СРОЧНО! Желтеет малыш, ему 3- ий день

неофит

Активный участник
Здравствуйте, дорогие консультанты! Моему малышу 3- ий день. Только ГВ( пока молозиво, молоко только начинает появляться). Педиатр сказала, что начал желтеть. Завтра будут брать биохимию. Не очень хочется, чтобы забирали малыша((А также в весе потерял максимально допустимое количество.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне или ему какое- то средство принять, чтобы сдать хорошо анализ, может, мне нужно какую- то диету соблюсти, больше пить просто воды, не кушать мясо? Какие минимальные промежутки между кормлениями, чтобы не терял? Или вообще не отнимать от груди? Заранее благодарю за ответ! Прививки мы не делали.
 
Здравствуйте, дорогие консультанты! Моему малышу 3- ий день. Только ГВ( пока молозиво, молоко только начинает появляться). Педиатр сказала, что начал желтеть. Завтра будут брать биохимию. Не очень хочется, чтобы забирали малыша((А также в весе потерял максимально допустимое количество.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне или ему какое- то средство принять, чтобы сдать хорошо анализ, может, мне нужно какую- то диету соблюсти, больше пить просто воды, не кушать мясо? Какие минимальные промежутки между кормлениями, чтобы не терял? Или вообще не отнимать от груди? Заранее благодарю за ответ! Прививки мы не делали.
Добрый день Неофит, скажите, пожалуйста, как протекала ваша беременность, были ли какие нибудь осложнения? Нет ли у вас или в роду диабета и был ли у вас гестационный диабет во время беременности? Где и как протекали роды, роды естественные и были ли какие-то медицинские вмешательства? Какая у вас, вашего мужа и малыша группа крови и резус фактор, если известно? С каким весом и ростом родился малыш, и сколько он потерял в весе? Как малыш себя ведет (спит или плачет), есть ли какие то беспокойства с его стороны? Как часто он прикладывается к груди и насколько активно сосет грудь? Как часто малыш писает и какает, какого цвета и консистенции сейчас его стул?
 
Спасибо, Татьяна! Диабет был у папы и бабушки- не инсулинозависимый, у меня нет и во время беременности не было, роды были в роддоме- приехала со схватками на 42 неделе, но раскрытие было 1 палец. Мне ввели гель во влагалище, и я родила через часа 3.5. Выхода у меня не было, т.к. я уже приехала в роддом и наступление 42 недель меня просто сводило с ума... Я кормлю каждый час. Малыш сосет хорошо. В основном спит. Иногда бужу специально, чтобы покормить. Спокоен. Весил 3.970, а сейчас 3.685. Стул темно- коричневый. Раз в день. Сегодня писал 2 раза, так как кормлю чаще. До этого 1 раз. Нам говорили, что могут не писать несколько суток после родов, если только ГВ. У меня 3+, у малыша не знаю пока, у мужа тоже, постараюсь узнать, но он может начать нервничать, что что- то серьёзное, раз про кровь спрашиваю.
 
По поводу группы крови можно не уточнять у мужа. Скажите, малыш сосет активно сколько по времени (сколько минут) и как быстро он засыпает на груди?
 
Неофит, судя по тому, что ваш малыш пожелтел на 3 сутки после рождения, мы предполагаем, что у него физиологическая желтушка. В среднем пик такой желтушки приходится на 3-5 сутки после рождения и проходит самостоятельно к сроку от 2 недель до 1 месяца жизни ребенка. Чтобы это состояние проходило как можно скорее, мы рекомендуем вам почаще будить малыша, чтобы он активно сосал грудь и не засыпал сразу на груди. Для этого перед каждым кормлением можно его обмывать под краном с прохладной водой и прикладывать к груди не одевая его в одежду, а слегка прикрыв пеленкой в положении "кожа к коже". Такие процедуры будут способствовать более активному и длительному сосанию, что непосредственно будет воздействовать на выработку достаточного для него количества молока. Соответственно и опорожняться ваш малыш будет чаще, что будет оказывать влияние на быстрое выведение биллирубина из организма ребенка, тем самым уменьшая желтушку. Также рекомендуем по возможности выкладывать малыша голышом как можно чаще на солнышко (можно перед окошком на столе или на свежем воздухе, если позволяет температура окружающей среды) - это тоже способствует выведению билирубина из кожных покровов. Вам рекомендуем соблюдать полноценное и обогащенное белками питание с достаточным количеством питьевого режима и ограничением сладостей и мучного. При необходимости пишите нам.
 
