Кот 10 лет. Не может пописать

@Надежда2@

Активный участник
Добрый день. Кот 10 лет. Началось вчера - весь день пытается пописать во все емкости напоминающие лоток и в ванную - писает по капле. В общем почти весь день проводит на туалете - не орет, но и не очень активный при этом. Аппетит снижен. Раньше ел больше намного. Вчера вечером уколола но-шпу по рекомендации врача. Сходил в туалет чуть побольше. Но все равно пристраивается часто. Сегодня утром по рекомендации врача тоже укололи но реакции никакой. Вспомнила про форум. Подозреваю что это камни.
 
Про кота. Самостоятельный умный. Вмеру спокойный и терпеливый. Детские приставания терпит очень долго. Если сделают больно может прикусить но без следов. Редко бывают пииступы агрессии по отношению ко взрослым. Может проситься погладить а потом резко укусить сильно или поцарапать. Ужасно боится клинику и врачей, осмотра...орет и ссытся. Было две операции - кастрация в год и полостная - вытаскивали шерстяную нить из желудка и кишечника слизал ок 70см. Часть кишечника удалили. Это было лет 7 назад. Живем в основном в городе но на 1 этаже часто просится погулять. Во дворе все его знают. Часто выходит через окно а заходит через подьезд. Может попросить проходящих мимо, чтоб позвонили в дверь. Ест сухой корм проплан или холистики. Сейчас монж с курицей. Любит угоститься сырым мясом или рыбой. Но много не даю, т к черевато рвотой. Очень мелкие кусочки надо давать. Воду пьет фильтрованую из под крана в миске или из унитаза
 
От глистов и клещей даю таблетками или каплями на холку. Последний раз была симпарика 1.5 мес назад. В прошлом году. Что то другое и через мес с лишним сняли с него двух клещей. Одного вврвали только пузо второго выкрутили нормально
 
Надежда, здравствуйте! Это ветеринар назначил но-шпу? Вам необходимо показать его ветеринару, т.к. если есть закупорка мочевого протока и моча не будет выделяться, то состояние может быть жизнеугрожающим.
Чтобы мы могли дать рекомендации и делать прогнозы, необходимо понять природу состояния и насколько далеко дело зашло, желательно выполнить предложенные ветеренаром обследования для постановки диагноза. Если камни в мочевом будут обнаружены, желательно понимать какой у них состав.
 
Последнее редактирование:
Добрый да. Чтоб дотянул до вечера - сегодня поедем на прием на узи и прочее
 
Доброе утро. Сьездили вчера к врачу. По узи - цистит - махровый по словам врача и песок, много песка. Мелкие камушки присутствуют. Сначала увидела большой камень.но потом не нашла. И поэтому не уверена она что он есть. Назначила лечение для цистита и песка и через месяц узи на полный мочевой. Из назначнний канефрон, цистон и монурал 2 приема с интервалом неделю. Корм для мкб
 
А мочевой кстати был не очень сильно наполнен...куда он пописал - загадка. За весь день в туалете в его не видела результатов. Ну или он попил мало.
 
Сейчас стал приходить - урчит. Ложится рядом поспать. Позавчера и всера почти весь день провел в своем домике - что для него что-то из ряда вон. Обычно спит на всех кроватях в квартире по кругу - у меня у дочери у сыновей на 2 и 1 этаже двухярусной кровати и т д. Спит всегда в ногах с детства. Сейчас приходит и ложится поближе к руке чтоб чесала и гладила
 
Доброе утро, Надежда! Если несложно, прикрепите сюда результаты обследований и фото кота.
Что-то предшествовало началу заболевания - был у него какой-нибудь стресс?
Получается его рвет, если сырой корм съедает крупными кусками - всегда так?
 
И еще не знаю на сколько это важно. Мы поехали не в ветклинику а к ветеринару домой. И он не так испугался. Не орал и не писался. Обстановка там не больничная. Единственное что - как обычно его вырвало пт дороге
 
Надежда, назначенные средства совмещать с гомеопатией мы не рекомендуем, т. к. аллопатия с гомеопатией действуют в разных направлениях. Лучше выбирать что-то одно.
 
Доброе утро, Надежда! Если несложно, прикрепите сюда результаты обследований и фото кота.
Что-то предшествовало началу заболевания - был у него какой-нибудь стресс?
Получается его рвет, если сырой корм съедает крупными кусками - всегда так?
Да всегда если немного дать, то нормально. Детские пюрешки типа Темы и агуши проскакивают на ура. А если больше столовой ложки мяса сырого получит то обязательно вернет.
Стресса не знаю. Мы на неделю уезжали и оставляли у родителей мужа на даче. Но мы и до этого так делали. До этого около месяца он был в городе. И иногда оставплся один на пару дней. Он конечно жутко ругался - когда приезжал муж. Прям ходил орал и требовал чтоб гладили. Когда уезжаем оставляем у моих или у мужа на даче. Если считать что камни и песок носит накопительный характер. То за последние два года было две стрессовве ситуации у него. Один раз он ушел и пропал на 4 дня. Ходили искали по всем окрестностям пришел сам худющий обезвоженный. Орал долго, жаловался - подозреваю что его случайно заперли в подвале. И второе - пытался вылезти в проем окна в режиме проветривания когда никого не было дома. Застрял головой и шеей. Чуть не задохнулся. Спасли соседи. Протолкнули в комнату. Потом была шишка на шее большая. Хромал. 2 дня не запрыгивал даже на кровать. Выломал ноготь на задней лапе с кровью...
 
Результатов у меня нет. Она делала узи сделала пару фото. И на словах показала и сказала что там. - в мочевом много песка. Мелкие камни. Цистит махровый. И то что мочевой норм размеров 2.5 на 4см. Т е он писал. И не переполнен точно. Кровь мы не сдавали. Она рекомендовала сдать через месяц уже. И мочу тоже - сдавать бесполезно с ее слов. Она и так видит там песок. Много песка. Камень - под вопросом. Возможно песок так лег.
 
Надежда добрый день,
как часто вы давали Вашему коту, противо блошиные и противоглистные препараты?
И какие именно?
 
2-3 раза в год. Зимой перерыв обычно большой. Симпарика из последнего. До этого не помню. Но не самые дешовве. Обычно каплями на холку.
 
Мельбемакс по моему еще от глистов был. От блошиных ошейников давным давно сразу отказались. Воняли ужасно мне они.
 
Надежда, анализ мочи и биохимия крови могут многое прояснить в природе состояния, показать, имеется ли хроническая почечная недостаточность, насколько она серьезна, страдает ли печень и это может повлиять на точность нашего назначения и рекомендаций. Если у Вас есть такая возможность, это было бы желательно. Если ветеринар Ваша знакомая, возможно есть вариант организовать это на дому?
Мочу сдать совсем несложно, но это может дать понимание о составе кристаллов, показателе ph и т.д. - от этого будут зависеть рекомендации по питанию.
 
Последнее редактирование:
Надежда, для подбора препарата уточните кот жаркий или зябкий?
Как он реагирует на погоду? на время года?
Есть у него помимо врачей еще страхи?
Много ли он пьет?
Может еще какие-то вспомните особенности, которые его характеризуют?
 
Back
Сверху