Замершая. Что дальше?

Скажите, пожалуйста, эндометрит надо лечить перед тем как беременеть снова? оно требует срочного лечения?- т.е.это результат выкидыша, или это другое?
 
Здравствуйте. Эндометрит может быть причиной выкидыша, а в дальнейшем причиной привычного выкидыша и бесплодия. Если на фоне эндометрита беременность все-таки состоится, он может быть очень опасен как для матери так и для плода. Эндометрит надо обязательно вылечить до планированной беременности. Здоровая мама - здоровый ребенок.
 
Здравствуйте! В апреле узнала, что беременна. Это была вторая беременность (первая была семь лет назад, естественные роды, дочка). Начиная примерно с пятой недели были коричневые (а иногда розовые) незначительные выделения. Они то проходили, то снова появлялись. Примерно в семь недель выделения уже были кровяные, но тоже не значительные. Потягивало живот и поясницу. На осмотре у гинеколога все нормально, только эрозия появилась, которую сказали лечить после, если не пройдёт. По узи тоже всё нормально, беременность развивалась, срок соответствовал семи неделям, сердцебиение прослушивалось, отслойки не наблюдалось. (При первой беременности на сроке 4-5 недель лежала на сохранении, т.к. были выделения и узи показало отслойку, потом всё прошло). В этот раз от стационара отказалась, из назначенных медикаментов принимала только фолиевую кислоту. На 8-9 неделях незначительные выделения снова то появлялись, то проходили. Но я чувствовала себя хорошо. Меня практически ничего не беспокоило. И вот на даче, забылась и переусердствовала с физическими нагрузками. Сейчас понимаю, раз есть угроза прерывания, то нужно исключить какие бы то ни было физические нагрузки. Но тогда забылась... В результате, на следующий день тянуло живот и болела спина. Была сонливость. Это пошла 10я неделя беременности. Я в основном лежала и сидела. Затем произошел выкидыш(( Скорую побоялась вызывать, т.к. сделали бы сразу чистку. Решилась остаться дома. Дома была дочка. И должен был приехать муж. Часов в восемь вечера лопнул пузырь, из меня вышли воды и пузырь. Началось активное выделение крови и кусков ткани. Куски ткани были разных размеров, примерно от 2 до 5 см в длину, с виду были похожи на куриную печень. Были схваткообразные боли, которые то нарастали, то исчезали. Такое активное выделение продолжалось примерно 4 часа. Крови было много, особенно, когда выходили куски. Я меняла одну прокладку за другой. Затем, пошло на убыль. Куски ткани уже не выходили, только кровь. Температуры не было. Только слабость. И голод. с аппетитом поела. На утро выделений стало меньше. За день не больше двух прокладок, и то, не полных. Слабость с утра ещё была, но с
амочувствие к вечеру улучшилось. Сегодня второй день. Выделения еще есть, но мало. Дней через пять собираюсь сходить на узи. Меня смутило количество крови, которое было. Здесь на формуе прочла о двух прокладках. Может, что-то не так поняла. Но у меня за 4 часа активных выделений было сменено прокладок 10, не меньше. Прошу, по возможности, прокомментировать уважаемых специалистов, правильные ли были действия с моей стороны в данном случае (осталась дома, не смотря на обильное количество крови). Посоветуйте, пожалуйста, как помочь организму восстановиться, может нужно что-то конкретное попить, поесть, поделать? Прошу извинить за то, что написала так длинно и, наверное, сумбурно.
 
