Гомеопатия и длительное ГВ

Tonks

Новичок
Здравствуйте!
Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда классические гомеопаты настойчиво рекомендуют в первую очередь заканчивать ГВ или даже отказываются браться за лечение кормящей мамы. Конечно, речь идет о кормлении после двух, трех лет. смысл примерно такой- организм мамы сильно выматывает длительное ГВ, отсюда проблемы.. А у ребенка просто привычка, большого смысла не имеющая.
А что думаете Вы- насколько может быть оправдано такое мнение? Когда речь идет о разумном ГВ, а не когда ребенок сутками висит на маме, потому что скучно?
Что советовать людям? думать о смене гомеопата? или?
 
Можно посоветовать обратиться к консультанту по ГВ или почитать литературу соответствующую, которая подскажет, как правильно кормить ребенка на разных возрастных этапах.
При правильном ГВ, уходе и воспитании, ребенок не висит сутками на сисе, если не болеет, и то не всегда. Возможно еще при стрессе в семье...Я сама кормящая мама, скоро 2 года, ГВ не выматывает, если в душе лад. Считаю, если нет веских причин заканчивать ГВ, до трех лет смело. Это нужно малышу и маме во всех смыслах жизни.
wink.png
 
Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда классические гомеопаты настойчиво рекомендуют в первую очередь заканчивать ГВ или даже отказываются браться за лечение кормящей мамы.
Мы не придерживаемся такого мнения. Ребенок должен быть готов к отлучению от груди, тогда и у мамы и у ребенка точно будет меньше проблем.
 
Как правило, такое мнение основано на наблюдении за мамами, у которых сильно страдает воспитание и ГВ служит такой "затычкой", которой пытаются заткнуть любую "дырку".
Все-таки к гомеопату чаще обращаются не очень благополучные мамочки с не очень благополучными детками. ( Только , пожалуйста , никто не принимайте на свой счет! Я чисто о статистике - ведь когда все хорошо, гомеопата не ищут!) Поэтому те,.кто не видел много долгокормящих мам, чаще сталкиваются с не очень корректным вариантом длительного ГВ. И тогда советы по прекращению лактации, чаще соответствуют реальной картине . Не будем лукавить, Вы сами знаете немало примеров, когда отношения в паре мама-ребенок давно уже стали манипулированием, и, завершение ГВ только поможет прекратить одну из причин для манипуляции. т.е. реально может улучшить ситуацию..Для того, чтобы увидеть и понять, что такой сценарий далеко не единственный, и длительное ГВ может происходить без перекосов с обеих сторон, нужно просто больше практиковать среди подобной аудитории, а это для обычного гомеопата нарабатывается годами. не все же гомеопаты акушерки или активно работают среди мамской аудитории! Поэтому не вините гомеопатов, они просто пока не встретили на своем пути достаточное количество адекватных долгокормящих мам. Как правило, при увеличении такой практики их мнение меняется.
 
Поэтому те,.кто не видел много долгокормящих мам, чаще сталкиваются с не очень корректным вариантом длительного ГВ.
Девушка пишет совсем не о "некорректном" варианте.
Когда речь идет о разумном ГВ, а не когда ребенок сутками висит на маме, потому что скучно?
Поэтому не вините гомеопатов, они просто пока не встретили на своем пути достаточное количество адекватных долгокормящих мам.
А что значит "адекватная долгокормящая мама"? Вернее наверное будет спросить, что значит "неадекватная"...
 
По научному:
неадекватность — несоответствие отдельных http://ru.wiktionary.org/wiki/психическийактов или их совокупности внешним обстоятельствам

Если мама чутко и своевременно отзывается (реагирует и т.п.) на потребности ребенка и знает, чтО ему действительно необходимо в данный момент, значит, мама адекватная :)
Надеюсь на понимание.
 
Я говорила о том, что даже сталкиваясь с адекватными мамочками, обычный гомеопат чаще всего не успевает заметить разницу, так как других примеров видит гораздо больше! Сразу оговариваюсь, что к находящимся на этом форуме не относится)))потому что здесь как раз мамочки - основной контингент , поэтому и статистически адекватных долгокормящих больше).
А по поводу того, что считать адекватным.. Поведение адекватное возрасту ребенка, состоянием мамы и окружающей обстановке. Например, ребятенок в в 6-8 месяцев, научившийся шарить у мамы по груди в поисках сиси на глазах у окружающих вызывает умиление, в год и два - сомнение, а в 2 года уже недоумение. 2 ух летний ребенок на ГВ вполне может подождать, пока они с мамой удаляться в соседнюю комнату или пойдут для этого домой. А если ребенок это делает потому что устал и хочет спать, то недоумение уже вызывает мама, которая находится на людях с ребенком в таком состоянии, им тем более пора уединиться... Понятно что пример гипотетический, просто мамино поведение должно не только отвечать на потребности ребенка, он живет не в вакууме и должен учиться считаться и с мамой, и с окружающими, открывая таким образом и для себя разные формы и варианты поведения.
 
