• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Запор у кота или проблема в мочеиспускании

Велена

Участник
Здравствуйте! Помогите с назначением препарата коту, пожалуйста! Кот Сеня, 5, 5 лет. Когда ему было 1,5 года были проблемы с мочеиспусканием, вплоть до катетеризаций несколько раз. Причины ветеринары не находили, лечение практически не помогало, дошли до гормонов. Если успевала заметить, что кот засиживался в туалете и сразу дать Меркуриус, то обходилось. Если не успевала, то кровь в моче и задержка мочеиспускания. Один раз не мог пописать, тужился и выдул шар кишки размером с кулак, ездили к ветеринару вправили и зашили. Пока не кастрировали и еще после этого один раз давала Меркуриус, проблема перестала появляться. Прошло около 3 лет, недели 2 тому назад, опять стал присаживаться, капли мочи выходят, спазмы по животу проходили. Меркуриус ничего не дал. Потом дала Стафизагрию 200 С и через время Кантарис 30 С. Что из них сработало, не знаю, но моча стала выходить непроизвольно и коту стало лучше. Кантарис давала несколько дней, но заметила, что наряду с этим стал очень мало ходить по большому (это уже в течение нескольких месяцев), половинка мизинчика, в отличие от других котов. И сейчас это основная проблема, везде присаживается, дуется, но выходят только маленькие лужицы мочи, немного успокаивается и все заново... Сегодня давала масло вазелиновое, немного сходил, но поведение такое же беспокойное. Из препаратов дала Ликоподиум 30 С, стал тужиться сильнее, где стоит там и тужится, по всему полу... Сейчас немного больше напИсал и успокоился. Последнее время лежит на подоконнике, днем и ночью. Сейчас стал прятаться под диван, может от меня. Ходит с приподнятым хвостом у основания. Обычно кушает сухой корм, холистик, и немного влажного корма как лакомство. Сегодня сухой корм не ел, хотя аппетит всегда был хороший. У него был конфликт с соседским котом последнее время, он его загонял в угол в доме, и мы выходили его спасать. Не дрались, но наш кот кричал. Извините, что написала сумбурно, отвечу на вопросы.
 
Последнее редактирование:
Утром ходит и также натуживаясь, выдавливает из себя маленькие лужицы мочи. Делает это во всех местах, в том числе на подоконнике.
Когда две недели назад было обострение, то при мочеиспускании выходила слизь с кровянистыми включениями, и даже комочками. Сейчас моча выходит светло-желтая.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, Велена!
А кто назначал гомеопатические средства коту?
Для того, чтобы разобраться с природой состояния, надо показать кота врачу, возможно, он рекомендует сделать узи, анализ мочи. После этого пишите, будем стараться помочь.
 
Здравствуйте! Ветеринар сказал, что у кота задержка мочеиспускания. Назначил ношпу в инъекции. Как нам и говорили раньше - неспецифический цистит, то есть - нет причин - солей и воспаления особого. У кота моча выходит по каплям, он ест один раз в день влажный корм - 1-2 столовые ложки, сегодня пил сам. Отдыхает в прохладном месте, периодически ходит в туалет, тужится, но выходят капли.
 
Добрый день. Опишите, пожалуйста, характер кота. Как со стулом за эти дни? Сколько раз вы давали Lyc30, сколько раз Canth? Ситуация с запором сильно ухудшилась именно после Canth?
Вы пишите "сегодня пил сам", до этого как пил? Как его общее состояние? Моча какого цвета?
Вы не делали коту прививок?
 
Последнее редактирование:
Кот добродушный, любит покушать,
ему нравится сопровождать нас по дому. Трусоват, избегает конфликтов.
В туалет ходил очень мало, но и почти не ел эти дни. Воду пил позавчера и сегодня, вчера только с растворенной гомеопатией. Кантарис принимал в течение 10 дней - 2 дозы в воде. Ликоподиум - 1 доза - два дня. Моча светлая, но густая. Две недели назад выходили слизистые комочки.. Прививок не делали. Сейчас едем к ветеринару опять, так как писать не может. Напишу, когда вернёмся.
 
Сделали коту катетеризацию. Сегодня ветеринар увидела на УЗИ кристаллы, в моче лейкоциты. Рекомендовали несколько дней промывать физраствором, антибиотики подкожно.
 