Ну давайте для начала скажем , что никакого диагноза "угроза прерывания" у вас не было и ваши физические нагрузки - не причина, а просто дополнительный провоцирующий фактор. Выше давали ссылку на статью о том, что если беременности суждено уйти, то она уйдет несмотря ни на что, ни постельный режим, ни медикаменты не " спасут" такую беременность. Так что не вините себя за то что "расслабились" - вы только немного ускорили процесс который был неизбежен.
Теперь о самом процессе. Прежде всего об испугавшем Вас кровотечении. Когда мы говорим о 2ух прокладках в день , это имеется в виду не в процессе самого выкидыша - а в процессе его ожидания. Вот если уже известно, что беременность замерла и ждем выкидыша или появились красные выделения они усиливаются, но выкидыша не происходит... тогда считается что выделения в объеме не более 2 ух прокладок в день позволяют его спокойно дожидаться. В момент же самого выкидыша выделения усиливаются и временно льет гораздо сильнее. Количество прокладок здесь посчитать трудно и ориентироваться можно только на мамино самочувствие. Так как большинстве своем выкидыш до 8ми недель происходит без разрыва пузыря , как бы "одним куском", то и обильные выдеения длятся как правило, недолго, от 20 мин, до 2ух часов. Безусловно , если время приближается к 2 ум часам а выделения не прекращаются - то находится в больнице предпочтительнее, чтобы не допустить излишней кровопотери и вовремя ее восполнить. Хотя, тут вы правы, придется сильно пободаться, чтобы отказаться от чистки. В вашем случае все продолжалось дольше прежде всего потому что срок был уже побольше. Кровопотеря при выкидыше в 10 недель уже близка к критической и оставаясь дома, вы, конечно же рисковали. Однако , то что через 4 часа состояние стабилизировалось и появился аппетит говорит о том, что процесс, скорее всего, закончился благополучно и вы справились.
Я бы не рекомендовала спешить делать УЗИ через 5 дней, если нет болей, неприятного запаха , усиления выделений. Дайте матке спокойно самой прийти в себя. Если выделений уже мало , болей нет, есть чувство легкости и небольшой слабости - то никаких специальных трав для матки тоже не надо пить. Достаточно пить и есть все то, что рекомендуется для восполнения обильной кровопотери - любые ягодные морсики, чай - чабрец/шиповник/крапива, бульоны - любые, молоко цельное - сколько хочется. И постараться отдохнуть, Представьте себе что вы 2 недели болели гриппом с температурой и только вчера температура снизилась - вы бы не побежали на второй день работать в саду или отвозить ребенка в садик? Отдохните, полежите, если лежится и двигайтесь по дому ровно столько сколько хочется, по силам. Если ничего не будет беспокоить, то УЗИ можно сделать через месяц
 
Мария Борисовна, большое спасибо за Ваши рекомендации и развёрнутый ответ!
 
Ну давайте для начала скажем , что никакого диагноза "угроза прерывания" у вас не было и ваши физические нагрузки - не причина, а просто дополнительный провоцирующий фактор. Выше давали ссылку на статью о том, что если беременности суждено уйти, то она уйдет несмотря ни на что, ни постельный режим, ни медикаменты не " спасут" такую беременность. Так что не вините себя за то что "расслабились" - вы только немного ускорили процесс который был неизбежен.
В связи со сказанным у меня имеются вопросы. Подскажите, пожалуйста, какой же всё-таки объём физических нагрузок допустим во время беременности? Ну, понятно, что не нужно брёвна таскать и марафон бегать, но вот обычную активность, не чрезмерную, можно ли сохранять ( типа работы по дому, на огороде, хождений по делам) или следует снизить во избежании угрозы прерывания беременности? Если да, то до какой степени?Помню, в первую беременность примерно в 5 недель у меня из половых путей начала капать кровь, не много, по 1-2 капли в день и довольно сильно тянуло живот. Меня это очень испугало, я боялась выкидыша, а образ жизни тогда вела привычный: обычные домашние дела, много ходила пешком (я люблю пешую ходьбу), к тому же тогда стояла страшная жара, которая, как мне казалось,плохо на меня влияла. Так вот, испугавшись выкидыша, я полностью перестала активничать, несколько дней буквально лежала пластом дома, вставая только в туалет и поесть, и кровь капать перестала. Более с тех пор у меня угроз выкидыша не было, я благополучно доносила беременность и в срок нормально родила. Получается, я напрасно отлёживалась и беременность, если ей суждено,всё равно бы сохранилась? Или таким, как я, всё-таки полезно снижать физическую нагрузку, даже если есть на неё силы?
 
Выкидыш невозможно остановить снижением физической активности. silence Таким образом можно помочь остановить небольшую краевую отслойку - образуется сгусток - выделения прекращаются; уменьшить или прекратить на время выделения из эрозии или полипа.
При нормально протекающей беременности снижать физическую нагрузку нет необходимости если есть возможность организовать достаточный и своевременный отдых - потому что беременные устают быстрее и им надо отдыхать чаще. Т.е. тот же объем работы делается за больший промежуток времени. Если вы к таким "звоночкам" не прислушиваетесь , то к концу дня или на следующий день будет чувствоваться " тонус" и другие неприятные ощущения. Если отдыхать получается - то любая привычная для вас нагрузка - допустима.
Мажущие коричневые или розовые выделения чаще всего не связны с беременностью напрямую и не свидетельствуют о начинающейся отслойке, поэтому при нормальном самочувствии при этих симптомах можно продолжать обычный образ жизни.
Если выделения становятся красными - то обычно советуют пару дней полежать и отдохнуть. Как правило, если это не начинающийся выкидыш - все прекращается. Если же это выкидыш - постельный режим ни на что не повлияет - он будет продолжаться. Так что вы все правильно сделали когда на красные капли - легли и отлежались, после этого я обычно рекомендую еще недельку не спешить возвращаться к обычному образу жизни и если ничего не возобновиться - через неделю уже можно вести себя как обычно.
 
