Карантин, вопрос?!

KataGolunova

Участник
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая: муж имел общение с другом, который на след.день заболел и тест показал Ковид! На работе его попросили не выходить ( он работает в школьном учреждении), посидеть две недели дома, для нас это только плюс, отпуска не было, а тут такой подарок,но...через неделю высаживают среднюю дочь на карантин, т.к. в их классе ребенок заболел Ковидом, начальник просил мужа изначально сдать тест на Ковид, он прекрасно себя чувствует и типа хватит сидеть просто дома, но теперь вышло распоряжение, что если карантин,. То все члены семьи высаживаются дома. Его карантин по их логике должен продлиться. Скажите в данном случае тест уместен, ведь мы никому не должны доказывать , что мы здоровы, тем более в их достоверности и безопасности, лично я, сомневаюсь, сколько мой муж должен сидеть дома, если признаков болезни нет, и обящан ли он делать тест, ведь вроде инкубационный период две недели, но тогда от какой даты вести отсчет?;
 
Катя, скажите пожалуйста, в чем вопрос, делать ли мужу тест?
Если начальник просит сделать тест, значит придется сделать. Здесь ведь это не медицинский вопрос.
 
Вопрос медицинский, сколько человек, кот. Общался с ковидным опасный для других? Как-то так, может ответите?
 
Карантин - считается 2 недели, но это приблизительная цифра. Человек, общавшийся с заболевшим - не обязательно заболеет.
Инкубационный период - от 1- до 14 дней, средний срок от заражения до первых проявлений болезни составляет 5 дней. У большинства зараженных людей инкубационный период длится не дольше 11-12 дней.
То как быстро проявятся симптомы, зависит от генотипа микроба; от количества вирусных единиц, попавших в организм; от общего состояния заболевшего.
 
Последнее редактирование:
Катя, доброе утро! По официальным требованиям Минздрава карантин длится 14 дней с момента контакта с заболевшим. За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение. На 10-е сутки карантина врачи берут мазок из носа или горла. Если он отрицательный , закрывают больничный. Если нет, срок карантина продлевают ещё на 10 дней как минимум. Эту информацию смотрите на сайте Минздрава России. Продлевать ли вам карантин в вашем случае - решают медицинские работники.
 
Back
Сверху