Велена, вы решили, как будете лечить кота? После катетеризации можно дать Staph30 однократно.
Врач давал вам рекомендации по питанию для кота? Ему необходим лечебный корм либо (лучше) специальное натуральное питание, т.к. обычный сухой корм провоцирует мочекаменную болезнь.
Вы можете посмотреть информацию в соседней ветке с похожей проблемой https://tropos-forum.ru/threads/Моч...и-вылечить-без-антибиотиков.13343/post-172887
 
Лилиана, спасибо за ответ! Я отчасти в стрессе, поэтому всё не пишу)) Я читала эту тему. Мне не хочется использовать антибиотики, по моему опыту это неэффективно и вредно. Стафизагрию дам. Почему-то ветеринар не считает корм причиной этого состояния кота... Я буду лечить кота гомеопатически и если мне помогут, буду благодарна(
 
Велена, как кот себя чувствует сегодня? О связи МКБ и сухих кормов можно прочесть, например, здесь https://superpet-me.turbopages.org/...suhoi-korm-vlijaet-na-mocheispuskanie-koshki/
Некоторые хозяева кормят котов с МКБ лечебным кормом, предварительно сильно размоченным в воде, хотя это и не лучший вариант.
И опишите, пожалуйста, кота еще раз как можно подробнее, все, что вы о нем знаете или замечаете. Как он реагирует на температуру воздуха, климат, погоду и т.п., как ведет себя с другими котами, может быть он чем-то болел в жизни и т.п.
 
Добрый день! Сегодня коту несомненно лучше. Ночью он сходил по большому, в большем размере, чем последнее время. Утром памперс был полон мочи. Несмотря на то, что он ограничен, сейчас больше отдыхает. Кушает влажный корм по 1 столовой ложке, до обеда два раза сегодня.
Кроме задержки мочи он ничем не страдал. В два месяца мы его отдали соседям, думали они будут заботиться и любить его. Их родилось трое, одного тоже отдавали, но он отказался пить и есть в другой семье и его вернули. А Сеня жил в одном доме с нами, но видимо у него начались проблемы с мочеиспусканием месяцев в 8, но нам ничего не сказали. А когда мы увидели, что его наказывают, за то что он напИсал в комнате, и его в ноябре выставили на улицу - мы его сразу забрали. И тоже не могли его вылечить, тем что предлагали ветеринары. Только после кастрации и использования Меркуриуса на 3,5 года забыли о проблеме. Сейчас мы живём в доме, где очень минерализованная вода. Мы очищаем, но возможно недостаточно. Мы заметили, что кал у него сухой. В миску с водой давала соли Шусслера - калий хлорид D6, иногда другие. Было лучше, последнее время я не ложила, тоже связываю ухудшение с этим.
Он любит лежать пузиком кверху, но животик трогать нельзя. Когда себя хорошо чувствует, утром приходит помурчать. Но очень тактичен, только когда человек проснется, его увидит и позовет. Может сидеть и смотреть, пока не позовешь - не пойдет. Мужа провожает с 3-го этажа на первый, если позвать раньше - не пойдет, будет ждать, пока муж не поднимется. Поэтому, любит некоторые правила. Кушать может всякий раз, когда сыпят корм. Из-за другого кота, который требует нового корма ((( В основном спит. Последнее время проводил все время на подоконнике, из-за свежего воздуха. Сейчас отдыхает и на полу. Достаточно послушный кот, вытерпел катетеризацию без наркоза. Когда переезжали 1,5 года назад, очень волновался. И очень долго, когда мы уходили на первый этаж, звал нас, мяучил. В последнее время не делал так. Когда был маленький никогда не конфликтовал с братьями, не боролся за молоко матери-кошки, в отличие от братьев. Присосался и сосал до насыщения. Когда сейчас раздаю корм, сидит и ждёт, когда ему поставят миску (влажный корм), в то время как все волнуются в нетерпении.
 
Последнее редактирование:
Велена, как сегодня кот себя чувствует? Сколько он должен носить попону и воротник?
 
Кот, в основном, спит. Стремится на подоконник или возле двери, там сквознячок. Когда ходит в туалет, достаточно долго там сидит. Предполагается, что 3-5 дней, нужно будет связаться с ветеринаром.
 
Дайте коту из того же раствора staph 30, глоток сегодня и завтра, предварительно встряхивая. Есть у вас calcarea carbonica 200?
 
Хорошо, спасибо. Калькарея карбоника только 30 С. Но на следующей неделе смогу купить.
 
Back
Сверху