Мои первые роды

МАША

Участник
Петенька родился 1 июля 2009 года. Сейчас малышу уже год и семь, слава Богу!
А вот как прошли роды.
ПДР была на 8 июля. Но я почему-то подумала, что малыш родится 1. Или даже раньше. Перед родами частенько напрягался живот. Безболезненно, ненадолго, но я сразу думала, а вдруг это схватки. Всё боялась пропустить начало))) И даже думала, вот, хорошо бы, сначала воды отошли, как бывает у некоторых, а потом уж схватки. Так и случилось.
1 июля в 8 утра на прогулке я почувствовала, что трусы мокреют...Посмотрела - действительно, мокрые. И явно не от выделений. Пока снимала трусы, воды хлынули сильным потоком. Прозрачные воды. Я подумала, хорошо, что воды прозрачные, как надо, слава Богу!
Поехали с мужем в роддом. Живот напрягался, но безболезненно. В десять оформили в роддом, привели в родзал. Раскрытие 2 см. Где-то около 12 часов схватки стали болезненными. Акушерка периодически приходила, клала руку на живот, проверяла, какие схватки. Мне было больно, но на самом деле терпимо. Скорее пугало, сколько же это будет продолжаться. Если 8 -10 часов, я просто не выдержу...Требовала я обезболивания, эпидуральной анестезии - ни в какую! сейчас, я, конечно, благодарна врачам за то, что не пошли мне навстречу. В ТРИ часа пришли опять проверять раскрытие. Оказалось - 3 см. Я по-настоящему запаниковала. Если мне было ТАК больно, и за 5 часов всего 1 см, то что же будет ДАЛЬШЕ??? Мне внутревенно поставили капельницу с окситоцином. Схватки стали болезненнее. Боль накатывала волнами. Слава Богу, муж был рядом. Он не знал ни массажа, ни про позы, облегчающие схватки, но он поддержал меня духовно. Он начал молиться Пресвятой Богородице. Просто громким шёпотом читал "Богородице Дево...". Я успокоилась, смогла без криков и паники переносить схватки. Потом, в ПЯТЬ часов я почувствовала непреодолимое желание тужится. Просто непреодолимое. Сказала мужу бежать за врачом и акушеркой. Он побежал. Они пришли, положили руку на живот, сказали: "Да слабые схватки ещё, два часа прошло, как окситоцин поставили, рано ещё. И тужится нельзя, можно ребенку шею свернуть". Я стала кричать и плакать, что я НЕ МОГУ НЕ ТУЖИТСЯ, посмотрите раскрытие. Нехотя врач стала смотреть раскрытие. Её глаза расширились и она сказала: "А ведь она не врёт, полное раскрытие. Тужься!". Я уже ничего не понимала, думала, что меня обманывают, но начала тужится. Сил не было совсем. Да и не получилось тужиться правильно. Акушерка говорит - "за каждую схваточку ты должна потужится три раза". Но дело в том, что никакой боли и никаких схваток я не чувствовала. Тогда акушерка положила руку на живот и по напряжению живота. говорила, когда тужиться. Но - никак. Вот уже и головка туда-сюда, но никак не вытуживалась. Сделали сбоку разрез, потужилась, головка вышла. Нетугое двойное обвитие сняли, потужилась пару раз - родился Петенька. Слава Богу!
Его никуда не уносили, одели, после того, как мне зашили разрез дали мне, я приложила к груди, Петенька стал сосать.
Плаценту я не вытуживала, подписала в начале родов, что согласна на, кажется, так называлось, "активное ведение послеродового периода". Мне вкололи в бедро (или ягодицу) окситоцин, и вытащили послед.
Вот такая история. Мне кажется, родила я только с Божией помощью. И раскрытие за 2 часа на 7 см это явно было не от окситоцина...Чудо!
Но вот какие вопросы есть. По поводу этих родов, а также предстоящих - сейчас я на 31 неделе беременности.
- пузырь у меня в первых родах порвался сам. Есть ли какая-то вероятность такого же начала вторых родов? В нашем поселковом роддоме практически всем пузырь прокалывают (кого не спроси рожавших - всем прокалывали). Когда дейсвтительно нужна эта манипуляция? Тогде, когда на практически полном раскрытии воды ещё не отошли? До какого момента можно отказываться от такого вмешательства?
- целесообразно ли было введение мне окситоцина. Всё-таки за столько часов никакого раскрытия, да и безводный период... Когда есть действительные показания к внутривенному введению окситоцина?
- в карточке про первые роды мне написали - слабость родовой деятельности. это действительно она? При повторных родах (учитывая, что между родами прошло примерно год и 9 месяцев) возможна ли такая слабость родовой деятельности?
- вторые роды нередко бывают стремительными...от чего может зависеть эта стремительность?
- да, в 4 недели первой беременности я лежала на сохранении. Кровотечение. из больницы сбежала (отдельная история), а кровило, как менструация, ещё две недели. По узи определили тогда, что у меня двурогая матка, с неполной перегородкой, как бы сердечком. Может быть такие схватки (акушерка всё потом удивлялась, что внешне, когда она клала руку на живот, схватки были слабейшими, а надо же...) обусловлены таким строением матки? читала, что после беременности и родов перегородка сглаживается...Во вторую беременность, слава Богу, обошлось без кровотечений. И пока, слава Богу, всё идёт хорошо...Только мышцы промежности побаливают...
 
