Заложен нос, припухшее лицо, особенно глаза -ребенку 4 года

Imama

Новичок
Здравствуйте! снова обращаюсь за вашей помощью:
у мальчика на днях начался насморк, но сопли не текут, а просто ребенок шмыгает носом, ночью проснулся от того, что нос не дышит, кашель тоже есть, говорит, что болит горло.
вчера вечером припухло лицо, особенно вокруг глаз, над носом. постоянно чешет глаза.
у нас нос-особенная проблема, ставили нам в свое время гаймориты, аденоиды....На шее какие-то мелкие прыщики, на лице тоже немного есть

мы сейчас находимся на гомеопатии -в середине июля приняли конституц. средство (фосфор 1000) -после приема у Молли.

с тех пор был насморк, но прошел как-то спокойно.

Сейчас меня больше всего беспокоит эта припухлоть на лице

У ребенка аппетит вроде нормальный, спит хорошо, играет, настроение нормальное, обычное.

Надо ли что-то делать?
пока ничем не лечили, к врачам идти не хочу, предпочитаю гомеопатию.Спасибо!
 
Аллергический отек исключаете? Не было укусов, новой пищи, перемены мест?

Если нет, то я бы просто наблюдала, ориентируясь на общее состояние. Пишите завтра, как будут дела.
 
аллергия-не могу исключить. оба ребенка -в укусах комаров. но такой реакции за все лето не видела
у него еще и красная кожа в этих местах, как будто воспаленная. дотронулась до щечек под глазами, он как будто сначала напрягся, может больно было, но не сказал ничего. больше думаю на гайморит конечно, сопли не текут, нос заложен.
буду наблюдать, спасибо что отозвались!
 
Да, наблюдайте. Если будет ео беспокоить, попробуйте выяснить, от чего лучше-хуже (холодные, теплые примочки, что-то еще). Самое главное - общее состояние. Пишите завтра.
 
Анна, хочу рассказать про наше состояние:
кашель все еще продолжается, в основном приступами ночью, но если дать воды, то потихоньку отпускает. ребенок говорит в нос, сопли не текут, но носом шмыгает. днем голос охрипший. часто просит холодной воды. настроение нормальное, веселый, активный.
отеки лица спали, но щечки как будто обветренные, чуть красноватые.
пока ничего не давала из лекарств.
прошла уже неделя после начала соплей и кашля.
просто слежу за состоянием?
 
Back
Сверху