Дорогая Татьяна! Спасибо Вам большое! Ваши советы- бесценны! Мы уже дома!!! Если можно, насчет пупка посоветуйте, который еще не отпал( с прищепочкой такой)- в роддоме сказали ничего не делать и только, когда отпадет, обрабатывать( перекись и зеленка). А как Ваша школа советует?
 
Дорогая Татьяна! Спасибо Вам большое! Ваши советы- бесценны! Мы уже дома!!! Если можно, насчет пупка посоветуйте, который еще не отпал( с прищепочкой такой)- в роддоме сказали ничего не делать и только, когда отпадет, обрабатывать( перекись и зеленка). А как Ваша школа советует?
Доброе утро Неофит, мы не рекомендуем ничем обрабатывать или мазать пупочный остаток. Необходимо ежедневно следить за его чистотой, соблюдая правила гигиены. По возможности стараться больше времени оставлять пупок открытым на воздухе, чтобы он подсыхал естественным образом. Такие же рекомендации с 2012 года даёт и ВОЗ http://www.chelsma.ru/education/kafedry/fakultetskoj-pediatrii/v-pomoshh-studentu/voz-rekomenduet/
В случае покраснений, каких-либо выделений из него и повышения температуры тела, необходимо показать ребёнка педиатру, чтобы исключить инфицирования пупка, что бывает редко при правильном и хорошем уходе за ним.
 
Спасибо за ответ! Но так получилось, что я на Вашем сайте нашла тему про пупок и там было все- таки об обработке настойкой прополиса, календулы или др, что- нибудь одно, не разведённое. Ок.6 раз. Я так поделала 1 день настойкой календулы и пупок отпал: малыш дёргался и как- то так само вышло. Особых выделений нет. Но там он влажный внутри. Скажите, можно нам сегодня купаться и потом уже не обрабатывать пупок?
 
Как- то не нашла сразу просто ответ непосредственно себе: не обновила страницу, наверно...
 
Спасибо за ответ! Но так получилось, что я на Вашем сайте нашла тему про пупок и там было все- таки об обработке настойкой прополиса, календулы или др, что- нибудь одно, не разведённое. Ок.6 раз. Я так поделала 1 день настойкой календулы и пупок отпал: малыш дёргался и как- то так само вышло. Особых выделений нет. Но там он влажный внутри. Скажите, можно нам сегодня купаться и потом уже не обрабатывать пупок?
Как и все в этом мире, наша школа не стоит на месте в изучении научной медицинской информации и новых методов ведения пациентов. Применение любых асептиков и антисептиков, приводит к нарушению микробиома, в том числе и на кожных покровах, что негативно влияет на здоровье организма, а на восстановление нормальной микрофлоры уходит длительное время, порой даже годы. Поэтому мы не рекомендуем обрабатывать или мазать пупочный остаток или пуповину чем-либо. Вы можете начать купать малыша в обычной воде без добавления каких либо средств: детского мыла или гелей, антисептиков или растительных отваров (ромашка, череда и т.п.). После купания осторожно промокнуть пупок чистой марлевой салфеткой. Рекомендуем вам совместное купание в одной ванне, это будет способствовать развитию здорового микробиома вашего малыша, выработке молока и оказывать благотворное влияние на малыша в целом. Как и писали вам уже ранее, в случае появления красноты, каких либо выделений или длительного не заживления пупка, необходимо показать малыша педиатру и при необходимости можете писать нам на форум.
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху