Кот 10 лет. Не может пописать

Кровь и мочу можем сдать. Биохимию и оак? Биохимию все показатели или какие то конкретные? Но сдадим только завтра. Т к он уже поел. а результат не раньше среды наверное будет.
У нас в семье его назывпют котопес. Он любит играть в сдутый шарик. Приносит игрушку, чтобы кинули и так может играть минут 5-10. Если мы на даче и выходим прогуляться с коляской то сопровождает нас довольно далеко. В городе может прийти с нами на детскую площадку а может и не пойти. Однажды увязался за мной на велосипеде. Пришлось ехать медленно. У него одышка от бега. Собак не боится. Даже если она лает. Если он видит что она на поводке и кидается но ее держат - даже не шелохнется. Агрессивно настроенную к нему собаку сестры построил быстро. Напал надавал лапой по морде и с тех пор живут мирно на одной территории когда встречаются. У меня регулярно появляются разные собаки на передержке на неделю - две. Абсолютно спокоен и невозмутим. Кошку подобрали в мороз до вечера - вот к ней плохо. Гудел весь день на нее. Я даже не знаю. Мне кажется он бесстрашен чужих не боится. И дети и взрослые его глядят и тискают. Толпа детей если побежит на него - конечно убежит. Лаваш не зябкий точно. Летом когда тепло предпочитает спать на полу где попрохладней. Просится на улицу даже в мороз. Правда гуляет не долго. Раньше охотился - мышей приносил птиц. Последние лет 5 только спит ест и иногда гуляет. Нуу иногда играет еще
 
В дороге раньше ездил хорошо последние лет 5 в первые 15-30 минут рвет потом нормально. Сначала думала что от переноски его так и пару раз даже прокатывало в прошлом году - выпускатб по машине ходить. Но теперь уже и просто если по машине выпускаешь - рвет через какое то время.
 
Надежда, основным фактором, который усугубляет проблему кота является сухой корм. Настоятельно рекомендуем Вам перевести его на натуральное питание. И чем быстрее, тем лучше. Для кошек основным естественным питанием является сырое мясо. (https://m.vk.com/wall-135003714_122630?post_add#post_add, https://thelittlecarnivore.com/en/blog/benefits-raw-feeding-cats-the-science)

Учитывая, что крупные куски он не переносит, можно измельчать. Чтобы ему было легче, можно попробовать постепенный переход, приблизительно по схеме:
День 1: кормить 1/8 мяса, 7/8 корма
День 2: кормить 1/4 мяса, ¾ корма
· День 3: кормите 1/2 новой еды, 1/2 старой еды
· День 4: кормить 3/4 новой еды, 1/4-старой еды
· День 5: кормить 7/8 новых пищевых продуктов, 1/8- корма
· День 6: накормите 100% мяса.

При переходе могут быть неприятные симптомы (понос, шелушение кожи, сильная линька, слезливость глаз, выделения серы из ушей и прочее), но это временное явление, связанное с очищением организма, выходом токсинов.

Начинать лучше с мышечного мяса индейки.
Расчёт порции в сутки: 25 х Вес питомца = порция в сутки. Если кормите 2 раза в день, то (порция в сутки):2
На вторую неделю добавить 1 куриную шею/день - это для формирования стула и запуска ферментов в пищеварении.
Третью неделю наблюдайте.
Далее, если все нормально - перейти на полноценное видовое питание. Где порция будет составлять 60% мяса+20%мясокостных продуктов и внутренностей (шеи, хрящи, желудочки, сердце)+10% овощи (морковь, тыква, кабачок, огурец, брокколи на выбор).

При цистите и МКБ основным является питьевой режим. Корм желательно замачивать на 10 минут в воде, чтобы кот больше получал воды.По-возможности оставляйте в разных комнатах миски со свежей питьевой водой большего объема, чем обычно, кошки любят пить из таких.

Необходимо следить, за тем сколько он писает, чтобы не было задержки мочи более 24 часов.

Кроме этого рекомендуем антидотировать препараты, которыми вы обрабатывали кота от паразитов и блох. Они имеют массу побочных эффектов и плохо сказываются на работе внутренних органов, на работе печени и почек (https://petzoovet.ru/blog-i-stati/2...e-ob-opasnosti-preparatov-ot-blokh-i-kleschey, https://www.fda.gov/animal-veterina...-and-veterinarians-about-potential-neurologic).
Для приготовления антидота необходимо взять малейшую часть каждого препарата (капельку, если в сухом виде, то на кончике иголки) и растворить в 300 мл воды. Долго встряхивать - 50- 100 раз и давать коту - можно несколько капелек в ложке, раз в течение 5 дней. Раствор хроните в холодильнике и встряхивайте перед каждым применением. Особенно желательно антидотировать препарат, которым обрабатывался кот больше всего и симпарику.

Для назначения гомеопатического средства, ждем от Вас результатов анализов.
 
