Вопросы

Circovaya

Активный участник
порой рассказываю о гомеопатии, о жизненной силе, о подавлении ... друзьям или близким и получаю от них вопрос, на который не знаю ответа . Почему же раньше, когда не было придумано прививок и не было антибиотиков , и не было такой "развитой " медицины была такая высокая смертность и продолжительность жизни была меньше, чем сейчас . Вопрос меня ставит в тупик , действительно почему . То есть люди ничего не лечили , следственно ничего не подавляли, потому как нечем наверно особо было лечить , а жили меньше? Может где что есть почитать подскажите , хочу быть более осведомлённой
 
Условия жизни были тяжелее. Сейчас век изобилия во всем - еде, одежде, условиях проживания, отдыхе. Раньше люди работали намного больше, условия жизни были тяжелые - антисанитария, орудия труда, климатические условия. А умирали - много от чего умирали и от прививочных болезней и от пневмонии и несчастных случаев много было. Жить оставались самые сильные.
 
ну я не беру совсем древних людей , а даже 200 лет назад продолжительность жизни была ниже , антисанитарии уже особой не было , а читая классиков 40 лет уже старик.
И все равно мне пока не понятно, почему раньше выживали сильнейшие , то есть по этой логике получается гомеопатия работает только на этих сильнейших? А если человек не попадает в разряд сильнейших , то подход само пройдёт и дать жизненной силе самой справится с ним не сработает
 
не лечить - это не гомеопатия))... не лечить, когда организм справляется - это не вся гомеопатия)))
200 лет назад лечили. Кровопусканиями, рвотными средствами, прижиганиями, ртутью, заговорами... многие из тех методов давно признаны скорее вредными, чем полезными - но таково было знание о болезнях и лечении, что поделаешь. Гомеопатия, к сожалению, никогда не была основным способом лечения в наших широтах, но статистика излечений во время эпидемий в госпиталях гомеопатических потрясающая... и особенно в сравнении с традиционными больницами тех времён.
 
Даже 200 лет назад не было таких возможностей, как сейчас. И женщины умирали в родах от воспаления матки, т.к. не было принято стерилизовать приборы элементарно. Не было антибиотиков, многих знаний и умений.
Выживает сильнейший - потому что сил больше, выносливее, наследственность лучше и т.д. По науке - естественный отбор.
И почему гомеопатия работает только на сильнейших? Нет такого совсем. Она помогает всем, насколько вообще возможно помочь человеку. Она комплексная, индивидуальная, не рассчитанная на массовые, одинаковые подходы. "Не лечили, не подавляли" - жизненная сила может действовать в двух направлениях - в сторону выздоровления и в сторону смерти. Поэтому далеко не все жили после болезней.
Гомеопатии всего 200 лет, а до этого лечили, как написала Наташа.
 
ну я не беру совсем древних людей , а даже 200 лет назад продолжительность жизни была ниже , антисанитарии уже особой не было , а читая классиков 40 лет уже старик.
И все равно мне пока не понятно, почему раньше выживали сильнейшие , то есть по этой логике получается гомеопатия работает только на этих сильнейших? А если человек не попадает в разряд сильнейших , то подход само пройдёт и дать жизненной силе самой справится с ним не сработает
 
Теперь яснее мне самой, спасибо .
А по поводу ничего не лечить и вмешиваться даже гомеопатией крайне редко ,я была уверена в этом читая темы на форуме ))
 
Ко всему надо подходить с умом и рассуждением. Бывают ситуации, когда лечить не надо и все проходит само. Но бывает по другому и тогда мы вмешиваемся гомеопатией и помогаем человеку выздороветь.
 
Back
Сверху