Вегетарианство и веганство

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
"Ни один кусочек пищи достигает нашего рта, который не участвовал в убийстве животных. По некоторым оценкам, не менее 300 животных на акр, в том числе мышей, крыс, кротов, сурков и птиц-убивают для производства овощных и зерновых продуктов, часто в ужасных обстоятельствах. Только одно животное за акр убит для производства скота для мяса, а ни одно животное не погибает для производства молока, до конца жизни коровы.

А как насчет людей, особенно растущих людей, которые страдают от недостатка питательных веществ и их сопутствующих проблем со здоровьем, как следствие вегетарианской диеты? Или рассчитывать только животное страдания? ...

Вегетарианцы, желающие сделать политическое заявление, должны стремиться к последовательности. Коров убивают не только для того, чтобы поставить стейк на столе, но и для получения компонентов, используемых в мыле, шампунях, косметики, пластике, фармацевтических препаратах, воске (например в свечах и карандашах), в современных строительных материалах и в гидравлической тормозной жидкости для самолетов. Мембрана, которая вибрирует в вашем телефоне содержит желатин говядины. Таким образом, чтобы избежать лицемерия, вегетарианцы должны также воздерживаться от использования всего из пластика, не говорить по телефону, не летать на самолетах, не позволять их детей использовать мелки, и не жить или работать в современных зданиях.

Предки современных вегетарианцев не выжили бы без использования продуктов животного происхождения, таких как мех, чтобы согреться, кожа, чтобы сделать обувь, ремни, жилищи, и кости для инструментов. На самом деле, вся интерактивная сеть жизни на земле, от медуз к судье, основан на животных и использования продуктов животного происхождения. Нет никакого убежища от зависимости от убоя животных, даже для самых добросовестных вегетарианских людей, которые собой довольны, и довольны тем, что кушают прекрасную вегетарианскую еду ...

Путь вегетарианца очень трудно. Тело нуждается в продукты животного происхождения и имеет мощнее стремление их употреблять. Пищевые пристрастия и обида - естественные побочные эффекты вегетарианской диеты, не говоря уже об отчуждении от большинства человечества неестественными привычками питания и чувством высокой нравственности ".


Салли Фэллон,
"Twenty-Two Reasons Not to Go Vegetarian," published in Wise Traditions in Food, Farming, and the Healing Arts, Spring 2008
 
почему бы вам просто не принять,что есть разные люди?:)На свете было и будет очень много людей,которые не употребляют мясо в пищу и я не уверенна,что они более больны,чем те,кто употребляет:)
я осознаю,что человек много тысячелетий сидел на мясной диете(хотя может и не в таком количестве,как сейчас) и это уже заложенно в генах,поэтому на вег.наверно,надо переходить постепенно.Но вообще,человек по строению своему не хищник,а скорее всеядный,с основой рациона растительного происхождения.Так что по-моему,это никак не неестественные привычки питания - просто-непривычные.
насчёт чувства высокой нравственности - это уже от человека зависит,а не от рациона питания.Мне встречались люди с разными рационами и с осознанием чувства своего нравственного превосходства.

Конечно,есть воинственные вегитарианцы,которые ставят своей целью обратить и других в свой образ жизни.Это ни к чему хорошему не ведёт,как и попытки с другой стороны.До всего человек доходит сам,пусть даже с чьей то помощью,но осознание обычно приходит изнутри,а не потому,что кто-то сказал или где-то прочитал.Прочитанное или услышанное просто может совпасть с тем,что внутри и вытащить это наружу.
 
почему бы вам просто не принять,что есть разные люди?

светлания, отнюдь, мы принимаем и даже радуемся тому, что есть разные люди! И каждый имеет свое уникальное место в божественном Творении! Краткий комментарий Салли Фэллон выше меня просто удивил своей необычностью - ведь мало кто думает о том, действительно, сколько животных убиваются при выращивании овощей и фруктов.
А по поводу ее заявления, что вегетарианцы бывают высокомерными - увы, бывают. Не только они, конечно, любвые люди, которые приклеивают на себе баннер уже хочет подчеркивать свою избранность. В наших кругах таких немерено! "Любители гомеопатии", "Стороники домашних родов", "Люди без прививок", "Учимся дома" ... и прочее, и прочее...