Большое спасибо за ответ.
Мария Борисовна, простите мне мою пытливость, но всё же хотелось бы прояснить следующий момент. А как же женщины, которые порой месяцами лежат в больнице на сохранении, боятся лишний раз пошевелиться, так как у них начинает срываться беременность, и вроде как они в итоге если рожают, то только благодаря сохраняющей терапии в больнице и строгому постельному режиму на протяжении долгих месяцев? Так мне когда-то одна работница роддома объясняла, что вроде как порой без лежания в больнице не выносить. Или это тоже бесполезно, и беременность в таких случаях сохраняется лишь у тех, у кого и так должна была сохраниться? Ещё я слышала, что во Франции не спасают беременность до 18 недель, считают, что вроде как бесполезно, это обоснованно?
И второй мой вопрос: насколько плохо на течение беременности может повлиять жара? Может ли сильная жара провоцировать выкидыш? А пребывание на солнце? Читала когда-то мнение врача, что загар может провоцировать выкидыш, это правда? С другой стороны, а как же женщины в жарких странах, в какой-нибудь Африке спокойно вынашивают и рожают? Понятно, что всё излишнее вредит, но вроде как солнце полезно, витамин Д там вырабатывается и прочее, тем более в нашем российском климате, когда холодный период такой долгий. Можно ли умеренно загорать без вреда для беременности? А ездить на юг? Ведь солнышком хочется насладиться и в этот период, причём непосредственно, а не только при помощи созерцания.
 
Здравствуйте! Вчера были третьи сутки от момента начала выкидыша. Я сначала подумала, что в те первые часы активных выделений из меня всё вышло. Но вчера утром из меня вышел еще кусок такой же ткани, как и тогда. А вот вечером (получается, что ровно через трое суток) пошла в туалет и поняла, что еще один кусок плоти вот уже почти на подходе, но не выходит. Я взяла зеркало и увидела, что действительно есть кусок плоти. Сначала не знала, что делать, если меняла положение тела, то он уходил внутрь. Потом решила, что не нужно ждать, а нужно вытащить его самой. Этот кусок был не похож на ранее выходящие "печёночные" куски ткани. Он был более плотный и более объёмный. И довольно плотно держался внутри. Я с нескольких попыток смогла захватить его и потихоньку вытащила. Когда он вышел, то у меня как-то прям рефлекторный выдох получился. И вот тогда настало облегчение. Вероятно, это был сам плод. Трудно разобрать, но я и не разглядывала. Руки дрожали, слабость, и потянуло живот с поясницей. Запах у этого куска плоти был, как у мяса, которое уже с "душком", т.е. начинает пропадать. Я крепко заснула после. Сегодня мне легче чем все предыдущие дни. Внутри действительно ощущается облегчение. Самочувствие лучше намного, но всё ещё есть слабость. Но я спокойно выхожу на улицу, вожу ребенка в сад и забираю. И немного гуляем. Выделений совсем немного. Столько, что уже возможно пользоваться ежедневными прокладками.

P/S/ И ещё. Вчера забрала результаты мазка, который делала когда посещала врача в 7 недель с жалобами на кровяные выделения. (если честно, тогда был и осмотр и узи,и ещё кучу анализов назначенных я сдавала после, и я совсем забыла, что тогда на осмотре ещё брали и мазок). Так вот, в результатах обнаружена "коккобацилярная флора в большом количестве". Лейкоциты и эпителий в норме, как я поняла (2-4 в п/зр и 4-6 в п/зр).
Вот и хочу спросить, что это значит и могло ли это как-то повлиять (или быть причиной) на то, что произошло?
 
Такое , к сожалению, бывает. Опять - таки - главное - ваше самочувствие , нет болей , нет температуры - значит все хорошо. Раз от плода был такой неприятный запах, то можно 1 день попить крапиву, пастушью сумку и тысячелистник , заварив 1 столовую ложку смеси на 1 стакан и выпить этот стакан в течение дня, а дальше рекомендации те же что и выше - больше отдыхать, избегать сквозняков, восполнять кровопотерю. В такую жару кажется странным , но легко переохладиться при сквозном проветривании или под кондиционером или даже простым бытовым вентилятором. Держитесь.
Если лейкоциты были в норме - то бактерии видимо выделялись уже из матки -возможно там действительно была какая-то инфекция, но что послужило причиной - простуда на раннем сроке, или общее состояние плода - сказать сложно. Вообще поиски причин выкидыша в 90% случаев - бесполезны. Каждая 5-ая беременность заканчивается выкидышем - это статистика повлиять на это нельзя никак, это как правило, неизбежно.
 
Дельфина, отвечаю по порядку.
А как же женщины, которые порой месяцами лежат в больнице на сохранении, боятся лишний раз пошевелиться, так как у них начинает срываться беременность, и вроде как они в итоге если рожают, то только благодаря сохраняющей терапии в больнице и строгому постельному режиму на протяжении долгих месяцев? Так мне когда-то одна работница роддома объясняла, что вроде как порой без лежания в больнице не выносить. Или это тоже бесполезно, и беременность в таких случаях сохраняется лишь у тех, у кого и так должна была сохраниться? Ещё я слышала, что во Франции не спасают беременность до 18 недель, считают, что вроде как бесполезно, это обоснованно?
Давайте не будем путать разные ситуации.
Ситуация первая – наиболее частая, в процессе роста и деления клеток наш организм обнаружил, то что он растит – нежизнеспособно – и он от этого избавляется. По статистике этим заканчивается каждая 5 ая беременность из обнаруженных и гораздо больше – из не обнаруженных, то есть когда идет задержка буквально на 2-3 дня или неделю. Повлиять на это никак нельзя. Это средний процент «брака» в популяции. Развитые страны давно это вычислили посчитали и определили что любое лечение здесь не только бесполезно, но и вредно, так как если , не дай Бог , это действительно удастся сохранить вопреки природе - то и жить сможет только вопреки природе – практически целиком на аппаратах. ..
Это не значит , что о таких потерях не нужно горевать и переживать. Для женщины-матери естественно переживать каждую свою беременность как желанного ребеночка и о потере всегда горюем.
Установлено статистически, что такие выкидыши происходят в 6-8 недель или на этом сроке замирают, а выкидываются позже - в 11-12. Поэтому в большинстве развитых стран с другой медициной такие беременности действительно не сохраняют, если только это не беременность при помощи ЭКО.
Вторая ситуация к сожалению сейчас не редкая. Беременность при помощи репродуктивных технологий. Так как там по идее «выбраковывают» для начала и яйцеклетки и сперматозоиды, затем эмбрионы и подсаживают вроде бы «правильных», то беременность начинают сохранять с самого начала - т.е. она изначально происходит на гормонах и гормонально поддерживается хотя бы до 15 недель, вот если там что-то происходит, то ложатся и внимательно подбирают гормональную поддержку. Вот за «срыв» такой беременности очень переживают потому что вложено в нее уже много денег и сил.
Ну и, наконец, третья ситуация, достаточно редкая – это истинное невынашивание беременности, связанное с каким-то заболеванием матери. Согласно определению ВОЗ, привычный выкидыш — наличие в анамнезе у женщины ПОДРЯД 3 и более самопроизвольных прерываний беременности в сроках до 22 нед. Как правило тут проводится обследование, выявляются причины и в зависимости от причин при наступлении следующей беременности проводят ПРОФИЛАКТИКУ, т.е. делают что-то не дожидаясь прерывания – заранее. Вот в этом случае, если причина – истмико-цервикальная недостаточность, как раз снижение физической активности, итп – помогает выносить и не «сбросить»

Ели мы имеем дело с первым или вторым выкидышем у женщины ( а именно с этим к нам обращаются на форуме), то – слышим топот копыт - думаем сначала о лошади, а не о верблюде или зебре. Т.е. о первой ситуации, поэтому так и действуем.
 
