• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Европейское определение гомеопата

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Этот документ был написан Европейским Центральным Советом Гомеопатов (ЕЦСГ). Это то определение гомеопатической практики, которому мы относим нашу школу.



Введение
Этот документ был составлен Европейским Центральным Советом Гомеопатов (на английском - European Central Council of Homeopaths, ECCH), который представляет интересы классических гомеопатов по всей Европе. ЕЦСГ работает для обеспечения доступа любого пациента в Европе к гомеопатическому лечению по единому высокому стандарту.
Целью данного документа является описание роли гомеопата. Его необходимо читать вместе с двумя следующими документами ЕЦСГ: Европейское Руководство по Гомеопатическому Образованию, 2-е издание (1) и Гомеопатия в Европейском Здравоохранении – его место и возможности (2).

Целесообразность данных характеристик

Европейцы всё больше и больше обращаются к гомеопатии как средству восстановления и улучшения своего здоровья. Почти четверть граждан Европейского Союза используют гомеопатические средства (3). Данные Европейские Профессиональные Характеристики Гомеопата являются частью портфеля документации ЕЦСГ и очерчивают возможную роль, которую может играть гомеопат в общем здравоохранении. ЕЦСГ принимает на себя обязательства приведения в соответствие гомеопатической практики по всей Европе к самым высоким стандартам.
Что такое гомеопатия?

«Гомеопатия является искусством исцеления и медицинской наукой, которая клинически беспристрастно разработана на основе принципов, открытых Сэмюелем Ганеманом и описанных в его трактате «Органон врачебного искусства». Гомеопатическая практика включает в себя подбор и назначение единственного средства, которое, через предварительное испытание на здоровых людях и на основе клинического опыта, общепризнанно зарекомендовало себя как порождающее ту же картину симптомов, что и у пациента. Средство подбирается в минимальной дозировке, достаточной, чтобы способствовать исцелению». (4)
Место гомеопатии в здравоохранении

Гомеопатия имеет достаточно возможностей для использования во всех областях здравоохранения, как в качестве главной, так и в качестве вспомогательной терапии.
Величайшей возможностью гомеопатии является её способность как главной терапии, предоставить действенное лечение пациентам с широким спектром заболеваний. Она также может быть полезна больным, которым традиционные методы лечения помогли лишь частично, или вовсе не помогли. Гомеопатия может успешно дополнять традиционную терапию.
Роль гомеопата

Компетенция гомеопата простирается на различные сферы деятельности, варьирующиеся от частной консультативной практики до члена команды практикующих специалистов, работающих в клинике. Больные должны иметь доступ к гомеопатическому лечению как непосредственно, так и по направлению, например от терапевта или семейного врача. Это соответствует рекомендациям, сделанным Советом Европы (5).
Что нужно, чтобы стать гомеопатом

В настоящее время различают три категории практикующих гомеопатию:
  • Гомеопаты, прошедшие полный курс подготовки по гомеопатической дисциплине как таковой.
  • Врачи, а также другие специалисты по лечебному искусству, чья постобразовательная подготовка по гомеопатии варьируется от кратких вступительных курсов до полноценного гомеопатического образования.
  • Другие, практикующие лечебное искусство и использующие ограниченный ряд гомеопатических средств как дополнение к другому виду терапевтического лечения.
Для компетентной и безопасной практики, гомеопату необходимо получить полноценное образование и подготовку по гомеопатии как таковой, - как отдельной клинической дисциплине. Данное образование включает в себя глубокое знание и понимание теории и практики гомеопатии вместе с сопутствующими знаниями по традиционной медицине. Все, практикующие другие терапевтические дисциплины и не прошедшие полноценную гомеопатическую подготовку, должны определяться по общеродовому титулу их основной профессии, и не могут называться гомеопатами.
ЕСКГ считает основополагающим данный общий стандарт по гомеопатическому образованию и практике, основанный на минимальных требованиях Европейских Руководящих Принципов Гомеопатического Образования (1).
Что должен уметь гомеопат:

Гомеопат должен быть способен:
  • Оценить требования, предъявляемые к гомеопатии и прийти с пациентом к соглашению о лечении.
  • Изучить и оценить вместе с пациентом обстоятельства и причины, относящиеся к его здоровью и благополучию.
  • Согласовать курс лечения с пациентом, включая назначение гомеопатического средства.
Гомеопат должен сознавать необходимость:

  • Советоваться с коллегами и другими медиками, если это вызвано необходимостью, и согласовано с пациентом.
  • Рекомендовать или давать направление к другим медикам, если он/она сочтёт это необходимым для здоровья благополучия пациента.
  • Действовать только в пределах своей профессиональной компетенции.
ЕСКГ ссылалось и цитировало Национальный Профессиональный Стандарт Великобритании по Гомеопатии (6), документы которого широко и подробно описывают компетенцию и навыки, требуемые для эффективной гомеопатической практики.

1. European Guidelines for Homeopathic Education, 2nd edition, European Council for Classical Homeopathy, 2000.
2. Homeopathy in European Healthcare – its place and potential, European Council for Classical Homeopathy, 2001.
3. Resolution on the Commission report to the European Parliament and the Council on the application of Directives 92/73/EEC and 92/74/EEC on homeopathic medicinal products (COM(97)0362-C4-0484/97).
4. European Council for Classical Homeopathy, Constitution 2001.
5. Council of Europe, A European approach to non-conventional medicines, Resolution 1206 (1999).
6. National Occupational Standards for Homeopathy, published by Healthwork UK, 2000.
Полный пакет документов на английском языке можно получить по адресу:
European Council for Classical Homeopathy (ECCH)
School House, Marketplace, Kenninghall, Norfolk NR16 2AH, United Kingdom
Telephone/fax (44) 1953 888 163
e-mail: ecch@homeopathy-ecch.org
website: www.homeopathy-ecch.org
 
Back
Сверху