Высокие разведения?

Дарина

Новичок
Вопрос - почему при конституциональном лечении используется 1000е разведение? Прочитала у Робертса - про высокую волну высоких разведений, которая перекрывает и выводит на прувинг.
Еще читала что кто-то (на Котоке) лечит 30м разведением, насколько это обосновано?
Еще в одной книге (позже могу конкретнее) написано что 30м разведением можно пользоваться только если точно уверен в назначении, что же тогда говорить о 1000м?
Спасибо!
 
Не всегда гомеопат использует 1000-е разведение. Выбор потенции зависит от множества факторов.
Вот очень правильная, на мой взгляд, мысль Р. Мёрфи по этому поводу: "Ганеман говорит, что всякий раз, как случается ухудшение (т.е. усиливаются имеющиеся до приема лекарства симптомы, не путайте с прувингом - прим. моё), это значит, что либо вы назначили слишком сильное лекарство, либо пациент оказался слишком чувствительным. В любом случае следует, подстраиваясь под обстоятельства, менять свои действия. Но высокие потенции подстроить невозможно! Дав больному дозу в потенции 10М, ты не можешь забрать ее у него. Ее воздействие нельзя ни замедлить, ни ускорить. Вы можете лишь позволить ей пройти весь свой путь до конца или же антидотировать, если сможете. Низкие же потенции, с другой стороны, куда как подвижней. Они гораздо меньше подвержены действию антидотирующих факторов, их можно давать пациенту каждый день, и вы можете поддерживать действенность разными способами: варьируя количество лекарства, которое вы даете, то есть, изменяя дозу; варьируя число встряхиваний, изменяя частоту назначений... при необходимости я могу заставить 6С работать в течение года. Так что умение применять различные потенции это одна из необходимых вещей, которыми гомеопаты должны владеть. В книгах порой встречаются такие рекомендации: "Это лекарство следует применять в такой-то потенции". Это ошибка! У авторов было несколько случаев, когда лекарство сработало в этой потенции, но это вовсе не правило, которое следует вставлять в книги. Если вы не испытали каждую из потенций на сотнях случаев, вы не можете придти в этом вопросе ни к каким выводам." Взято тут http://m-sokolskaya.livejournal.com/12878.html
Подробнее про выбор потенции можно прочитать в замечательной книге Д. Литтла "Продвинутые методы Ганемана". В эл. виде есть тут http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/little_methods.htm
 
Спасибо, Маргарита. Поняла только то, что я ничего не понимаю. :))) Кроме - "
Низкие же потенции, с другой стороны, куда как подвижней... "
А как вас учит Мелания?
Можно как для чайника, а то хочу все заняться, читаю - а мозгов самой разобраться не хватает.
 
Вообще, насколько я понимаю, в вопросе о разведениях в гомеопатии точка еще не поставлена. Часто это вопрос опыта данного конкретного гомеопата. Ну и конечно любимое - "в гомеопатии все индивидуально". Даже если ты привык давать 30 на острые, а на хронические 200 или 1000, все равно рано или поздно поймешь, что вот в данном случае надо искать другие пути...
 
Спасибо :) Красиво Вы, Мария, написали.
Страшно только мне что-то теперь самой пытаться подобрать, понятно, что нужно учиться :) а то наломаешь кучу дров...
Может прувинг случиться после 2х месяцев принятия лекарства в 1000м разведении?
 
Если ежедневно принимать - то прувинг почти гарантирован в данном случае.
 
Back
Сверху