Вторая всероссийская конференция Ассоциации профессиональных акушерок (АПА)

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Вторая всероссийская конференция Ассоциации профессиональных акушерок (АПА)
25–27 ноября 2011 г. в Москве состоится Вторая всероссийская конференция АПА
«Акушерка. С бережным отношением к ребенку»
Главной целью АПА является улучшение качества акушерского наблюдения беременных и их семей, что может быть достигнуто только при условии создания корпуса самостоятельных компетентных профессиональных акушерок, практикующих в соответствии с международными стандартами и этическими нормами. Мы считаем, что осуществление этой цели требует:
 определения этической и философской основ нашей деятельности как фундамента нашей практики;
 определения нашей деятельности как профессии;
 определения объема теоретических знаний и практических навыков, необходимых для безопасной самостоятельной практики;
 создания механизма самопроверки и самооценки нашей работы;
 прозрачности и ясности для общества нашего подхода, действий и ограничений.
Мы уверены, что улучшение качества акушерского наблюдения зависит в первую очередь не от легального статуса домашнего акушерства в стране, а непосредственно от нас самих, нашей квалификации и нашего отношения к женщинам и их семьям. Для нас не является целью требование «прав» и «справедливости». Акушерки, входящие в АПА, осознают, что легализация профессиональной деятельности начинается с выстраивания отношений, которые базируются на доверии. А доверие невозможно без компетентности, надежности, честности и коммуникации.
Ассоциация профессиональных акушерок проделала уже немало работы. Но предстоит сделать еще больше. Поддержку и компетентную помощь в создании нашей профессии нам оказывает американская организация, которая проходила подобный путь – Реестр домашних акушерок Северной Америки (North American Registry of Midwives – NARM).
Партнерство с такой уважаемой организацией, как NARM – не только начало нового этапа в деятельности АПА, но и тот фундамент, который позволит членам АПА соответствовать высоким требованиям международного домашнего акушерства.
В этом году на нашей конференции выступит Айда Дарра – сертифицированная профессиональная акушерка (СПА) и член совета Реестра домашних акушерок Северной Америки (North American Registry of Midwives – NARM). Айда является председателем и руководителем программы тестирования.
Также для нас особая честь представить на конференции еще одного известного деятеля из области мирового родовспоможения – Хенси Гоэр.
Хенси Гоэр является независимым исследователем и признанным экспертом в области доказательного подхода в акушерстве. Ее книги неоднократно получали призы, а выступления известны по всему миру.
На конференции АПА в ноябре Хенси Гоер посвятит свое выступление естественным родам после кесарева сечения (VBACVaginal Birth After Cesarean). Она представит анализ исследований по безопасности VBAC, расскажет о соотношении риска естественных родов и хирургического родоразрешения для матери и ребенка, поможет прояснить роль роженицы, врача и акушерки в принятии решения.
Основную часть программы конференции составят доклады и семинары членов АПА, которые поделятся своим уникальным опытом, помогающим сохранить важное и дорогое – здоровье новорожденного ребенка.
Их имена знакомы всем, кто так или иначе имеет отношение к домашнему акушерству – Молли Калигер, Солдатенкова Надежда, Майорская Мария, Никитина Ольга, Лебедева Алена, Русина Ольга, Постнова Юлия, Маркелова Марина.
Врачи, ассоциированные члены АПА – Черткова Наталья, Никитин Сергей, Тажерова Анна - поделятся взглядом на возможности домашних родов, представят свою статистику естественных родов после КС, расскажут о том, как распознать грань между нормой и патологией, объяснят, зачем нужен осмотр новорожденного.
Влияет ли питание и анемия матери во время беременности на здоровье ребенка, как остеопатические техники могут снизить вероятность травмы и как распознать страдание плода, можно ли обойтись без прививок, как грудное вскармливание позволяет поддержать и сохранить здоровье малыша – вот неполный перечень вопросов, на которые будет дан ответ в докладах и на семинарах в рамках конференции.
Конференция открыта как для акушерок и студенток, изучающих основы акушерского искусства, так и для всех интересующихся домашним акушерством.
Регистрационный взнос участника конференции будет вполне доступным.
С программой конференции вы сможете познакомиться на нашем сайте www.rus-midwives.ru и в нашем сообществе в ЖЖ http://akusherki-apa.livejournal.com в сентябре 2011 года; тогда же будет начата регистрация участников.
Вопросы можно задавать по адресу info@rus-midwives.ru
Ждем вас на нашей конференции!
 
Конференция предоставила всем огромную радость!

Смотрите все фотографии: здесь
DSC07509.jpg
 
Back
Сверху