Гомеопатия для домашних животных

kateros

участник
В некоторых темах люди интересуются, лечить ли своих питомцев гомеопатией, делать длим прививки, и другое. понятно, что в большинстве случаев философия классического подхода в гомеопатии применима и к братьям нашим меньшим, законы подобия. но также есть просто этические вопросы, или как поступить лучше.
меня например сейчас интересует следующее. кошка родила четверых котят уж как полгода назад, растим всех в частном доме, кошечки гуляют на улице. как сдешнее сообщество смотрит на их стерилизацию, чтоб не плодились в геометрической прогрессии? то же с домашними кошками, которые котов в глаза не видели, всё учащающимися гульками изводят себя и хозяев и получают гормональные заболевания.
Ответ очень нужен, давайте пожалуйста поделимся мнениями
 
Вот например достаточно убедительная статья о стерилизации домашних животных http://drakoniha.livejournal.com/1810468.html
Как следует относиться?.. понятно, что это полосная операция (редко лапароскопическая) с прерыванием работы целых органов, но если в этом случае животным, лишённым естественного размножения, правда так лучше?.. или же нет?
Уместна ли гомеопатическая помощь?
 
Рак молочных желез. Этот вид рака занимает третье место по распространенности у кошек. Репродуктивные гормоны являются одной из основных причин его развития у кошек. У стерилизованных кошек риск заболевания снижается на 40-60%.

Опухоли репродуктивных органов. Опухоли могут развиваться и в матке, и в яичниках. Овариогистерэктомия устраняет саму возможность их возникновения. Заболевания матки и яичников раком у кошек не часты, но также случаются.

Инфекция репродуктивных органов. Нестерилизованные кошки подвержены тяжелому заболеванию матки - пиометре. При этой болезни, бактерии попадают в матку и она наполняется гноем. Рога матки (в норме тонкие, длиной до 15 см) удлиняются до 25 см, а диаметр может достигать полутора сантиметров. Вовремя не замеченное заболевание почти наверняка смертельно. В редких случаях, при раннем обнаружении, может помочь гормональная терапия и лечение антибиотиками. Такое лечение очень дорого и применяется только для очень ценных племенных кошек. В остальных случаях, лечение пиометры требует сложной и дорогостоящей операции. Токсичные вещества, выделяющиеся в результате инфекции, подавляют почки и сердце, и в некоторых случаях гут привести к смерти или вызвать длительные проблемы со здоровьем, даже после удаления инфицированной матки.

Ранняя стерилизация.
Большинство кошек в США стерилизуются в возрасте 5-8 месяцев. В приютах овариогистерэктомия нередко проводится раньше, даже в двухмесячном возрасте. Накопленная статистика позволяет утверждать, что ранняя стерилизация не влияет на скорость роста, не приводит к заметным различиям в развитии скелета, физического и поведенческого развития по сравнению с кошками, стерилизованными в более традиционном возрасте. Следует помнить, что для молодых кошек во время операции могут потребоваться различные анестетики и они более склонны к гипотермии (снижению нормальной температура тела). Если операция проводится с учетом этих различий, ее раннее проведение безопасно. При этом, животные стерилизованные в более молодом возрасте часто быстрее восстанавливаются после операции, чем взрослые.

Краткие выводы.
Овариогистерэктомия устраняет многие медицинские и поведенческие проблемы у кошек. Фактически, многим кошам стерилизация добавляет несколько лет жизни и позволяет провести ее в более комфортном, менее стрессовом состоянии. Овариогистерэктомия, кроме того, является действенным способом ограничения роста популяции кошек, снижая количество бездомных, никому не нужных животных.

Есть определенные медицинские данные, которые говорят, что у некастрированных кошек развиваются тяжелые заболевания. По этим показаниям стерилизация нужна, если не собираетесь размножать кошку.
Я тоже долго терзалась, жалко было, казалось не имею право лишать ... и т.д. В конце концов это привело к затяжному патологическому половому поведению, кричала неделю через неделю, гадила на чистое белье, сложеное для глажки, на мягкие детские игрушки... Извела и себя и всех вокруг. Все равно пришлось сделать операцию.
 
Светлана, спасибо за ответ! я тоже уже приняла решение стерилизовать кошек, котов скорей всего не стану, эти на улице смогут наслаждаться полной жизнью)) в каком возрасте лучше?
 
Я вот еще что думаю по этому поводу: если эти коты и кошки живут практически на природе, в деревне, на даче и у них свободный выгул по всем территориям, то этот страх, что они все размножатся в геометрической прогрессии и ваш двор будет заполнен огромным количеством кошек, он, как правило, ложный.
Их количество регулируется в этом случае какими-то нам еще неизвестными законами, часть рождающихся котят куда-то постепенно пропадает, часть погибает, кто-то из котов куда-то уходит, и не бывает такого, чтобы их скопилось слишком много.
Другое дело если бы они жили все в квартире, в таких совершенно неестественных условиях. А на природе другие законы, природные, и численость там регулируется иначе.
 
Я вот еще что думаю по этому поводу: если эти коты и кошки живут практически на природе, в деревне, на даче и у них свободный выгул по всем территориям, то этот страх, что они все размножатся в геометрической прогрессии и ваш двор будет заполнен огромным количеством кошек, он, как правило, ложный.
Вот мой опыт прошлого года говорит немного не об этом.
Если они живут вообще сами по себе, то да, они и рожают не так часто, и котята многие не выживают. Но тут вопрос такой - надо тогда вообще не вмешиваться в их жизнь. Стоит начать однажды подкармливать беременную или кормящую кошку, и мы уже вмешались, они уже "не сами по себе". У нас так получилось - беременную кошечку пожалели, она была как скилет с пузом, стали кормить. Она во-первых, всех котят принесла нам. И когда они ближе к осени у нас же перд крыльцом крохотные мерзли под дождями, мы их взяли в дом :) Во-вторых, она сама, на радостях, что ее кормят... немедленно осенью забеременела опять! Наверное, этот помет котят не выжил, она их где-то родила уже в морозы.
Так что если есть силы, можно не вмешиваться вообще, а если уж начинать подкармливать, то тогда все-таки я за стерилизацию.
 
Да, этот случай описан в статье. нельзя кормить и нельзя никакого света кроме дневного (ночью вблизи человеческих жилищ всё равно светло и зимой). Это значительное улучшение условий и они рожают без остановки.
 
Мои родители живут в загородном доме 13 лет. Так вот В первый год тоже пришла беременная кошка. Стали кормить. Родились котята. Мама их и кашей и супом кормила. В морозы сливками. Но они всё равно все куда-то подевались. Родственность не могу отследить, но уже лет 6 живет кошка. Рожает раз в год весной. Какие-то котята остаются, какие-то уходят, погибают. На данный момент живет вот эта кошка, её котенок (3 года, кошка), её котенок (2 года) и еще какие-то приблудные коты (2-3). Совсем недавно пришел котенок месяцев 4-5. Откуда? Мама их только кормит, в дом не пускает, точнее они сами не идут, боятся. Спать на ночь уходят все в разные места. Днем спят втроем на крыльце клубочком. Друг друга греют. Там настил им организован из утеплителя.
Никого не стерилизовали. Их в руки не возьмешь. Только один кот позволяет маме погладить себя. Так что геометрической прогрессии нет. Постоянное количество ( зимой) только состав меняется.
Но еще есть домашний кот. Стерилизованный. Очень дружит с дворовым.
 
Back
Сверху