Запор у кота или проблема в мочеиспускании

Велена, как достанете calc200, начинайте давать из раствора по чайной ложке один раз в день вне еды, три дня. Потом перерыв 4 дня. Пишите по мере необходимости
 
Здравствуйте, сегодня закончили вторую 3-дневку приема препарата Cal carb 200 C. Пока состояние такое же стабильное, но в туалет по большому ходит также очень мало. Иногда не в лоток.
 
Здравствуйте. Опишите чуть более подробно кота.
Как его общее состояние сейчас по сравнению с периодом до приема препарата - общий уровень энергии, активность, аппетит?
Проблемы с мочеиспусканием ушли? Сколько раз в сутки он сейчас писает? Есть ли какие-то признаки беспокойства при этом или натуживание? Объем мочи обычный?
Как часто он ходит по большому? Кроме количества что-то еще смущает в кале - сухой, жидкий? Кота во время дефекации что-то беспокоит?
Как и чем он сейчас питается? Много ли и как часто пьет?
 
Спасибо за вопросы. Общее состояние улучшилось, он стал более активен, стал приходить мурчать (вне болезни всегда приходит, но очень тактично ждёт, чтобы одобрили и позвали его). Кушать, думаю стал меньше, но считаю это положительным моментом, так как мог за компанию с каждым покушать, и был толще всех. По поводу туалета, последние годы объём мочи был маленький, но он ходил может быть 6 раз за сутки. Иногда присаживался, но не писает, как мне кажется. Есть какое то навязчивое желание отметиться во всех туалетах. У нас 5 кошачьих и в доме ещё кошка и кот. После того как пописает, вылизывает попу, иногда вне туалета тоже. В туалете признаков беспокойства нет, только вылизывание, не очень понимаю, по привычке или что-то не так. И почему то покакать нравится на линолеум. Кала очень мало, он сухой. Какает обычно 1 раз в сутки. Раньше регулярно утром ходил, сейчас график сбился. Иногда может сходить и 1 раз в двое суток. Питание не меняли, так как с таким количеством животных, это невозможно, к сожалению. Пьет сейчас нечасто и мало. Хотела уточнить, про препарат камней мочевого пузыря, мне давала гомеопат 3 года назад, несколько горошин, но я не использовала, может ли быть ему полезно?!
 
Я правильно поняла, что он до последнего обострения - в условно здоровом состоянии - ходил писать 6 раз в сутки? Именно в разные лотки?
В настоящее время он сколько раз в сутки ходит - также примерно?
У него есть соперничество с другими животными дома?

Если вы знаете, какие камни у него точно были - напишите, пожалуйста.
И еще уточните чем конкретно он питается - корм (какой) или натуралка (что именно). Меняли ли вы питание после появления камней?
 
Да, в условно здоровом состоянии, около 6 раз ходил писать. Сейчас примерно также, в отличие от других котов, которые один раз в день ходят. Я предполагала из-за того, что объём мочи сразу выходит небольшой, и ему от года до двух лет делали несколько катетеризаций, возможно, сужение мочеиспускательного канала. Особого соперничества не наблюдала, но есть кот соседки, который за ним может бежать до дверей комнаты, драк не было, но Сеня громко кричит. Но все равно любит выбежать из комнаты и пройтись по лоткам и мискам. Кормим их одним сухим кормом уже более 4 лет, Пронатюр холистик с курицей или мясной пир. Пока не подобрали этот корм, на другие у его братьев-котов был стул с кровью. И, как лакомство, на пятерых один пакетик Шеба, по 15 г примерно вечером.
Про камни ничего не могу сказать, ветеринар увидела кристаллы на УЗИ, и выразила мнение, что они могут быть разные и это неинформативно.
 
Добрый день.
В целом реакция на средство положительная, вам надо пока продолжать его давать, но реже. Следующий раз дайте препарат через 2 недели после последнего приема (однократно). Потом переходите на прием средства 1 раз в месяц - в течение трех месяцев. Это если у кота все будет в норме. Если вдруг вы увидите ухудшение состояния в чем-то - обязательно пишите сюда. В любом случае отпишитесь через какое-то время, как у него дела.

И не могу еще раз не написать про питание. К сожалению, кормление сухими кормами очень часто усугубляет имеющуюся у некоторых животных конституциональную тенденцию к мочекаменной болезни. Симптомы вашего котика говорят о том, что его организм плохо справляется с выбранным типом питания. И проблемы со стулом это только подтверждают. Кроме того, он слишком мало получает жидкости. Но поскольку заставить животное пить невозможно, значит сделать это можно только через питание. Если нет возможности перевести на натуральное кормление, хотя бы увеличьте конкретно ему суточную долю влажного корма. В крайнем случае можно размачивать ему сухой корм в воде. Попробуйте, понаблюдайте, как это будет влиять на стул.
 
Здравствуйте! Вот сейчас пришла с работы и кот присаживается в лоток третий раз за 10 минут. Днём вроде бы не ходил, но муж мог и не увидеть, утром тоже несколько раз присаживался.
 

Вложения

  • IMG_20200719_181655.jpg
    IMG_20200719_181655.jpg
    4,1 МБ · Просмотров: 9
По поводу препарата и корма - поняла. Если что, буду сразу писать. Думаю, вы не рекомендуете травяной КотЭрвин? Ветеринар также его рекомендовал.
 
Здравствуйте! Все эти дни у кота ничего не менялось. Вчера сходил по большому даже чуть больше, чем последнее время. А сейчас опять засел в туалете и тужится(( Кажется, пописал, но сколько не знаю... Думаю, что надо срочно что-то ему дать?!
 
Здравствуйте, Велена!
Надо отследить, есть ли моча или нет и какого она цвета.
 
Моча есть, на сетке немного осталось, и достаточно светлая. Но в лотке древесный наполнитель, поэтому сложно отследить количество. После того, как сходил в туалет - кушал, пил воду и спит. Я боюсь пропустить проблему, поэтому паникую...
 
Сейчас вечером так же сбегал по туалетам и сидит продолжительно, приподнимается и натуживается. Пока ничего не давала.
 
Сидел не менее 10 минут, может и 15. Моча кажется более густой и запах неприятный. Общее состояние кота пока неплохое, но мне кажется, это уже начало проявления болезни, которое ведёт к невозможности мочеиспускания.
 
Велена, обсуждаем случай. Удалось наладить питание и количество потребляемой жидкости?
 
Велена, разведите 3 горошины Lycopodium 30 C в 100 мл воды, встряхните и дайте коту сегодня и повторите завтра 3 раза в течение дня.
 
Здравствуйте!
В течение этих двух недель кот себя чувствует неплохо, но по прежнему бегает по туалетам, и даже оставлял маленькие лужицы рядом с туалетом. Последний раз - сегодня. Еще давала Ликоподиум неделю назад два раза (1 раз в день 2 дня подряд) и сегодня-вчера. Давала от того, что долго сидел в туалете и рядом пИсал с туалетом. Моча ярко-желтого цвета. Уже пришло время давать Cal Carb 200C, хотела уточнить, давать или нет?!
 
Back
Сверху