Дело не в правде или неправде. В гомеопатии есть такое понятие как "симптом". Любая крайность - симптом (положительно или отрицательно). Это гомеопатическое понятие отражает божественное понятие греха. Грех - по гречески - значит просто "непопадание в цель". Придумываем истории комфорта, "объяснялки" нашей жизни, чтобы оправдывать себя, поддерживать себя, чтобы избавиться от наших страхов и комплексов. Фанатизм вегетарианцев не хуже, чем фанатизм Салли Фэллона и прочих праведников питания - на мой взгляд. Когда убеждение берет выше любви,- оно уже зло, даже если оно "правда".


 
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
(Книга Бытие 3:21)

Ефрем Сирин, толкование на книгу Бытия гл. 3, ст.21:
«Сказав о наказании, какое понесли искуситель и искушаемые, Моисей пишет о том, как сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. Ризы те или были сделаны из кож животных, или сотворены вновь, потому что, по словам Моисея, Господь сотворил ризы сии и облек ими Адама и Еву. Можно думать, что прародители, коснувшись руками препоясаний своих, нашли, что облечены они в ризы из кож животных, умерщвленных, может быть, пред их же глазами, чтобы питались они мясом их, прикрывали наготу свою кожами, а в самой смерти животных увидели смерть собственного своего тела.»
 
Мелания,я с Вами согласна, что это всё грех - высокомерие, баннеры и пр.И у меня всё это есть.Высокомерие я унаследовала от папы, который питается мясом на завтрак, обед и ужин:)
просто нельзя же говорить,что это про всех вегетарианцев,так же как нельзя говорить,что какая-то нация хорошая, а какая-то плохая..
Вообще,так интересно,что,казалось бы,просто вопрос питания какого-то человека или группы людей, вызывает такую бурю эмоций и споров. Почему бы не дать людям спокойно кушать то,что в них лезет?crazy girl
 
По поводу высокомерия и греха от него. Когда я увлекалась сыроедением (соответственно об употреблении мясо, рыбы и любых животных продуктов, в том числе молочных, и речи не могло идти), то познакомилась с такой точкой зрения. Она призывает скорее к логике, чем к священному писанию, хотя, возможно, и в нем есть подтверждения (в этом я не сильна, к сожалению). Итак, суть ее в том, что Господь создал для нас лучшую пищу, готовую к употреблению - всевозможные фрукты, овощи, орехи, травы в большом разнообразии. И если бы он, считал, что это будет лучше для нас, то сделал бы все вареным и приготовленным. Перерабатывая эти дары, готовя еду, не берем ли мы на себя таким образом смелость утверждать, что можем в чем-то превзойти Бога?
Это немножко не про вегетарианство, а все-таки про сыроедение. Но мясо нельзя съесть не приготовив, это точно. Тем более не убив.
А вот по поводу статьи Салли Фэллон, там очень намешано. Я не ем мясо уже 6 лет просто потому, что не люблю его. В один прекрасный день поняла, что никто не запрещает мне его не есть. И это было истинное освобождение. Я вегетарианка и это абсолютно естественное и радостное течение моей жизни. Не чувствую и не демонстрирую своего превосходства, даже стесняюсь. Конечно, испытываю определенные социальные трудности, особенно когда в гостях пытаются накормить, или когда все заказывают себе в "Самсоне" обед с котлетой:) . Я бы хотела стать сыроедом в идеале, потому что думаю, что это избавит меня от всех болезней, но не могу себя пересилить. А вот тут я уже "больной человек" - Kali Mur ("Пациенту кажется, что он должен сидеть на диете"crazy girl ).
Вегетарианство может быть чисто гастрономическим предпочтением. Веганы это немного другое. Они не только не едят животных и стараются вообще никак их не эксплуатировать - даже пчел для сбора меда. Это вопрос этического отношения к природе. Хотя про мембрану в телефоне вряд ли, думаю, им известно:). В любом случае попытки "мясоедов" разоблачить вегетарианцев кажутся более агрессивными, чем сами вегетарианцы, и давят в основном на то, что не убивать животных невозможно. Но ведь можно убивать их меньше, не так ли? И вообще, люди особенно стараются критиковать тебя когда подсознательно боятся, что ты, возможно, прав;) .
С другой стороны в мире набирает обороты экологическое движение - жизнь в стиле рециклинга (reduce, reuse, recycle). Эти люди сортируют мусор и отправляют его в переработку, экономят энергию и воду, не используют бытовую химию, отказываются от шампуней, стирального порошка и даже мыла. Как и везде, кто-то делает это агрессивно и пафосно, другие молча и не испытывая неудобств. Это люди, которые стараются нанести природе как можно меньше вреда, но многие из них едят мясо.
 