Речь об адекватных мамах, имеющих понятие о ведущей роли и т.д, настроенных на длительное кормление и проблем с ГВ насколько я понимаю нет, есть определенные проблемы здоровья у мамы и ребенка, при обращении к гомеопату они получают совет в первую очередь заканчивать ГВ, потому что иначе лечение смысла иметь не будет.. примерно так.

В нашем обществе ГВ в три года считается неадекватным в любом случае
frown.png
...
 
Моя первая врач-гомеопат также настаивала на прекращении ГВ, объясняя это тем, что сын будет маменьким сынком, у него не будет самостоятельности, развитие его как личности будет остановлено из-за сильной зависимости от меня через ГВ. Плюс я не буду получать достаточное количество необходимых элементов, витаминов и т.д. Я категорически не была согласна с ней и ГВ продолжала, потому что понимала, что сын не был готов к отлучению на тот момент. В 3,5 он сам отказался от груди. Сейчас ему 5,5 он самостоятельный настолько, насколько может быть самостоятельным ребенок в этом возрасте, но при этом сильно привязан ко мне. Ничего плохого я в этом не вижу. Кто-то скажет, что это следствие длительного ГВ, но мне больше думается, что он просто такой родился. И если ребенок весит на маме сутками (из своего опыта скажу, что такое бывает, причины разные, бывает, что и скучно), то значит ему так надо.
Вопрос ухудшения состояния мамы при ГВ - индивидуальный. Зависит от многих факторов. КС только поддержит и позволит продолжить ГВ до того момента, когда ребенок сам будет готов к отлучению. А будет хорошо маме, будет хорошо и ребенку. Совсем крайние случаи нет смысла рассматривать, как систему.
 
Разрешите добавлю...
Обо мне это. Меня пытались убедить, что без прекращения ГВ результата от гомеопатического лечения не будет...
Но не об этом я.
Меня вот какая фраза зацепила (сори, цитату не получается сделать): "2 ух летний ребенок на ГВ вполне может подождать, пока они с мамой удаляться в соседнюю комнату или пойдут для этого домой. А если ребенок это делает потому что устал и хочет спать, то недоумение уже вызывает мама, которая находится на людях с ребенком в таком состоянии, им тем более пора уединиться.."

Это все правильно, конечно, если ребенок один и мама всю себя ему посвящает... А если их несколько? Что делать, если ребенок устал, но у мамы нет возможности бежать домой. Да и надо ли уединятся? Это интимный процесс?
Почему, когда мы голодны в середине суматошного дня, то просто заходим в кафе/покупаем булку/банан/мороженое (каждому свое) и кушаем.
Почему голодный или уставший ребенок не может попросить грудь публично?
Да я согласна, орать и рвать на маме одежду - верх невоспитанности (мамино упущение), но попросить словами или погладить грудь, разве это неадекватно возрасту?
Конечно, трехлетку уже можно попросить подождать, двухлетку тоже можно попробовать.... Но чувство времени у них еще не сформировано и подождав минуту ребенок уже опять спрашивает (если не отвлекся).
Публично дети от безделья не сосут. Они сосут если голодны, хотят пить, устали, хотят вернуть внимание мамы и т.п. И, не всегда мама может бросить все свои дела и уединится... Намного проще для всех, просто приложить к груди (конечно, сначала предложив попить, перекусить или просто посидеть на ручках).
Я считаю, что сам факт долгого кормления (более 2-х лет) неадекватен в глазах общественности. И "внешние обстоятельства" могут быть совершенно не очевидны со стороны.
 
Что делать, если ребенок устал, но у мамы нет возможности бежать домой. Да и надо ли уединятся? Это интимный процесс?
Я не вижу причин, по которым нельзя кормить ребенка в общественном месте. Моей дочке 2,2 и бывают ситуации, когда она просит грудь, а до дома далеко. Находим удобное место и кормимся.
Я считаю, что сам факт долгого кормления (более 2-х лет) неадекватен в глазах общественности.
- да, с этим часто приходится сталкиваться. Причем со стороны людей, которые сами толком не кормили.
 
Публично дети от безделья не сосут. Они сосут если голодны, хотят пить, устали, хотят вернуть внимание мамы и т.п. И, не всегда мама может бросить все свои дела и уединится... Намного проще для всех, просто приложить к груди (конечно, сначала предложив попить, перекусить или просто посидеть на ручках).
Безусловно! Но -то,что вы описываете как раз нормальное возрастное поведение. Плюс -адекватное возрасту ребенка поведение мамы.
К моему великому сожалению, именно потому что у некоторых долгокормящих и мамы, и дети ведут себя по-другому, в обществе, которое и так не готово принять некоторые вещи ,в основном, заметны именно такие - некрасивые проявления, именно когда сосут для привлечения внимания, от скуки, из эпатажа, для того чтобы развлечься самому и привлечь внимание аудитории и привлекают это внимание публично раздевая мать или громкими криками.

