Заболел ребёнок, как правильно лечить?

Катерина

Участник
Добрый день, хочу попросить совета. Ребёнку 2,4, 2 недели назад отлучила от груди(в связи с беременностью), прививка 1 в роддоме(гепатит В), от остальных отказ. За два года все болелки были сутки, максиум двое, по одному сценарию. Температура до 39, сонливость страшная и "висение на груди.Больше никак не лечили.Всё, на следующий день здоров. И было это, раза 3-4. Сейчас уже в течении двух недель периодически, подьём температуры до 37,8 и держится три четыре дня. Потом падает, через 2 дня всё сначала. Сейчас 3 дня температура, 1 день - 37,3 второй 37,8, сейчас 38, изменился голос( охрип), появился сильный влажный кашель, пропал аппетит, пить просит, но редко и желательно холодненькое. Капризный, сегодня вялый, до этого носился "колбасой", одеяло во сне скидывает, а когда засыпает- накрывется. Очень заметно, что ребёнку хуже. Просто, не знаю как лечить. У меня есть оциллококцинум, и его аналог купленный в гомеопатической аптеке. По поводу кашля, можно ли творожное обёртывание, оно вроде греет, а ему тепла не хочется...очень жду совет, потому-что ребёнку с каждым днём хуже....
 
Кроме оциллококцинум - есть гомеопатическая аптечка?
Стоит вызвать врача, чтобы оценил состояние ребенка, послушал.
Если есть гом. аптечка - можно описать ребенка, что больше всего беспокоит, чем это облегчается, настроение, особенности какие-то, в какое время хуже\лучше и т.д.
Если аптечки нет - смотрите по состоянию. Температуру не сбивать (ни лекарствами, ни обтираниями), питье - смягчающее кашель, если ребенку нравится греть грудку и ему лучше от этого- можно погреть (творожное), если не лучше - то и не стоит.
 
Сейчас гомеопатической аптечк нет, но гомеопатическая аптека по дороге на работу мужа. Температуру не сбиваю, а какое питьё смягчает кашель? Мёд с малиной можно? Ребёнок холерик, высокий для своего возраста, нормального сложения, руки и ноги длинные. Глаза голубые, светло-русые волосы, сейчас синяки под глазами, потливый, кожа наступнях сухая до трещин. Беспокоит кашель, настроение вялое, плаксивое, шатается по дому, требует мультики и на ручки. Завтра вызову педиатра, пусть слушает, но в плане лечения, подскажите, пожалуйста Вы.
 
Для облегчения кашля можно молоко с маслом, медом, черная редька с медом, жженый сахар, минеральная вода с выпущенным газом, натуральные компоты, морсы, побольше пить. Пусть пьет, что нарвится.
Давайте до завтра подождем, после того, как врач придет - напишите, что скажет и как будет самочувствие. Сейчас вроде повода активно вмешиваться нет. Когда будете описывать - обратите внимание на характер кашля, чем облегчается кашель, поза, выражение лица и т.д. Что предпочитает пить. Подробнее о настроении. Если что-то будет беспокоить сильнее - пишите раньше.
 
Приходил педиатр, послушала, посмотрела горло. Сказала, что горло красное как огонь, но хрипы все от заложенного носа, бронхи и лёгкие чистые. Предположила воспаление аденоидов. Прописала аквамарис и биопарокс. Биопарокс даже не рассматривается. Алёна, у меня такой вопрос, промывание носа солёной водой -можно? Мне всегда помогало. да, ещё врач посоветовала купить небулайзер, говорит, в этом случае можно совсем без химии обходиться. Да ещё вопрос, можно ли деринат и пиносол в нос? А горло люголем намазать? Видимо, воспаление всё-таки достаточно сильное, температура за почти четыре дня ни разу не опустилась ниже 37,1. Заранее спасибо за ответ
 
Все, что вы написали с вопросом "можно?" - мы сами не используем и не советуем. Промывание носа соленой водой - это то же самое, что принять гом. средство - Натрум муриатикум (его делают из соли). Но ведь средство должно быть подобным, а Натрум муриатикум - может не подобно вам сейчас. тогда можно получить прувинг, например. И вообще, заложенный нос промывать нельзя (это и врачи говорят). Все остально - тоже подавление, и капли, и люголь. Если хочется полоскать горло - можно просто делать это обычной водой. Можно давать пить все, что ребенок просит - теплое \ горячее \ холодное (кому-то мороженое при ангине помогает
smile.png
).
То что Т. держится - хорошо, еще лучше, если она будет повыше. Это значит, что организм активно борется с проблемами. Не надо ее бояться.
Надо ориентироваться на общее состояние ребенка - его настроение и аппетит. Все остально - частности, и красное горло и насморк. Если ребенок переносит не плохо - можно ждать. Если тяжело - надо помогать. Пока я не поняла, как у вас сегодня. Опишите подробнее. Обращайте внимание на настроение, модальности (от чего хуже\лучше) и т.д.
Для носика можно делать тотечный массаж, например как здесь:
http://gyazo.com/068829624aa4b927a6c9daf5487cdb48.png
Все точки симметричны, кроме на носу, делать слегка нажимая, 7 раз по часовой \ 7 раз против часовой каждую точку.
 
Сегодня много спит, и потеет, две майки поменяла. Настроение "нежное", "любу папу, любу маму". В целом, мне кажется сегодня лучше, спал два раза, и после сна посвежевший. А ингаляции минеральной водой-это тоже подавление? Не знаю, как научить ребёнка в 2 года полоскать горло. Спасибо, за поддержку и советы, массаж буду осваивать.
 
Минералку просто можно пить, если нравится. Если нет- не надо заставлять. Если не может полоскать - то и не надо. Особой пользы от полоскания нет (у нас же не цель местным способом бороться с болезнью), так, успокоение больше. По вашему описанию вроде справляется малыш. Пока можно ничего не предпринимать. Просто по-больше внимания, если ему это нужно.
 
Да, внимания получил максимум. В ночь был жуткий воющий кашель, приступами. Хотели скорую вызывать было ощщущение, что ребёнок задыхается, но к утру стало лучше весь день проспал, сейчас встал , ест, играет. Вид абсолютно нормальный. Спасибо большое, надеюсь дальше будет ещё лучше.
 
Очень хорошо. Через кризис прошли. Надеюсь теперь выздоровеете окончательно.
 
Back
Сверху