Кашель как при коклюше

kateros

участник
Добрый день! Помогите, пожалуйста, сыну, в декабре 12 лет. Заболел в прошлый четверг, поднялась высокая температура, в выходные вроде уменьшилась до 37+, а с понедельника опять 38°.
Всю неделю приступы кашля, иногда понемногу откашливается.
Сегодня первый день как температура пришла в норму, но приступ кашля вечером дошёл до рвоты. Вырвало дважды. Кашляет уже весь вечер почти без остановки, переживаю что остался голодный.
 
На гомеопатическом лечении ни у кого не состоит. Сам парень крепкий, обычно с вирусами справляется хорошо. Сейчас заметно похудел за последнюю неделю. От коклюша был привит, но несколько лет назад болел вместе с непривитой сестрой. Сейчас она тоже болела недели три назад с кашлем, но легко справилась.
 
Сына зовут Федей. Крепкого телосложения, весит больше 40 кг, но без лишнего веса. Активный упрямый громкий. Сейчас в целом чувствует себя вполне бодро, настроение тоже хорошее, беспокойство вызывают приступы до рвоты. Лёжа кашель хуже, аппетит не очень, пить заставляю. Но ночью кашель меньше, может разок закашляется и всё. Хуже именно под вечер. За неделю давала солодку, буквально пару раз, не заставить. Нарезала сырого лука с мёдом, и давала с ложки сок, бабушкино средство. Но непонятно даёт облегчение или нет. Ходит по дому конечно голый босый) но это для него обычно, не кутается, не красный не потный.
Герпес на губе вышел вместе с началом температуры.
 
Kateros, смотрим в первую очередь на общее состояние, если настроение хорошее, значит кризис миновал. Кашель еще будет какое-то время.
Давайте попробуем облегчить кашель.
Что-то просит сам поесть, попить? Какой температуры?
Посмотрите, что облегчает кашель, может свежий воздух или влажность ванной, попить теплое или холодное?
 
Добрый вечер, Анна! Спасибо за ответ!
Так-то да, он довольно стабилен. Напугала рвота и пережитый коклюш, это было очень тяжело, не должно же повториться.
Феде абсолютно точно хуже и под вечер. Лучше, соответственно, в вертикальном положении, вчера попил горяченького чтоб уснуть и помогло. И в ванной пока мылся, почти не кашлял. Так что пока так и спасаемся. Ну или если покричит, в игре например, тоже спровоцируется приступ кашля.
Откашливается, но с трудом.
 
Хорошо, пока тогда наблюдаем! Побольше витаминного питья. Пишите о динамике!
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху