• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Зубы...что с ними делать?

Леся, будем надеяться, что конституциональное гомеопатическое лечение даст свой положительный результат( надеюсь ваш гомеопат классик).
 
Дочь на КЛ с мая 2014г. 2 последних месяца чищу ей зубы электрической зубной щеткой, довольна. Дочь не очень, но не более, чем при чистке обычной. Зато налета практически нет, особенно по сравнению с тем, что было раньше.
Дочь не умеет полноценно жевать, откусывать. Образовывался не просто налет, зубной камень, а булыжники, из- за которых зубов (особенно нижних) не было видно. И при чистке обычной щеткой, даже при ежедневной чистке, эффекта не было никакого. Раз в год делали гигиену, посоветовали электрическую щетку, и вот засомневалась- не вредит ли?
 
конечно, когда качественная чистка обычной щёткой затруднена, электрическая это хороший вариант. Единственным опасением здесь может быть стирание эмали зубов, что чревато повышением чувствительности и дефектами. Поэтому количество и длительность сеансов чистки - без фанатизма. Щетина насадки не жёсткая, даже лучше мягкая, нажим при чистке тоже в разумных пределах. Области зуба возле десны обрабатывать более щадяще, там эмаль тоньше. И , конечно, пасты с минимальной абразивностью.
 
Нужен Ваш совет насчет лечения зубов у сына 6,5 лет! есть большие дырки с почернением в 2 зубах снизу - четверки справа и слева. на пятерках (со стороны 4-ок) небольшой кариес. Зубы молочные, не беспокоят! Панорамный снимок показал что кариес на 4-ах глубокий(до пульпы), а под пятерками(последние в ряду) нет зачатков постоянных зубов! Поэтому стоматолог рекомендует лечить(пломбировать) мал. кариес на пятерках,т.к. они могут простоять очень долго и их надо макс.сохранить. А четверки вроде сменяться будут не раньше 9 - 10 лет, их рекомендуют депульпировать:eek:,пломбировать каналы. Оставлять так говорят нельзя,инфекция на молоч.зубах может быстро пойти вглубь,перейти на зачатки постоянных. scared0015Их еще можно удалить(если вдруг заболят),а возможно позже надо будет удалять четверки,даже если их сейчас запломбировать(могут мешать расти постояннымscared0015). Как вы считаете,что лучше делать? очень не хочется таких массивных вмешательств! Может можно без депульпирования обойтись,обработать чем-то остановить кариес и залепить??:rolleyes: чтоб хоть пару лет простояли.. а то потом как же эти запломбированные корни будут рассасываться?удалять их в итоге после лечения оч.не хочется!
Еще вопрос про анастезию (особенно для лечения пятерок) - от какой меньше вреда,последствий?(наружняя с большой концентрацией вещ-ва или укол-инфильтрационная(обычно же с адреналином,консервантом и вазоконстиктором,хотя вроде есть 1 препарат без них??). Боюсь реакции на анастезию(укол),вдруг спровоцирует аллергию или токсическую реакцию.. Вообще никаких уколов не было у сына!ни прививок,ни лекарств,кроме нурофена и отхаркивающего (по 1 разу) и ГЛС - ничего! Как узнать, есть ли у сына склонность к аллерг.реакции на анастетики,стоит ли делать тест на аллергию к ним?? Наружнюю(аппликационную) анастезию(не помню препарат) уже 1 раз наносили при удалении шатавшегося молоч.зуба. Особой реакции не заметили.
Сын лечится у гомеопата-классика(ат.дерматит и аденоиды),раньше были сильн.реакция(крапивница) на молоко-прошла,орехи. Его тоже спрошу,но хочу услышать еще Ваше мнение!:)
если все таки лечить,можно ли принять до\после какой-нибудь гомеоп.препарат для уменьшения боли,последствий,реакций?
 
полечите молочные пятёрки - даже если они и выпадут в своё время, до смены им еще далеко
Если кариес в них действительно небольшой, обезболивание не понадобится. Найдите спокойного доктора, которому ребёнок доверится, и не торопитесь залечить все зубы сразу. Лучше прийти к врачу лишний раз или два, чем всю жизнь потом терять зубы из-за страха перед лечением. И не пугайте ребёнка, не нервничайте, но и не обещайте удовольствия. Спокойное отношение к делу, как к обычной необходимой рутине.

Четвёрки кариозные я бы не трогала. Собственно, у обоих своих детей и не трогала. И ничего страшного. Обострение пульпита или периодонтита прекрасно снимается гомеопатией, а если уж совсем дело будет плохо - удалить успеете всегда. На самом деле пломбировка каналов никогда не даёт стопудовой гарантии, что зуб не заболит больше.

из средств, часто применяемых в связи с лечением зубов, можно заготовить про запас Арнику, Нукс вомику, Стафизагрию. Хотя, конечно, это не единственные ГЛС в таких случаях. Но если у вас есть свой гомеопат, лучше всего будет консультироваться у него и подбирать средство по конкретным симптомам.
 
У меня вопрос к Наталье. Уже 10 лет растет нижний левый зуб мудрости. (правый тоже растет, но он не упирается больше в щеку, т к иссечение помогло). Упирается в щеку. 3 раза делали иссечение капюшона. Уже срезать там нечего. Сейчас снова растет и болит. Периодами. Терпеть или вырывать? Зуб абсолютно целый и непломбированный. Пысы: верхних зубов мудрости совсем нету, даже намеков на них.
 
У меня вопрос к Наталье. Уже 10 лет растет нижний левый зуб мудрости. (правый тоже растет, но он не упирается больше в щеку, т к иссечение помогло). Упирается в щеку. 3 раза делали иссечение капюшона. Уже срезать там нечего. Сейчас снова растет и болит. Периодами. Терпеть или вырывать? Зуб абсолютно целый и непломбированный. Пысы: верхних зубов мудрости совсем нету, даже намеков на них.
зависит от того, насколько сильно зуб наклонён в сторону щеки
если зуб заметно выходит за границы зубного ряда (то есть здорово в сторону наклонён - например, на половину ширины своей вылезает за границу) - удаляйте. Чистить его будет сложно, портиться он будет быстро, лечить его если и возьмётся кто - результат непонятен... ну и для протезирования лет через надцать он вряд ли сгодится
если наклон незначительный и зуб ещё не кариозный (они нередко портятся до полного прорезывания), можно попробовать сохранить зуб. Как насчёт подобрать ГЛС при очередном эпизоде перикоронорита? я бы попробовала
 
Спасибо за ответ. Немного не так выразилась. Он не в щеку упирается, а в кость ,которая сразу за зубом, т е из зубного ряда он не выходит (челюсть узкая потому что)
 
если однозначно места для зуба нехватит - я за удаление
 
Спасибо, Наталья! дико боюсь удалять зубы((( Там болит только тогда, когда он лезет. Поэтому Бог терпел, и нам велел)
 
Спасибо, Наталья! дико боюсь удалять зубы((( Там болит только тогда, когда он лезет. Поэтому Бог терпел, и нам велел)
Раньше или позже этот зуб все-равно потребует удаления, но пока Вы терпите, ситуация может осложниться по сравнению с текущей. Кроме того, этот зуб мудрости может еще и испортить соседнюю 7-ку.
 
zhdanovich, спасибо огромное!! а Вы случайно не в Питере?;):) нам бы к вааам:)curtsey или может посоветуете кого (в личку)? я еще почитала про сами способы лечения и поняла что велика вероятность что полечив дыру можно и осложнений нажить:eek: Гомеопат наш скзал что Если дискомфорта нет, ничего делать не нужно. Видимо даже пятерки.. вот насчет них все таки сомневаюсь.. вот если бы их супер-бережно подлечить..чтоб не разболелись и не потянули за собой.. а есть ли дет.пломбы реминерализующие,останавливающие кариес?какие лучше?
 
Зуб уже вырос, 7 ка уже не испортится. Но время от времени он почему то упирается в кость, кажется на полнолуние... 1-2-3 дня терплю
 
эхх.. а в Питере бережного дет.стоматолога может кто-нибудь порекомендовать??curtsey
 
zhdanovich, спасибо огромное!! а Вы случайно не в Питере?;):) нам бы к вааам:)curtsey или может посоветуете кого (в личку)? я еще почитала про сами способы лечения и поняла что велика вероятность что полечив дыру можно и осложнений нажить:eek: Гомеопат наш скзал что Если дискомфорта нет, ничего делать не нужно. Видимо даже пятерки.. вот насчет них все таки сомневаюсь.. вот если бы их супер-бережно подлечить..чтоб не разболелись и не потянули за собой.. а есть ли дет.пломбы реминерализующие,останавливающие кариес?какие лучше?
в детской практике широко применяют стеклоиономерные цементы - они в первые часы после пломбирования имеют способность выделять ионы фтора в ближайшие к пломбе участки зуба. Другие останавливающие кариес материалы мне пока неизвестны.
В детских зубах обмен веществ интенсивнее, чем у взрослых, и минерализация гораздо больше зависит от внутренних факторов - то есть от наличия кальция, фосфора, кремния в организме в необходимом количестве и от исправности механизма применения этих веществ. То есть, если с питанием всё нормально, а зубы разрушаются в таком раннем возрасте - можно заподозрить недостаточное усвоение минералов, например. И здесь уже прямая дорога к гомеопату на очный приём - стоматолог проблему не решит :).
 
Прочитала все ветку, в начале темы (сообщения от 13 года) был вопрос про натуральные зубные пасты и аналоги, не знаю на сколько это сейчас актуально тому кто спрашивал, но вдруг пригодится остальным читающим...я делаю для чистки зубной порошок - основа белая глина (каолин), к ней уже можно различные добавки по желанию...нашла в интернете список трав, полезных для зубов....купила в аптеке (что-то было свое), все это перемолола в кофемолке с добавлением морской соли (ее тоже в кофемолку)...затем все что перемолола просеяла через очень мелкое сито, чтоб исключить частицы. которые могут травмировать эмаль...и смешала с глиной.....получился классный порошок....конечно после паст надо привыкнуть к порошку..но он прям растворяется во рту...конечно не пенится...но для чистки достаточно...уже третий год пользуемся всей семьей этим порошком ( сделала много его..1 кг глины и по пачке разных трав - еще года на 3-4 хватит)))). Попробуйте....
 
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какими гомеопатическими средствами возможно снизить боль при лечении зубов или как-то облегчить процедуру? У меня скоро будет необходимо устанавливать мосты, т.к. удалены 6-ки в нижнем ряду. Сейчас кормлю грудью (ребенку 9 месяцев). Стоматолог сказал, что при кормлении грудью он не рекомендует анестезию, чтобы не нарушить лактацию. Если будет срочность в том, чтобы протезироваться (я так понимаю, если уже есть смещения каких-то зубов, я без 6-к уже давно хожу), то лучше все это делать старым "дедовским" способом без анестезии.
 
Elena Mar, добрый день! Лечите и протезируйте свои зубы спокойно с анестезией, так же вам будет комфортней! А для того, чтобы малыш не пил молочко с попавшим лекарством, сцедитесь однократно после лечения с анестезией, а если не сможете это сделать, то не страшно, так как количество лекарства будет минимальным!
 
Back
Сверху