Решила написать просто для информации взгляд из Писания, может кому будет интересно или полезно.

Логики в том, что Господь не создал пищу изначально вареной и поэтому мы должны есть пищу только в свежем виде на самом деле нет. Причина почему Господь создал именно так в другом. Он создал мир совершенным, но не завершенным... для человека.., чтобы он мог принять участие в творении и завершить его. Мудрецы даже спрашивают, что является более совершенным зерно или выпеченный хлеб - ответ хлеб.
Иначе можно найти логику в том, что Господь не создал землю с домами для людей (что для Него не является проблемой), поэтому человек должен спать на травке.
При этом, конечно, свежие фрукты и овощи очень полезны, и нужно стараться есть их в свежем виде, если здоровье позволяет.

С точки зрения Писания вегетарианство не проблема, если оно обусловлено не идеологическими причинами, т.е. человек просто не любит мяса, не ест мясо по здоровью, нет пригодного для пищи мяса в распоряжении. Если человек обусловливает вегетарианство тем, что нельзя убивать животных, нельзя их эксплуатировать (т.е. идеологией) - это, согласно Писанию, искаженное понимание сути животных и их предназначения. А согласно гомеопатии - это симптом определенного состояния.
Также конечно согласно Писания животных нельзя мучить и убивать просто так, убивать следует наиболее безболезненным способом.

Люди из эко движений видят проблему во "внешнем мире", нужно лишь делать что-то по другому и будет все хорошо (согласно исторических данных, "экодвиженцы" были одной из трех групп возглавивших строительство Вавилонской башни, наперекор желанию Божьему, они своими действиями лишь хотели уберечь мир от второй катастрофы, второго потопа, не понимая, что причина катастрофы была совсем в другом). Согласно Писания это не так, причина не в этом, причина - это грех, искажение внутри, и пока человек не занимается своим внутренним содержанием, не ищет Бога, истины, внешние проблемы в мире не решатся, они лишь отражение того, что происходит внутри (мир (и все, что в нем) создан для человека и отражает его состояние). Взгляд гомеопатии очень сходен.
При этом понятно, что хорошо заботиться об окружающей среде, стараться не наносить вред.

В Библии написано, что путь каждого человека прям в его глазах, каждый человек убежден в правильности своего мнения, если он не старается изучить мнение Того, кто сотворил этот мир.
 
Галя, очень полноценно и красиво, и верно изложила!
 
Одна наша студентка - монахиня. Она как-то рассказывала свои выводы, исходя из своих собственных наблюдений, т.к. знакома с некоторыми людьми "проповедовавшими" (часто в прошлом) сыроедение и прочее "зацикливание" на еде. Питаясь с такими большими ограничениями (если того не требует состояние здоровья) человек очень сильно истончает свою душу и ее восприятие всего видимого и не видимого, а будучи людьми духовно не подготовленными (в отличии от Святых, которые тоже держали самые строгие Посты), они тем самым очень повреждали своей душе. В большинстве случаев, к сожалению, это так и не прошло бесследно, кто-то получил духовные и душевные травмы и повреждения, кто-то получил очень серьезные заболевания. Если она захочет она расскажет сама более полную версию.
 
