Вши! Что делать

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте! Сегодня обнаружили у одного из троих детей вшей((( В первый раз такое. Теперь думаем, как грамотно поступить? Подскажите, пожалуйста. Нужно ли его изолировать ото всех (школа, секции) или обрабатывать аптечными препаратами?
 
Да, Леся, здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Как общее здоровье ребенка, не наблюдается ли он у гомеопата?
 
У нас есть семейный врач, в нашем городе. Я так понимаю, лучше к нему обратиться? На момент написания вопроса в теме не было возможности с ним связаться. Общее здоровье, в целом, неплохо. Мы с мужем немного запаниковали, первый раз такое. Знаем только, что надо методично вычёсывать гребешком и простирать, прогладить всю одежду и постельное бельё.
У нас трое деток, пришлось всех осмотреть тщательно....И себя тоже(( Мне очень важно было узнать, можно ли использовать аптечные наружные средства для обработки головы. Спасибо!
 
Здравствуйте, Леся!
Тема деликатная. Посещать школы, секции, оставаться у знакомых с ночевкой, мы не рекомендуем, у многих детей есть подобие к этим насекомым.
Что касается лечения педикулеза, то, конечно, особенно, если стадия неочень запущенная, лучше без наружных средств обойтись, например, вычесыванием специальным частым гребнем или тщательным просмотром каждого волоска. Это надо делать часто, каждые 2-3 дня в течение довольно длительного периода (2-4 недели). Других членов семьи тоже желательно просматривать, особенно в случае, если появится зуд в голове, район затылка и за ушами вши любят больше всего. Мальчиков, можно побрить наголо.
Если со временем у Вас туго и надо ходить в школу, то можно воспользоваться специальными средствами, но большинство из них токсичны и имеют побочные действия. Бывают безинсектицидные средства, например, Paranit Sensitive, они более безопасны и меньше пахнут.
Восприимчивость к вшам это конституциональная особенность, независимо от способа борьбы с ними, параллельно желательно лечиться гомеопатией.
 
Back
Сверху