Воспаление уха у собаки

Aleksandra3327

Участник
Здравствуйте. Как можно помочь собаке, какое средсво принять при воспалении уха. Болеет давно.ухо стало воспаляься после укуса клеща, стало легче, когда увезли собаку в частный дом и она там постоянно была на улице, сейчас вынуждены забрать в квартиру. На данный момент уже зловонный запах из уха,часто чешет ухо лапой, один раз был приступ с нарушением координации. Чем можно помочь? Прочитала, что можно дать Селицея 6 и промывать арниковой водой. Порода бордертерьер, 11лет.
 
Aleksandra3327, доброе утро. У вас две темы получилось, удалите предыдущую пожалуйста, чтобы путаницы не было.
 
По состоянию собачки: как давно был укус клеща, в какое место, когда появились первые симптомы. Чем-нибудь лечили собаку?
 
В данном случае Silicea или Arnica не подходят, поскольку состояние ухудшилось после укуса клеща
 
Укус клеща был очень давно, лечили антииботиками и тогда начались проблемы с ушами, тоже лечили капали и засыпали порошок в уши,,а два года назад,обращались к ветврачу(фото) прошли лечение,собаке было очень плохо,еле ходила и мы в августе 2018 отвезли её к нашей бабушке в частный дом.Там она и дневала и ночевала на улице,сала активной, бегала,лаяла на соседскую собаку,вообщем окрепла.Сейчас, когда привезли в квартиру , опять стали беспокоить уши.
 

Вложения

  • IMG_20200808_114427[1].jpg
    IMG_20200808_114427[1].jpg
    1,5 МБ · Просмотров: 20
  • IMG_20200808_114441[1].jpg
    IMG_20200808_114441[1].jpg
    2 МБ · Просмотров: 32
Aleksandra3327, уточните ухо воспалилось после укуса клеща или всё-таки после лечения это очень важно. И была ли у собаки эритема после укуса?
 
Извините, что не сразу ответила, уточняла; укус, клеща и место укуса мы не заметили, определили только тогда, когда собака стала вялой и появилась кровь в моче, тогда и отвели к ветеринару и он сказал , что это ушной клещ (со слов дочери, она тогда возила собаку в клинику) , там ему поставили капельницу и назначили антибиотики, а в уши порошок (название не помним уже).
 
Aleksandra3327, по описанию видно как собаке постепенно длительное время становилось хуже после приема препаратов. Состояние стало хроническим.
Принятые лекарства подавили естественную реакцию организма на заболевание в самом начале.
Поэтому рекомендуем антидотировать все средства, принятые за период после начала заболевания и постараться не давать традиционных лекарств.
 
Напишите здесь список препаратов, которые собака получала за весь период от начала заболевания ушным клещом. Далее составим схему лечения.
 
Хорошо, спасибо! Уточнять буду в ветклинике, где лечили (наверное сохраняют информацию), так как занималась этим дочь и название препаратов не запомнила. При повторном обращении (когда появилась хромота и лапы задние заплетались) принимали Ципринол,Римадил, Синулокс. Остальные препараты напишу после уточнения.
 
Ждём тогда от вас информации
 
Добрый день!
Хотим еще уточнить некоторые моменты.
1. Вы пишете, что несколько лет назад заметили у собаки вялость и кровь в моче. Не было ли до этого инфекционных заболеваний или жалоб каких-то? укусов других собак? прививок незадолго до этого?
Тогда же начались жалобы на уши?
2. Вы пишите, что после укуса клеща. Вы имеете в виду именно ушных клещей?
3. после лечения в 2018 году собака жила в частном доме до настоящего времени и ее ничего не беспоколило?
4. Сейчас, кроме жалоб на уши, как у нее аппетит, настроение, активность, мочеиспускание и пищеварение в порядке? аллергий на продукты нет? нарушение координации однокрантно? как долго длилось?
 
Добрый день! Спасибо за вопросы, вчера тоже думала про это и ,так как было давно, вспоминала.
1. год рождения собаки 2008. Были прививки в 2009 году (Nobivak Lepto). В июне 2012 было обращение к ветеринару с симптомами вялость, кровь в моче, отсутствие аппетита; Да , тогда же начались жалобы на уши.
2. В ветклинике сказали что это симптомы клеща энцефалитного
3 Её состояние только улучшилось, уши беспокоили меньше, нарушений координаии не было ни разу
4.Сейчас аппетит хороший, активно встречает нас, радуется, мочеиспускание и пищеварение в порядке, аллергий на продукты нет. Приступ с нарушением координации был за это время один раз (прекратился когда вынесла на улицу, там стало легче).
 
Александра,
2. В ветклинике сказали что это симптомы клеща энцефалитного
Самого клеща не было видно, предположили укус по симптомам? собаке не ставили боррелиоз, пироплазмоз или иное инфекционное заболевание, которое передается от клеща? Есть ли возможность найти выписку с диагнозом 2012 года и те назначения, которые были сделаны тогда?
 
