена рано в родах у первородящей - показание делать К/С, так как продолжать подвергать ребеночку к стрессу не целесообразно.
 
Еще раз спасибо Вам, Молли, и Вам, Мария Борисовна.
Что ж, значит, моя задача все это принять :). Возможно, и в этот раз остеопат не сможет сделать невозможного, или ребенок снова перевернется уже в самих родах.
Врачей ни в чем не виню (хотя, полагаю, это и так ясно). Спасибо им и за то, что сделали, и за то, чего не сделали - не помешали мне и дали возможность родить.
 
Эта статья мне очень помогла, т.к. я долго мучилась вопросом "ПОЧЕМУ? Почему я не смогла родить сама???"
Потому, что человек - существо несовершенное - мы болеем, и умираем... И друг другу помогаем, друг друга лечим, поддерживаем - от милосердия и сострадания к общему человеческому состоянию... и в этом мы несовершенные, но... стараемся!
 
Back
Сверху