COVID Ковид на 6 неделе беременности

Yshlanarubalky

Участник
Здравствуйте! У меня первая беременность после ЭКО, 6 недель. Позавчера начала кашлять, вчера получила результат Пцр с положительным ковидом. Вчера было днем достаточно плохо, температура поднялась до 38, слабость, головная боль. К вечеру стало легче, сегодня совсем хорошо. Температура сейчас 37,2, почти не кашляю. Участковый врач прописал только ингаляции физраствором и мазь флеминга в нос. Но вот в репродуктивном центре очень рекомендуют приём противовирусного Осельтамивир. Объясняют тем, что вирус проникает легко через плаценту, заражает околоплодные воды и плод. А у меня ещё даже плаценты нет. В общем, чтобы защитить эмбрион надо принимать Осельтамивир. Мой гинеколог из жк против, участковый врач тоже. Все знакомые врачи-терапевты и гинекологи - 50/50, кто советует, кто нет. Пожалуйста, подскажите, как возможно обезопасить на таком раннем сроке беременность? Спасибо большое! Пока лечусь морсами и отварами шалфея, шиповника, грудного сбора.
 
Добрый вечер!
Во время беременности не надо делать ничего особенного для облегчения, чем обычно: гомеопатическое лечение если симптомы достаточно сильные, или Вы страдаете. Ингаляцию не рекомендую, тем более мазь флеминга в нос. И остальные лекарства - ни в коем случае не рекомендую.

Как пациентка после ЭКО - Вы наверное еще лекарства принимаете для сохранения беременности? Или уже нет?
 
Да, я принимаю Утрожестан 400мг утром и 400мг вечером. Ну и витамины солгар для беременных.
Температура в данный момент вообще хорошая 36,7. Ничего особо не беспокоит. Т.е. можно пока ограничиться морсами?
А почему не рекомендуете ингаляции?
Спасибо вам большое!
 
Последнее редактирование:
Да, можете ограничиться морсами. Если станет хуже - пишите.
Ингаляцию не рекомендуем всем подряд с кашлем, так как мы смотрим на индивидуальные симптомы каждого человека. Ингаляция по идеи смягчает кашель, усиливает мокроту, но влажный пар не всем на пользу. Мы назначаем гомеопатические средства, по принципу "подобие лечится подобным", поэтому стараемся не действовать в противоположном направлении.
 
Да, можете ограничиться морсами. Если станет хуже - пишите.
Ингаляцию не рекомендуем всем подряд с кашлем, так как мы смотрим на индивидуальные симптомы каждого человека. Ингаляция по идеи смягчает кашель, усиливает мокроту, но влажный пар не всем на пользу. Мы назначаем гомеопатические средства, по принципу "подобие лечится подобным", поэтому стараемся не действовать в противоположном направлении.
Здравствуйсте, Мелания! Температуры уже по утрам нет, по вечерам 37,3. Чувствую себя хорошо. Но вот нос как будто отекает, левая ноздря заложена. Можно ли промыть? Или вы что-то другое рекомендуете? Заранее спасибо!
 
Здравствуйте! У меня 7ой день болезни, и я очень устала лежать. Но слабость ужасная. Устала пить кислые морсы. Устала очень от насморка, от заложенности носа. Никогда так долго не болела. Аппетита нет, но надо заставлять себя есть, тк беременность. Устала переживать. В общем, какая-то депрессия наваливается.
 
Здравствуйте, сохраняется ли кашель? температура? есть где-то болезные ощущения?
Хочется ли свежий воздух? Зябко или жарко? Что хотите пить? Есть ли жажда?
Нос полностью заложен?
 
Здравствуйте, Юлия! Нет, кашля нет. Температура выше 37,3 не поднимается. Иногда вообще 36,6. Болит нос, он как будто отекает. Заложена то одна ноздря, то другая.
Да, хочется свежего воздуха. Лежу с открытым окном. Муж говорит, что у меня в комнате дубак. Но я в пижаме и под одеялом, мне легче дышать и голове "свежее" при открытом окне.
Пить хочется просто воду, ну или чёрный чай. Ужасно надоел вкус морсов и шиповника. Жажда не сильная. Аппетита иногда совсем нет. Но по вечерам появляется.
 
Опишите ваше эмоциональное состояние подробнее. Вы плачете? Раздражаетесь?
 
Нет, я просто очень переживаю, что не двигаюсь достаточно, не занимаюсь йогой для беременных. Потому что читала, что беременным обязательно нужна физическая активность. А я устаю, дойдя до кухни из спальни. Хотя да, плакать хочется. И раздражаюсь на мужа. Хотя он меня успокаивает и всё сейчас делает по дому. Он переносит ковид намного легче. Я просто устала от этого бессилия и заложенности носа. Не помню, чтобы я болела дольше двух дней, а тут...
 
Добрый день!
Дело в том, что в начале беременности есть многие симптомы, которые сходятся со симптомами Covid: одышка при малейшем движении, усталость, странные вкусовые ощущения... Не надо волноваться сейчас о своей физической активности. Это всё придет позже - и после выздоровления, и после периода токсикоза!
 
Добрый день, Мелания! Да, усталость и лёгкий токсикоз у меня были, и мне казалось, что уже пройден этот этап. Т.е. Вы не советуете ничего принимать от слабости и насморка? Нужно переждать?
 
Обычно токсикоз проходит около 14 недель.)) Да, пока принимать ничего не надо. Отдыхайте!
 
Здравствуйте! В этот понедельник уже смогла сдать Пцр - отрицательный! Сегодня была на узи - всё отлично, растём хорошо, сердцебиение в норме! Я очень-очень рада!! Спасибо вам, Мелания, огромное, что успокоили, приободрили, отсоветовали принимать противовирусное. Мне очень помогла ваша поддержка! Спасибо большущее! И тоже не болейте!
 
Back
Сверху