Лично меня вид сосущего малыша в любом возрасте умиляет- хоть месяц ему хоть год, хоть 2 хоть 5. А вот вид ребенка, устраивающего публичный скандал или шоу и мама, которая не может с этим справиться -расстраивает. Но если я, как человек уже более 20 лет работающая с мамами и детками расстраиваюсь в сторону "эх,ну что же вы не почитали вот это , не сходили вот туда, ведь все это решаемо.и детка может себя вести по-другому и вам было бы легче..." то есть я не связываю это непосредственно с кормлением, то для обычного обывателя, к сожалению,факт долгокормления напрямую связывается с возмутительным поведением.
Почему, когда мы голодны в середине суматошного дня, то просто заходим в кафе/покупаем булку/банан/мороженое (каждому свое) и кушаем.
.
Но ведь, согласитесь, мы это делаем изредка и не ставим это в повседневные правила жизни? Наоборот, говоря о здоровье мамы или ребенка будем говорить о режиме питания, о вреде перекусов и сухомятки,.о плохой привычке есть на бегу .итд. То же и с маленьким ребенком. Изредка-когда очень устал и времени нет у мамы уединиться- да. Но если у мамы несколько детей и день спланирован, то неужели не ясно будет, когда ребенок точно устанет и когда его надо будет покормить? И не лучше ли это учесть при планировании, заодно устроив перекус для всех детей, если день уж такой суматошный?

Поймите -я -всеми руками и ногами ЗА кормление до самоотлучения, НО при наличии соответствующего воспитания. Думаю.что , положа руку на сердце, вы со мною согласитесь,что иногда, при наличии сиси , порой, удобнее не отойти в сторону, не предложить что-то взамен, хотя ребенок вполне и отойдет, и отвлечется, и согласится,но, порой, удобнее дать сразу сисю,только бы замолчал/не отвлекал/не шумел...И.когда речь идет о 2-ух летнем ребенка,здесь легко от иногда перейти к всегда-ведь наше окружение такое понимающее -все воспримут как надо....Вот против этого я предостерегаю.
 
Девочки , а я кормила до 5 лет , и сын сам отлучился Ура!!! Меня не напрягало , то что он так долго наГв, просто я ждала самоотлучения и оно случилось ) Он у меня такой классный)) а на здоровье мамы и ребенка ГВ влиеет только положительно) Главное ,что Вы от этого получаете позитив)
 
А мой гомеопат, узнав, что нам скоро 4, а мы еще кормимся, сказал, что мы, наверное, лесбиянки и получаем от этого удовольствие )))(наверное, он пошутил). Я не стала с ним особо спорить, видя, что человек просто далек от "этой" темы, тем не менее,как врач, он мне очень помог. А обязан ли пожилой мужчина гомеопат разбираться в данном вопросе? Наверное, это желательно, НО разве в нашей стране обучают ГВ до самоотлучения? Даже в самых лояльных книгах максимум до 2-х лет, а в брошюрах выдаваемых участковым врачем, уже с года рекомендуют отлучаться. Нам с дочуркой повезло, что интернет был и консультанты по ГВ, к которым, к сожалению, обращается далеко не каждая мама, даже если есть проблема...
 
Ну на мой взгляд должен должен знать норму, и что из нормы выделяется. На мой взгляд не норма это когда ребенка без видимых причин отлучают от груди в каком-нибудь возрасте, просто потому что возраст такой пришел. А если доктор нормальные материнские устремления воспринимает как некую патологию, то и средство может подобрать неправильно.
 
Добрый день!
Каков самый высокий порог кормления сцеженным молоком?
Что можно предпринять, чтобы молоко не "убегало"? Есть ли ГЛС, могущие корректировать этот процесс?
Завтра год, как одна героическая мама своего третьего ребенка кормит сцеженным молоком (анатотомические особенности)
350 мл. в сутки в среднем.
Чувствует, что пропадает...
Вдруг есть шанс в ребенкин год "пересадить" на грудь?
 
Ирина, поздравляю Вас с действительно героическим терпением! Можно помогать себе и ребенку, но желательно очный прием у гомеопата, который так же разбирается в основных вопросах ГВ. Где вы живете?
 
Речь идет о маме по имени Кристина из Волгодонска Ростовской области. И у нее, по счастью, в мае прием по скайпу у Вас, Мелания:)
Только молока с каждым днем все меньше...
 
Back
Сверху