Ковид?

Пришел врач продлить больничный, Сатурация 94, послушал, дыхание слабое. Предложил больничку, я "нет-нет")) А я только - только лекврство сделала, еще не успела глотнуть.))
Оставил мне назначения - гормон, антибиотик и прочая ерунда.
 
Поспала немного сейчас, проснулась 38.3.померяла нашим прекрасным пребором сатурацию то 93 то 90. Как - то он хулиганит. До сна очень холодными были стопы, надела шерстяные носки. В общем не могу оценить состояние, конечно, получше чем утром. Спала на боку, почему то на спине болит затылок. Поела немного, творога, немного персика, кусочек яблока и петрушки. В общем поклевала
 
Температура сейчас 39
Сатурацию показывает 91.. Не знаю, насколько точен показатель, если днем профессиональным прибором было 94.
Воюю с младшим сыном. Он помогает, но не чувствует, что мне плохо, может, к примеру, принести подушку и бросить небрежно, играясь. И прочее. Я наезжаю на него, прилично повышая голос.
Хочется покоя и тишины. Сегодня включила попсу и слушала долго, потому что надоела лежанка. И надеялась, музыка взбодрит.
Верх спины печет, впереди у ключиц и затылок болит. Полулежа сижу, на спине. Периодически на бок ложусь. Кашляю мало, стараюсь избегать кашля, ибо он какой-то противный, на кашель не похож. Ноги подмерзают, лежу в носках.
 
Юля, включи телефон, я тебе напишу на ватсапп
 
Здравствуйте, уважаемые гомеопаты!
Я прекрасно отболела, но так и не отписалась.
Очень благодарна Молли, Лилиане и гомеопатии!!!
Я прям перезагрузилась. Жизнь засветилась новыми красками. Это всё очень удивительно.

Но у меня примерно месяц назад стали выпадать волосы. Прямо очень интенсивно. Пол головы волос, если не больше, уже нет, а они у меня были прилично густые и, что обидно, очень длинные. Прям слезы как не хочется их обрезать.
И я предполагаю, что это последствия ковида.

Я ломала голову в поисках конкретной причины. Читала, что после ковида есть такая проблема из-за большого количества принятых хим. препаратов. Но у меня - то ничего не было, никакой химии. Кто-то грешит на КТ. Но и КТ у меня не было. Правда, один раз был рентген лёгких, примерно на 10-й день болезни, повелась на уговоры крестницы, которая волновалась. Но я сомневаюсь, что рентген может так повлиять.

Потом я поняла ( возможно, ошибаюсь), у меня ведь недели две была сильная диарея и, видимо, потеря микроэлементов.
Как раз после болезни я с невероятным аппетитом ела кету. Именно кету. И вообше с удовольствием - рыбу. Раньше ела её без особого желания. И еще стала пить много какао. Прям по несколько кружек в день. Хотя к концу болезни сдавала анализ крови и с железом было все в порядке.

Сейчас купила Флорадикс айронвиталь (то, что он прекрасно восполняет дефицит железа, как - то проверяла на себе) и селен фирмы Солгар. Пью уже несколько дней. Но волосы продолжают нещадно выпадать. Понимаю, что за несколько дней восполнить запасы невозможно.

Сталкивались ли вы с подобным и можно ли что-то предпринять?
Ещё думаю, что может быть из-за длины тоже питания волосам не хватает? Мыслей много, но понять причину сложно.
 
Увы, Юля! Выпадение волос есть одно из последствий ковид— и как не странно оно проявляется через минимум три месяца после выздоровления!
Я бы не рекомендовала принимать ничего лишнего (тем более если анемии нет), а просто ждать. Новые обязательно вырастут!
 
Увы, Юля! Выпадение волос есть одно из последствий ковид— и как не странно оно проявляется через минимум три месяца после выздоровления!
Я бы не рекомендовала принимать ничего лишнего (тем более если анемии нет), а просто ждать. Новые обязательно вырастут!
Молли, а каков механизм? С чем это может быть связано?
У меня, получается. через месяц.
Вроде, растет пушок и похоже, что я прошла все психологические стадии от мне это кажется, не может быть, я же правильно болела, до так и есть и что поделаешь. Но не передать, как это печально для меня.
И получается, что при любом повторении болезни есть вероятность новой потери волос.
 
