• "Любовь должна победить на земле. А если не победит, то Ее поражение все равно станет победой." Монах Симеон Афонский.

Как посчитать точный срок родов?

Дельфина

Активный участник
Уважаемые консультанты, нужна ваша помощь. Хотелось бы высчитать более точный срок родов, чтобы понять, с какого момента начинать быть готовой к важному событию.
Принято считать ПДР от первого дня последней менструации - 40 недель. Знаю, что уже к 38-ми неделям можно ожидать начала родов. Правильно? У меня оба ребёнка родились раньше ПДР по месячным: 1-й - за 3 дня до ПДР, 2-й - в 39 недель.
Теперь, собственно, в чём мой вопрос. В цикле, в котором произошло зачатие, у меня была овуляция на 7-й день цикла, то есть очень рано. Это известно точно, так как я отслеживаю свою плодность. Зачатие на следующий день - на 8 день цикла. Это тоже известно точно, ибо в другие дни близости не было. Исходя из этого, не сдвигается ли у меня ПДР на более ранний срок? Ведь все калькуляторы по высчитыванию ПДР берут средний показатель овуляции - в середине цикла, а это на неделю позже, чем было у меня. Не хочется оказаться не готовой, если роды вдруг начнутся раньше ожидаемого времени. В моём случае ПДР будет на неделю раньше или нет?

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Надо считать 38 недель от дня зачатия. Это будет ПДР. Но, не забывайте - доношенный срок от 37 до 42 недель, поэтому ПДР - только средний ориентир.

Дельфина

Активный участник
Мелания, большое спасибо за ответ. Теперь буду знать, к какому сроку нам с мужем точно стоит завершить все важные дела) По опыту знаю, что это необходимо, так как уже нарывалась с 1-м ребёнком на ситуацию, что родила раньше, чем ожидала, а ремонт в процессе) Не знала, что ребёнок доношен уже в 37 недель, везде читала, что в 38, ну что ж, учту.

Сверху