Добрый день. Антидотировала все, что смогла найти. Анализы сдали. фото прилагаю ниже. На натуралку перевела. Куриные шеи, сердце, печень, индейка и кабачок. По самочувствию кот как кот. В туалет ходит нормально уже. В принципе его уже на второй день после узи отпустило. И он стал ходить нормально на горшок
 

Вложения

  • Screenshot_20210802-123604_Docs.jpg
    Screenshot_20210802-123604_Docs.jpg
    392,1 КБ · Просмотров: 8
  • Screenshot_20210802-123548_Docs.jpg
    Screenshot_20210802-123548_Docs.jpg
    440,4 КБ · Просмотров: 7
  • Screenshot_20210802-123443_Docs.jpg
    Screenshot_20210802-123443_Docs.jpg
    291,2 КБ · Просмотров: 8
  • Screenshot_20210802-123528_Docs.jpg
    Screenshot_20210802-123528_Docs.jpg
    479 КБ · Просмотров: 8
Надежда, здравствуйте! Анализы кота относительно хорошие, некоторые показатели выше нормы, но это некритично, учитывая недавнее состояние. У Вашего кота в моче обнаружены кристаллы триппельфосфатов, именно сухие корма увеличивают тенденцию к образованию данных соединений. То, что вы перевели его на натуральный корм должно ее уменьшить, также это будет способствовать уменьшению обезвоживания. Продолжайте следить за тем, чтобы в доступе была свежая вода.
Раз ему лучше, то пока можно наблюдать, натуральное питание - в поддержку. Пишите, если вдруг состояние ухудшится.
 
Надежда, здравствуйте! Анализы кота относительно хорошие, некоторые показатели выше нормы, но это некритично, учитывая недавнее состояние. У Вашего кота в моче обнаружены кристаллы триппельфосфатов, именно сухие корма увеличивают тенденцию к образованию данных соединений. То, что вы перевели его на натуральный корм должно ее уменьшить, также это будет способствовать уменьшению обезвоживания. Продолжайте следить за тем, чтобы в доступе была свежая вода.
Раз ему лучше, то пока можно наблюдать, натуральное питание - в поддержку. Пишите, если вдруг состояние ухудшится.
Спасибо. Хорошо
 
Добрый вечер. У него опять обострение. Писает по чуть чуть. И не только в горшок. В ванную. Сегодня и вчера гулял на улице. Сейчас прохладно. Может не пускать его вообще?
 
Я не знаю. На сколько это связано. Но мы вот снова уезжали. В пт я отвезла его к подруге и в чт забрала. Там с туалетом было все хорошо. У них большая собака. Первый вечер она рычала на него. Но он был невозмутим как обычно. С туалетом проблем нп наблюдали. Позже как освоился на собаку нападал играючи. В чт вот было все хорошо еще сегодня вечером начал писать по каплям.
 
Я не знаю. На сколько это связано. Но мы вот снова уезжали. В пт я отвезла его к подруге и в чт забрала. Там с туалетом было все хорошо. У них большая собака. Первый вечер она рычала на него. Но он был невозмутим как обычно. С туалетом проблем нп наблюдали. Позже как освоился на собаку нападал играючи. В чт вот было все хорошо еще сегодня вечером начал писать по каплям.
Надежда доброе утро, как сегодня обстоят дела у вашего котика? Скажите, когда кот был у вашей подруги, какое у него в эти дни было питание?
 
Был с пт вечера прошлой недели по чт этой недели. Т е 6 дней. На натуралке был. Все приготовила для него, наделила на порционные части и заморозила. Ел только свое. Собаке мясо варили - есть не стал. На утро обнаружила футболку, на которую он пописал, на стиралке лежала. Ест. Много спит.
 
Добрый день Надежда.
А как он пьет сейчас?
И как пил пока жил у Вашей подруги?
Вода была в свободном доступе?
И скажите пожалуйста, проблема с мочеиспусканием у него сейчас сильнее или меньше выражена чем раньше?
Учитывая то что кота перевели на натуралку относительно недавно, симптомы могут на некоторое время возвращаться и нам необходимо отследить динамику
 
Последнее редактирование:
Меньше его беспокоит. Вчера играть начал, периодически бегает. Но сегодня утром при мне пытался сходить в ящик с игрушками. Пытается открыть дверку, там где трубы, но я не пускаю. Там не убрать будет. Вода чистая стоит, меняю каждый день. Я не вижу когда он пьет. Но пьет наверное.
 
Добрый день Надежда.
Судя по динамике, изменение корма на натуральный принесло свои плоды и Ваш кот поправляется.Чтобы его состояние стало стабильно хорошим, нужно время. Пока он хорошо справляется сам, наблюдайте. Если будет ухудшение состояния или появятся другие симптомы пишите, мы на связи
 
Доброй ночи. Писает также часто по чуть-чуть.Часто не в горшок и демонстративно при мне с мявканьем - в ванную, в ящик с игрушками. Очень просился на улицу прям орал - выпускала. Думаю там тоже ходил втуалет. Нос сухой и горячий у него. Ест хорошо, 2-3 раза в день. Стали больше раздражать дети, может прикусить. Раньше был более терпеливым. Вообще для него гадить не в туалет и тем более при мне- это из ряда вон происшествие. Такое он может себе позволить или когда дверь в туалет закрыли или ему плохо. Меня это беспокоит.
 
Последнее редактирование:
Надежда, добрый вечер. Если улучшений у котика сегодня нет, дайте ему phos 30C - 2 раза в день, 3 дня.
 
Спасибо! Простите что не отписалась по результатам. Развела в миске отдельной и поставила на подоконник. Частые походы прекратились писать в ящик с игрухами и пр емкости перестал. Пока полет нормальный.
 
Back
Сверху