• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Взаимосвязь между ГВ и плохими молочными зубами

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте! Вот уж не думала, что напишу такое))) Но поскольку отношусь с большим уважение к этому форуму и доверяю мнению специалистов, всё-таки спрошу. У меня трое детей: 9 лет, 6 лет, 2 года.
ГВ всегда долго, по требованию, днём и ночью. Сладкое очень в ограниченных количествах, маленьким совсем не давала ничего. Овощи, ягоды, грибы, мясо из деревни. За редким исключением.
Уход за зубами присутствует. И вот у всех детей плохие молочные зубы. Старшему первую пломбу поставили в 3 г.10 мес. Второму сыну примерно в 4 года, у него ещё верхние резцы плохие.
У дочки вообще в 2 года уже есть что лечить. Я рыдаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то связь между ГВ ночью по требованию и плохими молочными? Или, может, в моём молоке что-то не то((( Детских зубов так жалко. Лечения у стоматологов боятся как огня, каждый раз стресс. Знаю, что молочные закладываются в начале беременности. Со старшим токсикоза почти не было, а вот с младшими до 12-14 недель не могла особо есть, мутило сильно. Мы на гомеопатии давно. Дети, в общем и целом, здоровы. Есть ли возможность хоть как-то повлиять на состояние зубов? Пергу едим регулярно, мёд, забрус, прополис используем иногда. Синтетические витамины не принимаем.
 
Здравствуйте! В первую очередь должна сказать, что ГВ и мамино молоко - самое нужное для младенцев средство во всех отношениях. И кормление по требованию никого еще не испортило :)
Состояние зубов - часть нашей конституции, а на неё влияют многие вещи. Кроме того, очень часты случаи, когда молочные зубы разрушаются быстро, но постоянные уже более крепкие. То есть в детском возрасте какие то проблемы организма решаются естественными путями. Сотрудничество с гомеопатом поможет вернее прийти к такому вот варианту, к уменьшению зубных проблем в постоянном прикусе.
 
Спасибо! Успокоили. Я вот всегда была уверена, что ГВ на пользу. Спорить бессмысленно. Но вот эти зубы((( У нас есть семейный врач гомеопат. Улыбается и говорит, что постоянные будут хорошие! А я волнуюсь всё равно. Дочка такая маленькая, как ей сверлить?!
Нельзя ведь без лечения оставлять.
 
попытайтесь найти своего стоматолога - который умеет подойти к ребёнку и не жалеет времени на это :)
не напуганные дети поначалу не позволяют много неприятных процедур сделать, но потом, со временем, лечение зубов не будет для них проблемой.

не лишними также будут традиционные методы профилактики - чистка зубов и правильное питание. Детские зубные пасты без фтора (можно и без пасты, если что) маленькие мягкие зубные щётки. Можно пальчиковую щётку (одевается маме на палец), если ребёнок никак сам не справляется. Чистим зубки дважды в день после еды, вечером важнее, чем утром.
Питание. Думаю, опытной и внимательной маме я ничего нового не скажу, но всё же. Рыба морская, печень трески, молочные продукты - всё, что может дать нам кальций, фосфор, иод, кремний. И обязательно - прогулки на свежем воздухе, при дневном свете, помогающие выработке витамина Д в организме.
 
Простите, что вклиниваюсь в беседу, но в рационе питания у ребенка грибы - вы уверены? Это очень небезопасный продукт. Вот что пишут на медицинских порталах:
Мы призываем вас быть очень внимательными при сборе и обработке грибов. Не позволяйте детям есть грибы, так как пищевая ценность последних очень низкая, а клиника отравления протекает у детей особенно тяжело.

Источник: http://ru.likar.info/zdorovye-vsey-semyi/news-163-otravlenie-gribami-pechalnaya-statistika/ Likar.info
 
Back
Сверху