Что такое телоген эфлювий?
Издательство Harvard Health Publishing
В любой момент времени от 85% до 90% волос на голове среднего человека активно растут (фаза анагена), а остальные находятся в покое (фаза телогена). Обычно волосы находятся в фазе анагена от двух до четырех лет, затем переходят в фазу телогена, отдыхают от двух до четырех месяцев, а затем выпадают и заменяются новыми растущими волосами. В среднем человек естественным образом теряет около 100 волос в день.

У человека с оттоком телогена некоторые изменения тела или шок подталкивают большее количество волосков к фазе телогена. Обычно в этом состоянии около 30% волос перестают расти и переходят в фазу покоя перед выпадением. Таким образом, если у вас телогеновый отток, вы можете терять в среднем 300 волос в день вместо 100.

Выделение телогена может быть вызвано рядом различных событий, в том числе:

Операция
Серьезная физическая травма
Сильный психологический стресс
Высокая температура, тяжелая инфекция или другое заболевание
Экстремальная потеря веса
Резкое изменение диеты
Резкие гормональные изменения, в том числе связанные с родами и менопаузой.
Недостаток железа
Гипотиреоз или гипертиреоз
Некоторые лекарства

Поскольку волосы, которые входят в фазу телогена, остаются на месте в течение двух-четырех месяцев, прежде чем выпадать, вы можете не заметить выпадения волос в течение двух-четырех месяцев после события, вызвавшего проблему. Телогеновая элиминация редко длится дольше шести месяцев, хотя в некоторых случаях длятся дольше.

Хотя потеря большого количества волосков за короткое время может пугать, обычно это временное состояние. Каждый волос, который преждевременно продвигается в фазу телогена, заменяется новым, растущим, поэтому нет опасности полного облысения. Поскольку волосы на коже головы растут медленно, ваши волосы могут на некоторое время казаться тоньше, чем обычно, но полнота вернется по мере роста новых волос.

Симптомы
Если у вас телогеновая элиминация, вы заметите, что на вашей наволочке, на полу в душе или ванной и в расческе скапливается больше волос, чем обычно. Волосы на коже головы могут казаться менее густыми, чем обычно. Однако часто выпадение волос незначительное, и другие люди могут не заметить в ваших волосах ничего особенного.

Диагностика
Большинство случаев телогенового отравления можно диагностировать на основании истории болезни и обследования кожи головы и волос. Если выпадение волос длится несколько месяцев, могут появиться видимые участки истончения, но часто выпадение волос недостаточно драматично, чтобы врач мог их заметить. Если у вас большие залысины, у вас, вероятно, нет телогенового оттока. Если врач осторожно потрогает несколько волосков на коже головы, и из них выпадают четыре или более волос, вероятно, у вас телогеновый отток. Кроме того, волосы будут выглядеть как волосы в фазе телогена - у них будет белая луковица на конце, который находился в коже головы, и не будет гелеобразного покрытия вокруг этого конца волос.

Вас могут попросить собрать все волосы, выпавшие с вашей головы за 24 часа, и пересчитать их, чтобы увидеть, действительно ли выпадение волос чрезмерно. Считается нормальным выпадение менее 100 волос в день. Вас также могут попросить собирать и пересчитывать выпавшие волосы каждые одну или две недели, чтобы увидеть, когда линька начнет уменьшаться.

В некоторых редких случаях, если есть основания сомневаться в диагнозе, может быть сделана биопсия кожи головы. В этой процедуре удаляется небольшой участок кожи головы, который включает несколько волосяных фолликулов, и исследуется под микроскопом. Ваш врач также может сделать анализы крови, чтобы проверить такие состояния, как аномалии щитовидной железы, которые могут способствовать выпадению волос.

Ожидаемая продолжительность
Обычно выпадение волос начинается через два-четыре месяца после события, вызвавшего проблему, и длится примерно шесть месяцев. Новые волосы начинают расти сразу после их выпадения, но значительного роста можно не заметить в течение нескольких месяцев.

(ПЕРЕВОД Google - простите))
https://www.drugs.com/health-guide/telogen-effluvium.html
 
Back
Сверху