Я,конечно,понимаю,что здесь меня закидают яйцами:)но я совсем не хочу конфликта.Просто,видимо,что-то во всех этих речах меня задевает..хотя я в них вижу много разумного.
Мне кажется,тут верна поговорка - "в своём глазу бревна не увидать".Я имею в виду - обвинение других в том,что они не в ту сторону идут..Этим,конечно,мы все страдаем в большей или меньшей степени.И у всех есть какие-то перекосы и неправильности(и ещё неизвестно,что такое - "неправильно").А пока мы будем оценивать,что в других неправильно,сами никуда не продвинемся.Или не туда,куда нам надо.
А по вопросу вегетарианства я придерживаюсь мнения,что человек,как биологический вид-не хищник, а всеядный - т.е., для его организма наиболее пригодна растительная пища и, в меньшем количестве, яйца и какие-нибудь мелкие организмы - рыба,моллюски,ну и там в зависимости от места проживания(хотя мне лично и эти организмы есть уже не хочется..).Просто,в ледниковый период, чтобы выжить, человеку пришлось стать хищником.А потом он привык:)
Лично я не смогу никого убить.Даже "наиболее безболезненным способом".Я больная?:)
Я тоже не одобряю действия и позицию некоторых "зелёных".Но это,зачастую,не хуже,чем позиция всех остальных.Просто остальных больше и их "неправильность" становится незаметной.
Я сомневалась-писать мне всё это или нет?Думала,что всё равно это только приведёт к спору..но захотелось высказаться:)
 
Светлания, конечно, вас никто ничем не закидает)))
У вас такое мнение, что тут спорить...

По поводу того, что вы не можете убить. Эта способность безусловно есть не у всех, и если рассуждать абстрактно об этом качестве человека, то это определенная строгость, жесткость, способность к ограничению, качество суда. У одних оно выражается в том, что они могут работать хирургами (патологоанатомами), другие полицейскими, третьи военными, четвертые резчиками животных. Если вы "не сможете никого убить, даже "наиболее безболезненным способом", значит у вас нет этого качества души, и вы не сможете быть никем из перечисленных выше (если только, не дай Бог, обстоятельства не будут давить).
И на основании просто наличия или отсутствия этого качества мы не можем назвать кого-то "больным". Для гомеопатии большее значение имеет как человек относится к этому своему качеству, какие "теории" выдвигает, обоснования.
 
Светлания, я вас очень понимаю. У меня по этой теме предвзятое мнение, и если честно, с трудом воздержалась от того, чтобы подкинуть пару абзацев в "общий костер":) Тема вегетарианства всегда горит ярко, и всегда есть множество аргументов и за, и против с любой точки зрения - и с религиозной, и с медицинской, и с этической и т.д. И столько же аргументов к тому, чтобы вообще не поднимать эту тему:) . Например, где-нибудь в Индии вы этим вряд ли кого-нибудь удивите. Кстати, в этом вопросе очень важной является преобладающая позиция в обществе. Если вы мясоед, попадаете в общество вегетарианцев (или в целую страну вегетарианцев), у вас возникает гораздо больше поводов для самоанализа.
Но как мне кажется, с точки зрения гомеопатии нас должен волновать не отказ человека от мяса сам по себе, а его мотивация, что им движет. Это даже не симптом. Это некий вспомогательный факт о нем. Представим, что это его профессия:) . И мы должны понять, каким образом он выражает через это свою сущность. Я имею в виду не причины, которые побудили человека к вегетарианству. Если его об этом спросить, он наверняка ответит "я люблю животных", "считаю, что мясо вредно", "мне от него плохо" и так далее. Но нужно остаться бесстрастными и к ним. Мы должны разглядеть человека гораздо глубже, увидеть в нем "борца", "аскета", "ведомого" или "стремящегося плыть против течения". Точно так же кто-то через религиозность выражает разные свои стороны. Хотя общеизвестной причиной будет, скорее всего, названа вера в Бога.
Я сейчас как раз изучала тему "зеленых" как журналист и хочу сказать, что у нас у всех глубокие стереотипы по поводу вегетарианства, а особенно у самих вегетарианцев. Оля правильно сказала, есть именно "зацикливания на еде" разного рода, и в разной форме, и по разным причинам. Есть попытки с помощью еды достичь определенных изменений - в собственном теле, в обществе, в мире. Но вы же не назовете, например, пост зацикливанием на еде (хотя многие наши постящиеся соотечественники именно так его и воспринимают)? Потому что он имеет более широкий смысл. Есть вокруг нас огромное количество людей, для которых вегетарианство это даже не самостоятельная идеология, это всего лишь часть целого. Они даже не задумываются над этим.
 