Здравствуйте. Позвонила в ветклинику, в которую обращались в 2012 году, и там ртветили , что не хранят информацию больше одного года,дома тоже нет выписки )). Да, тогда предположили укус клеща, но не помним какой диагноз написали. Как дальше тогда быть, если не можем перечислить и препараты, которые вводили в 2012. Состояние собаки хорошее, только очень злоонный запах из ушей и постоянно их чешет и подвизгивает.
 
Александра, напишите нам подробнее о собаке, чтобы мы могли подобрать ей средство.
1. опишите ее характер. как относится к незнакомцам, к другим животным?
2. Как относится к воде, как реагирует на холод, жару? на дождь, на гром?
3. Есть ли какие-то страхи?
4. соответсвует ли по весу-росту типичным параметрам для своей породы?
5.как переносит одиночество?
6. вы пишете, что ей хуже в квартире, с чем связаваете ухудшение? что она одна целый день? или что меньше движения? или разлука с хозяином?
7. что любит из еды? что отказывается есть?
8. она очень активная?
9. какое ухо беспокоит? как выглядит внутри? всегда оно и тоже ухо воспаляется? или оба?
ушной клещ сейчас есть? а раньше он точно был? или только про энцефалитного клеща сказал ветеринар? не показывали ветеринару сейчас? сейчас какие-то лекарства даете?
10. хорошо бы нам увидеть на фото как выглядит ухо внутри и фото собаки (можно прикрепить в сообшении)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, спасибо, извините за ожидание,
1. Собака миролюбивая, ласковая, на незнакомых гостей вначале лает, потом виляет хвостом\.трётся о ноги, любит ,когда гладят.Раньше, когда была помоложе, на улице бросалась и рычала на собак больших пород, особенно на овчарок.
2.Плавать собака не любит, боится воды; два года в частном доме жила на улице, и в мороз спала без будки, в жару прячется в тень, становится менее активной. Грома и дождя не боится, может в это время тоже быть на улице, только искать укрытие, где посуше.
3. Страхи чего или кого либо не замечали
4.Немного высокорослая для своей породы, по весу соответствует.
5. Скучает , очень привязана к мужу и дочке, радость при встрече огромная
6. Считаю, что в квартире меньше прогулок на улице, меньше двигается, и постоянно лапы скользят по полу, пугается, когда скользит и не может стать на ноги.
7. В еде особых предпочтений нет, ест каши и супы, мясо, овощи, творог, пьёт кефир охотно.
8. Раньше была очень активная, ни минуты покоя, прыгала дома и бегала на улице много . Сейчас менее активная.
9. Сейчас ветеринару собаку не показывали, лекарств никаких не даём, воспалены оба уха, внутри уши синие, зловонный запах.
Сейчас мы опять приехали на неделю в частный дом, сегодня опять был приступ,сначала чесала ухо, повизгивала, потом начали подкашиваться ноги, падать, я взяла её на руки отнесла в дом, приступ длился 10 минут, после этого собака вышла на улицу, искала и ела траву.
Ещё раз извините за поздний ответ, пишу из Беларуси, отключали интернет.
 

Вложения

  • IMG_20200811_201950.jpg
    IMG_20200811_201950.jpg
    2,5 МБ · Просмотров: 24
  • IMG_20200813_153753.jpg
    IMG_20200813_153753.jpg
    3 МБ · Просмотров: 23
  • IMG_20200814_133013.jpg
    IMG_20200814_133013.jpg
    4,8 МБ · Просмотров: 21
Александра, прежде чем лечить человека или собаку, мы пытаемся понять природу состояния или хотя бы уточнить диагноз. В вашем случае у нас есть сомнения и в том, какая инфекция была после укуса клеща, и в том, что сейчас уши беспокоят именно из-за ушных клещей. Также миелопатия возможно является не самостоятельным заболеванием, а последствием подавленного энцефалита или другой клещевой инфекции. Для дальнейшего лечения было бы хорошо показать собаку еще раз ветеринару, чтобы прояснить ситуацию хотя бы с ушами, исключить аллергию, грибок и другие причины.
Сейчас можем предложить вам антидотировать те лекарства из известных, которые принимала ваша собака, т.к. антибиотики ослабляют защитные силы организма за счет подавления естественного микробиома. Для этого вам нужно достать синулокс, ципринол, римадил - нужно по одной капле каждого из лекарств, если они были в ампулах. Взять по одной капле каждого лекарства, развести в 100 мл воды и сильно потрясти. Давать собаке из шприца без иглы за щеку примерно по одной чайной ложке один раз в день 5 дней.
Затем пишите, если будут изменения. И постарайтесь уточнить диагноз.
 
Back
Сверху