Дельфина
И второй мой вопрос: насколько плохо на течение беременности может повлиять жара? Может ли сильная жара провоцировать выкидыш? А пребывание на солнце? Читала когда-то мнение врача, что загар может провоцировать выкидыш, это правда? С другой стороны, а как же женщины в жарких странах, в какой-нибудь Африке спокойно вынашивают и рожают? Понятно, что всё излишнее вредит, но вроде как солнце полезно, витамин Д там вырабатывается и прочее, тем более в нашем российском климате, когда холодный период такой долгий. Можно ли умеренно загорать без вреда для беременности? А ездить на юг? Ведь солнышком хочется насладиться и в этот период, причём непосредственно, а не только при помощи созерцания.

Обычная жара на обычную беременность никак. Если вы нормально переносите жару, то и беременности она не помеха. Однако, естественно, тут есть ряд нюансов.
Во-первых, обезвоживание. Беременные плохо переносят недостаток жидкости. При недостатке жидкости матка легко входит в тонус. На ранних сроках это действительно может что-нибудь спровоцировать. На поздних вызывать задержку жидкости и отеки. Соответственно, если для вас всегда доступен душ и питье – то все переносится легко, если нет – возможны варианты.
Во-вторых – перегрев. В отличие от саморазогрева, который происходит при высокой температуре во время инфекции – перегрев на солнце выключает внутренний «терморегулятор». Температура тела может достаточно быстро подняться слишком высоко, а это прежде всего опасно для мозга мамы и обладает повреждающим действием на ребенка. Соответственно, если вы в жару ведете себя аккуратно, и перегрева не допускаете – то и опасности этой избегаете.
Ну а кому, как и сколько – это уже разнообразие конституций, характеров и постоянного места пребывания, безусловно для жителя, например, Крыма жара переноситься легче, чем для жителя Петербурга, брюнеты - чаще легче, чем блондины или рыжие, худые и жилистые - лучше, чем рыхлые , и т.д. и т.п. Т.е. в меру , глядя на самочувствие, не допуская перегрева и употребляя достаточно жидкости – можно хоть в Африку если есть такая фантазия.
Что же касается загара – то единственное, что он может вызвать плохого , если потихонечку – это ускоренный рост родинок и как бы «фиксирование» пигментных пятен, если они у вас есть. Те. загоревшее пигментное пятно не исчезает после беременности. Так что тут - думайте сами, решайте сами – закрываться от солнышка или нет в зависимости от наличие родинок и пятен.
 
Здравствуйте! Выделения практически прекратились. Уже дня два-три, как прокладка совсем чистая, только может раз за день в незначительном количестве ещё выходят светло-коричневые (бежевые) выделения, как в конце месячных. Слабости уже нет. Сейчас хочется понять порядок действий. УЗИ нужно сделать недели через три. А нужно ли заново сдавать мазок на флору, и может ещё какие-то анализы, чтобы выяснить всё ли в порядке и исключить какие-либо инфекции? И когда это можно начинать делать? Вообще, я сейчас вспоминаю, что примерно на 7-8 неделе у меня периодически были слизистые выделения, которые меня не беспокоили. Я тогда прочитала, что такое возможно, т.к. меняется гормональный фон. Но я ещё заметила, что иногда эти выделения были слегка пузыристые, т.е. я могла чувствовать когда эти пузырьки выходили вместе с выделениями. Опять же, меня это особо не беспокоило, и я не придала значения. Потом, уже вот несколько дней назад и сейчас иногда, я опять замечаю эти выделения в малом количестве. Да и замечаю их именно из-за пузырьков. Может ли так проявлять себя эта вот моя изменённая флора (кокобацилярная)? И нужно ли с этим что-то делать или возможно самовосстановление?
И вообще, когда можно возвращаться к повседневной жизни, например, занятия физкультурой/фитнесом и тому подобное? И допустимы ли уже половые контакты?
P.S. Мария Борисовна, большое Вам спасибо за Ваши ответы и поддержку! Это было очень ценно и важно. Действительно, с психологической стороны было нелегко, да и сейчас ещё мысли грустные по поводу произошедшего периодически посещают. Но я уже почти пришла в себя, понимаю, что нужно принять ситуацию. И нужно смотреть вперёд. Очень хочется быть ещё мамой.
 