да. я не вегитарианка и не веганка. хотя среди моих друзей есть вегетарианцы, вполне осмысленные люди. однако я заметила. что когда говорят "да, я просто не люблю мясо..." - это не правда. И вовсе не потому. что это какие-то плохие. лживые люди, а скорее чтобы не вступать в ссоры и споры. так как мы. обычные потребители зачастую начинаем настойчиво переубеждать их. из лучших побуждений. но очень настойчиво.
Тем не менее это идет не от желания-нежелания. а именно от головы, от идеи. Например ко мне приехала как-то подруга и я приготовила тушеную картошку, добавив кубики сала. мы ели с удовольствием и в процессе она сказала. что последнее время не ест мяса - "не хочется и муж тоже не хочет..." ладно (а я и не помню про сало) и тут вдруг попадается кусочек - это что? - сало" - говорю, - масло не было. лицо у нее меняется тааак, как будто она съела крысу...хотя пять минут назад ела с большим желанием. И также реагируют другие - кто "просто не любит, просто не хочет..."
И тут также замечено мною две особенности - во-первых это люди зачастую не имеющие четкого мировоззрения или четких позиций по поводу природа-человек. И часто природу очеловечивающие.
во-вторых, это чаще всего далекие от сельского хозяйства люди. у меня во дворе давно уже живут куры. а с недавних пор (месяца как два), поселилась у меня коза. И чем больше я занимаюсь ими, тем менее очеловечиваю. Кроме того эти животные нуждаются в человеке, постоянном внимании. И почему-то еще являются как-то частью нас самих в этом мире. Нашей системы жизни что-ли. Вообщем мои мысли на эту тему не до конца оформлены, но мне кажется, что достаточно несколько месяцев подержать у себя этих животных (а не кошечек-попугайчиков-собачек). чтобы перестать быть и веганом и вегетарианцем
 
Подруга видимо совсем недавно не ест мяса. Если вы его несколько лет не едите, хотя бы месяцев, вы не то что кусок сала в картошке заметите - вы его почувствуете даже если оно на соседней сковородке:)
 
может быть...но все равно начало не от нежелания,а скорее от головы, от идеи. А уж потом чувствительность
 
может быть...но все равно начало не от нежелания,а скорее от головы, от идеи. А уж потом чувствительность
Всё идеи из головы)) Если бы мы продолжали жить на уровне привычек, или «как наши предки», человечество вобле бы никуда не двигалось)
 
да. я не вегитарианка и не веганка. хотя среди моих друзей есть вегетарианцы, вполне осмысленные люди. однако я заметила. что когда говорят "да, я просто не люблю мясо..." - это не правда.
Бывает и наоборот, когда изначальная нелюбовь к мясу вызывает последующую симпатию к вегетарианству. Таков мой опыт.
Есть в репертории симптом такой, называется "отвращение к мясу", у меня он проявлялся с младенчества. Потом я у знала, что есть вегеторианство и что есть мясо оказывается жестоко по отношению к братьям нашим меньшим и так вредно для здоровья, в это было так легко и приятно верить на фоне симптомчика, и стех пор мне мое отвращение стало казаться таким естественным и правильным, а любовь к мясу чем-то извращенным и даже заблуждением))). Конечно теперь я понимаю и вижу, что это крайность и лучше придерживаться золотой середины, но тем не менее от этого легче не стало - с трудом впихиваю в себя говяжью печень (из-за анемии надо) и только ввиде паштета, от запаха воротит. Все мы разные:) и воспринимаем мир через призму своей извращенной природы.
 
Бывает и наоборот, когда изначальная нелюбовь к мясу вызывает последующую симпатию к вегетарианству. Таков мой опыт. Все мы разные:) и воспринимаем мир через призму своей извращенной природы.

может быть...я такие выводы делаю всего из трех-четырех примеров, а это не показатель конечно. Ну не любит кто-то манку, а кто-то гречку. просто вегетарианство, это ведь не только мясо. так ведь?
 
Back
Сверху