Да, ещё момент. Во время схваток, особенно начальных, до окситоцина мне дико хотелось спать. Прямо вырубало! После окончания схватки я засыпала, и практически заснула бы, если б не следующая схватка...С чем связана такая реакция?
 
Да, ещё - потужной период был сорок минут. акушерки все в один голос говорили, что это очень долго. действительно ли это так? после того, как вытужила наконец, головку, со следующей потуги родился весь малыш. т.е. сорок минут в общем-то рождалась головка...
 
Попробую ответить по порядку
хотя понятно что все это будет только предположение. Проанализировать ваши роды затруднительно прежде всего потому что вы, как любая роженица, находитесь внутри ситуации и не можете ее оценивать объективно, а у отечественных медиков , к сожалению, присутствует тенденция все неудачи в родах перекладывать на саму роженицу. Редко когда встретишь сообщение - у тебя такой таз что надо подождать, тужиться будем попозже, чаще всего говорят, что роженица плохо тужилась или не умеет тужиться, ну это для примера, поэтому ориентироваться на то, что вам сказали в роддоме тоже трудно. Поэтому полной правды мы тут не узнаем.
Но попробуем сделать несколько предположений.
1. По поводу пузыря , вод и продолжительности родов . В норме пузырь рвется самопроизвольно в конце потужного периода или сразу при выходе ребенка. Но , часть пузырей в силу дефектов своего строения рвутся раньше, а потом в роддомах есть практика прокола пузыря в качестве родовспомогательной меры. Поэтому, женщина рожающая в роддоме , если только не приезжает с уже отошедшими водами, как правило переживет прокол пузыря или сразу же или через некоторое время. Как правило, если роды идут нормально и самочувствию ребенка ничего не угрожает, можно откладывать эту процедуру на более поздний срок, в любом случае в роддоме его все равно проколят с началом потужного периода.
Кроме того в отечественных роддомах принято ждать не более 12 часов безводного периода, поэтому либо сразу при поступлении либо через 3-6 часов, женщину с отошедшими водами и не сильными схватками будут стимулировать чтобы она уложилась в этот промежуток, а если стимуляция не приводит к усилению схваток в течение 1-2 часов , делают операцию, кесарево сечение..
2 По поводу окситоцина. Вас стали стимулировать чтобы проверить, можно ли еще подождать или надо сразу операцию, вы на стимуляцию откликнулись. Полное открытие на фоне окситоцина за 2-3 часа - в принципе, вариант нормы, многие женщины так реагируют на стимуляцию, сейчас уже не скажешь, насколько она была нужна, потому что на момент начала стимуляции вы еще не были в активной стадии родов, только в них вступали. Возможно , если бы подождать еще пару часов все и так бы началось с хорошей скоростью, но в наших роддомах столько ждать не принято, и вас бы тогда обязаны были прооперировать.
3. Мы не можем определить насколько быстрыми или долгими были ваши роды, потому что они не происходили по естественной схеме) в них было несколько вмешательств и, возможно, в другой обстановке они бы происходили по-другому. Общий рассказ дает впечатление об обычных родах с преждевременным отходом вод, когда схватки медленно раскачиваются на протяжении 12-24 часов а потом идут в нормальном ритме. В условиях роддома все происходило стой скоростью с которой вам помогали и позволяли. Нет никаких оснований считать ваши роды долгими также как и предполагать стремительные роды в следующий раз.
4. Диагноз слабости здесь может как соответствовать истине, так и нет, тут без дополнительного осмотра , знания вашей конституции и формы таза трудно сказать, что было на самом деле. Может так называемая слабость вам свойственна и означает просто индивидуальную скорость, а может действительно имела место.
5. Повторнородящие женщины и тужатся и ощущают потуги по-другому, даже не волнуйтесь об этом. На потугах все будет хорошо, здесь главное чтобы акушерка вас не торопила, но в роддоме с этим, к сожалению, ничего не поделаешь, так что будете делать так., как говорят.
 
Спасибо за ответ!
Я вот ещё хотела бы узнать. Многие говорят, что существует тенденция рожать на пару-тройку недель раньше, если у женщины небольшой перерыв между беременностями. У меня 1 год и 9 месяцев. Или это не влияет на срок родов, на стремительность?
 
Back
Сверху