давайте опять по порядку.
УЗИ МОЖНО сделать. Какой-то особой необходимости - нет, если выделения больше не будут возобновляться.
Анализы на флору - если именно вас ничего сейчас не беспокоит - тоже пока лишнее. Они вообще мало информативны, если лечиться гомеопатией. Мы лечим человека - а не его мазок. Необходимость же лечения такой флоры возникает только из симптомов. Если у вас вонючие, жгучие, раздражающие выделения - даже если мазок идеальный - гомеопату есть что лечить. Если ваши выделения вас не беспокоят - то и лечить там нечего и причиной выкидыша они быть не могут. Безусловно, есть инфекции, повреждающие плод и первичное заражение которыми может вызвать его гибель. Но именно - первичное заражение, т.е. опасны для плода они один раз, когда вы ими болеете впервые. Безусловно, есть инфекции , которые могут во время беременности рецидивировать, и эти рецидивы, иногда. тоже могут быть опасны. Однако, во-первых, это достаточно редко встречается, а во-вторых, на все они входят в комплекс TORCH , на который сдается анализ при постановке на учет по беременности.
Повторяю еще раз, то что уже писала - в 90% случаев причины выкидыша остаются неизвестны и искать их бесполезно. Любые обследования начинаются тогда когда у вас уже было 3 выкидыша подряд и из них 2 на одном и том же сроке. До этого момента любой выкидыш, замершая, и тд, считается просто несчастным случаем, случайностью которая совсем не обязательно повторится.
теперь о восстановлении. Так как выкидыш был не " одним куском" , то для восстановления нужно подождать 2нормальных месячных, после 2-ых можно нормально беременеть.
Насчет половой жизни, занятия спортом, и тд, можно подождать 1 месячные и - вперед.
А к повседневной жизни можно потихонечку уже сейчас возвращаться, но не резко.
Ничего кроме отдыха, нормального питания , отпуска, может быть, для этого не нужно если нет конкретных жалоб на самочувствие , если есть - с этим в гомеопатический раздел нашего ресурса - вам помогут или к гомеопату на очный прием - это еще эффективнее.
 
Добрый вечер! Проконсультируете пожалуйста.
4 недели пустое плодное яйцо. Активные выделения начались с ПН.( мажет с 11 числа) Во вотрник вышли кровавые куски( небольшие). Ближе к вечеру начинаются схваточные боли уже 4 день ( где то 2-3 часа длиться) в этот период выделения обильнее. Это значит матка не очистилась , почему продолжаются эти боли?Должно ли выйти само яйцо? Ночью выделений нет. Может на УЗи сходить.
 
Простите не хватает информации. Сейчас - какой срок беременности считая от первого дня последних месячных?Как давно определили пустое плодное яйцо? Обильные выделения это сколько? Если считать большую плотную женскую прокладку, сколько полных прокладок? Какое при этом самочувствие? Боли есть?
 
Мария Борисовна ,последнии месячные были 22 апреля, 30 мая я сделала хгч который показал 4 недели . 11 июня начало мазать коричневым(живот болел как при месячных), 17 мая уже цветбыл алый(живот отпустило). 22 июня пошла на УЗИ , показало отслойку и пустое плодное яйцо которое соотвествовало 4м неделям. Пошла к геникологу , она меня направила на чистку вакумную, я отказалась.
23 июня начились уже более обильнее выделения, за пол дня при движении половино наверное пракладки наполняется. если лежу то выделений практически нет(ночью нет выделений). 24 были вышли толи сгустки крови, толи куски.Вечером где то в часов 5 начинает живот схватывать как присхватках, выделения становяться обильнее , длиться где то 2-3 часа. ( пол прокладки точно наполняет).Сегодня уже не так вечером больно схватывало, просто матку чувствовала что напряжена была .Запаха нет.
Я себя чувствую хорошо, в течения дня ничего не болит .
 
Та как вы описываете, я бы делала УЗИ не раньше 30 числа и то , если выделения не прекратятся
 
Мария Борисовна, у меня с утра начал живот болеть как при месячных,и очень сильное выделения, прокладка наполнялась за пол часа, часа 2-3 все это длилось Пару маленьких кусочков выпало. Заварила себе пастушю сумку+ крапиву, лежу выделений практически нет в таком положение, но с мочой выходят выделения. Живот неприятные ощущения, но боли нет..температура 37
 
ну 37 - это не температура. NataliSmr Вам должно быть виднее, как вы себе чувствуете. Если общее самочувствие - лучше, то можно пока отлеживаться дома и немного подождать - выделения должны уменьшиться. Если хуже - то нужно хотябы УЗИ, чтобы понять вышло все или нет. Возможно тогда безопаснее отправиться в больницу.
 
Back
Сверху