• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Как посчитать точный срок родов?

Дельфина

Активный участник
Уважаемые консультанты, нужна ваша помощь. Хотелось бы высчитать более точный срок родов, чтобы понять, с какого момента начинать быть готовой к важному событию.
Принято считать ПДР от первого дня последней менструации - 40 недель. Знаю, что уже к 38-ми неделям можно ожидать начала родов. Правильно? У меня оба ребёнка родились раньше ПДР по месячным: 1-й - за 3 дня до ПДР, 2-й - в 39 недель.
Теперь, собственно, в чём мой вопрос. В цикле, в котором произошло зачатие, у меня была овуляция на 7-й день цикла, то есть очень рано. Это известно точно, так как я отслеживаю свою плодность. Зачатие на следующий день - на 8 день цикла. Это тоже известно точно, ибо в другие дни близости не было. Исходя из этого, не сдвигается ли у меня ПДР на более ранний срок? Ведь все калькуляторы по высчитыванию ПДР берут средний показатель овуляции - в середине цикла, а это на неделю позже, чем было у меня. Не хочется оказаться не готовой, если роды вдруг начнутся раньше ожидаемого времени. В моём случае ПДР будет на неделю раньше или нет?
 
Надо считать 38 недель от дня зачатия. Это будет ПДР. Но, не забывайте - доношенный срок от 37 до 42 недель, поэтому ПДР - только средний ориентир.
 
Мелания, большое спасибо за ответ. Теперь буду знать, к какому сроку нам с мужем точно стоит завершить все важные дела) По опыту знаю, что это необходимо, так как уже нарывалась с 1-м ребёнком на ситуацию, что родила раньше, чем ожидала, а ремонт в процессе) Не знала, что ребёнок доношен уже в 37 недель, везде читала, что в 38, ну что ж, учту.
 
Back
Сверху